Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Тимошенко будут судить в камере СИЗО

Шевченковский районный суд Киева принял решение проводить заседания по избранию Юлии Тимошенко меры пресечения в тюремной камере Лукьяновского СИЗО.

Такое необычное решение суд принял после заявления Тимошенко о том, что она по состоянию здоровья не может принимать участия в судебном заседании. Судьи не стали дожидаться выздоровления бывшего премьер-министра и согласились с предложением Генеральной прокуратуры продолжить процесс в СИЗО, где в настоящее время и находится экс-премьер.

В итоге в СИЗО отправились и судьи, и прокурор, и адвокат, и депутаты партии "Батькивщина". Журналистов туда не пустили.

В свою очередь адвокат Тимошенко Сергей Власенко уже заявил, что ее заявление руководителем СИЗО было получено мошенническим образом, поскольку в момент написания у нее не было возможности получить юридическую консультацию, сообщает РБК.

По мнению защитника, выездное заседание суда по вопросу избрания меры пресечения для Юлии Тимошенко, которое решили организовать прямо в киевском СИЗО, не имеет никакого отношения к правосудию.

"Суд над Тимошенко в судебной камере не имеет никакого отношения к правосудию. Это действо проходит в закрытом режиме. О чем говорить, если у нас отбирают на входе телефоны, не говоря уже о диктофонах...", - сказал Власенко журналистам у стен СИЗО, где в четверг должно продолжиться заседание суда, сообщает РИА Новости.

Ранее экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прошла обследование вне стен СИЗО в одном из медицинских учреждений Киева. Медики успокоили: угрозы для ее жизни нет.

Читайте по теме: Тимошенко втайне от защиты осмотрели вне СИЗО

"23 ноября 2011 года, в одном из лечебных заведений г. Киева согласно рекомендациям комиссии МОЗ Украины проведено инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не обнаружено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни", - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины, пишет "Украинская правда".

По утверждению службы, "состояние здоровья (Тимошенко) позволяет проведение необходимых следственных действий". "Результаты обследования переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для назначения курса лечения", - говорится в пресс-релизе.

Добавим, что накануне президент Украины Виктор Янукович пообещал, что Юлия Тимошенко будет в ближайшее время направлена из Лукьяновского СИЗО на лечение в одном из медицинских учреждениях Киева. По словам медиков, синяки, которые появились на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО, могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе и онкологией, и для того, чтобы поставить диагноз, необходимо провести доскональное исследование крови. В среду она прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева, сообщил журналистам в кабмине министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, сообщает "Росбалт".

Читайте также: Тимошенко вся в "делах"

Защита Тимошенко неоднократно заявляла о некачественном медицинском обслуживании в СИЗО, где экс-премьер содержится под стражей. "Сначала она жаловалась на боли в спине, потом передвигалась с проблемами, а сейчас уже не может ходить. Вот так лечат в СИЗО", - заявил ее адвокат Сергей Власенко. Несмотря на то что состояние здоровья Тимошенко, по словам ее сторонников, вызывает серьезные опасения, медкомиссия ограничилась тем, что порекомендовала заключенной соблюдать постельный режим.

Уполномоченная Верховной рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева, навестившая Тимошенко в СИЗО, заявила, что состояние экс-премьера "крайне тяжелое": во время общения политик даже не смогла подняться с кровати, сообщает РБК.

Тем временем, американская компания Universal Trading and Investment Company через суд потребовала с Тимошенко 18 миллионов 300 тысяч долларов. Иск был направлен в суд Нью-Йорка4 ноября 2011 года.

В иске содержится требование к Тимошенко возместить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко. Американский суд уже направил Юлии Тимошенко повестку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как гласит судебное предписание, Тимошенко должна отреагировать на повестку из суда Нью-Йорка в течение 21 дня, со дня ее получения. В 2005 году суд в штате Массачусетс уже принял решение, что ЕЭСУ должна выплатить UTICO 18,3 миллиона долларов, сообщают "Вести".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.