Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299

Состояние Тимошенко крайне тяжелое - Карпачева

Состояние здоровья экс-премьера Украины Юлии Тимошенко, которая находится в СИЗО в ожидании решения апелляционной инстанции на приговор о лишении ее свободы на семь лет за превышении власти, крайне тяжелое, сообщила в понедельник в эфире "Пятого канала" украинского телевидения уполномоченная по правам человека Нина Карпачева, посетившая накануне в камере осужденную.

Карпачева сообщила, что накануне вечером без предупреждения посетила СИЗО и пообщалась в камере с экс-премьером. "Состояние Тимошенко крайне тяжелое, она не могла подняться с постели, когда общалась со мной. Она нуждается в обследовании и лечения за пределами СИЗО", - заявила украинский омбудсмен, сообщает агентство ПРАЙМ.

"Я считаю абсолютно невозможным проведение следственных действий в камере СИЗО, это единственный случай во времена независимости Украины", - добавила она, передает УНИАН.

Напомним, что ранее защита экс-премьера потребовала для нее надлежащей медицинской помощи, сообщает пресс-служба оппозиционного политика.

"По состоянию на 14 ноября Тимошенко не передвигалась по территории следственного изолятора. Уже 10 дней Тимошенко лежала, прикованная к постели. По состоянию на 14 ноября никакой медицинской помощи она не получала, никакой квалифицированной медицинской диагностики она не получала", - сказал адвокат Сергей Власенко 16 ноября журналистам возле Лукьяновского СИЗО.

"Мы подадим все необходимые ходатайства для того, чтобы Юлия Владимировна получила, во-первых, качественную медицинскую диагностику, во-вторых, чтобы она получила качественную медпомощь. Если для этого надо, чтобы я сел в камеру рядом, я сяду, если надо для этого написать ходатайство, мы его напишем", - добавил Власенко.

По словам адвоката, следователи налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины в очередной раз проводят следственные действия. "Ситуация у нас крайне парадоксальная - для встречи с защитниками, родственниками Юлия Тимошенко больна и не может ходить, а для встречи со следователем - всегда пожалуйста, приходите", - заявил Власенко, сообщает РБК.

Отметим, что в субботу медики приехали в киевское СИЗО, чтобы обследовать Тимошенко, однако она снова отказалась от врачебной помощи. Об этом сообщает пенитенциарная служба Украины.

Для проведения обследования состояния здоровья Тимошенко в СИЗО прибыла комиссия из числа специалистов Минздрава Украины, государственной пенитенциарной службы, а также ее личный врач и медсестра.

"Однако Юлия Тимошенко в очередной отказалась от прохождения обследования в предложенном составе комиссии, о чем составлен соответствующий акт", - говорится в сообщении.

Пенитенциарная служба отмечает, что руководство киевского СИЗО с 18 августа постоянно (с сохранением конфиденциальности) пытается оказать квалифицированную медицинскую помощь Тимошенко (в том числе с участием ее личного врача и медицинской сестры).

"Несмотря на это, она систематически отказывается от проведения предложенных исследований, в том числе лабораторных и инструментальных, что нарушает порядок получения медицинской помощи лицами, взятыми под стражу. В связи с такими отказами, Юлия Тимошенко неоднократно предупреждалась о ее личной ответственности за состояние здоровья", - отмечается в сообщении, сообщает РИА Новости.

Тем временем, американская компания Universal Trading and Investment Company через суд потребовала с Тимошенко 18 миллионов 300 тысяч долларов. Иск был направлен в суд Нью-Йорка4 ноября 2011 года.

Читайте также: В суд на Тимошенко подали американцы

В иске содержится требование к Тимошенко возместить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко. Американский суд уже направил Юлии Тимошенко повестку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как гласит судебное предписание, Тимошенко должна отреагировать на повестку из суда Нью-Йорка в течение 21 дня, со дня ее получения. В 2005 году суд в штате Массачусетс уже принял решение, что ЕЭСУ должна выплатить UTICO 18,3 миллиона долларов.

Читайте также: Тимошенко вся в "делах"

Впрочем, вряд ли Тимошенко даже после получения повестки сможет явиться на заседания суда на Манхэттене. Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 миллиарда гривен. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря, сообщают "Вести".

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.