Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

В суд на Тимошенко подали американцы

18 миллионов 300 тысяч долларов через суд потребовала с бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко американская компания Universal Trading and Investment Company. Иск направлен в суд Нью-Йорка.

В иске, который подан 4 ноября 2011 года, содержится требование к Тимошенко возместить долг корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ), которую возглавляла Тимошенко. Американский суд уже направил Юлии Тимошенко повестку, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как гласит судебное предписание, Тимошенко должна отреагировать на повестку из суда Нью-Йорка в течение 21 дня, со дня ее получения. В 2005 году суд в штате Массачусетс уже принял решение, что ЕЭСУ должна выплатить UTICO 18,3 миллиона долларов.

Впрочем, вряд ли Тимошенко даже после получения повестки сможет явиться на заседания суда на Манхэттене. Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 миллиарда гривен. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря, сообщают "Вести".

Кроме того, 11 ноября экс-премьеру были предъявлены обвинения в сокрытии выручки в сумме более 165 миллионов долларов, хищении средств бюджета и уклонении от уплаты налогов на сумму более 5,8 миллиона долларов. Об этом сообщал Государственная налоговая служба Украины.

Эти обвинения касаются работы Тимошенко на посту президента корпорации "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ) в 1996-97 годах. Как рассказал "УНИАНу" адвокат экс-премьера Сергей Власенко, эти обвинения предъявлены по старым уголовным делам против Тимошенко, закрытым еще в 2000-х годах, но возобновленным с подачи генпрокурора Украины Виктора Пшонки, пишет Лента.ру.

Руководитель пресс-службы Генпрокуратуры Украины Юрий Бойченко подытожил, что, таким образом, на сегодня против Тимошенко заведены четыре уголовных дела - "газовое", суд по которому завершен, дело о незаконном использовании денег, полученных Украиной от продажи квот на выбросы парниковых газов в рамках Киотского протокола, и закупке машин "скорой помощи", а также дело относительно деятельности ЕЭСУ. Позже уголовные дела по киотским средствам и машинам "скорой помощи" были объединены в одно производство.

Читайте также: Тимошенко вся в "делах"

7 ноября стало известно, что налоговая милиция Украины возобновила расследование по четырем уголовным делам против экс-премьера Юлии Тимошенко, которые касаются неуплаты налогов во второй половине 1990-хгодов, когда она руководила компанией "Единые энергетические системы Украины" (ЕЭСУ). Об этом сообщил журналистам адвокат Тимошенко Сергей Власенко.

"В пятницу Юлию Тимошенко сотрудники налоговой милиции проинформировали о том, что возобновлено расследование четырех уголовных дел, в которых фигурирует Юлия Владимировна. Сотрудники следственного управления вручили ей копии четырех постановлений о возбуждении уголовных дел", - сказал Власенко.

Читайте также: Налоговики возобновили против Тимошенко четыре уголовных дела

По его словам, эти уголовные дела были закрыты еще в начале 2000-х годов. При этом два постановления о возбуждении уголовных дел против Тимошенко датируются 2001 годом, еще два - 2003 годом.

"Во всех этих четырех постановлениях (о возбуждении уголовных дел) речь идет о деятельности корпорации ЕЭСУ и во всех этих постановлениях речь идет о том, что следователи рассматривают вопросы 1996-1997 годов... Это уклонение от уплаты налогов, покушение на возмещение налога на добавленную стоимость", - добавил Власенко, не уточнив при этом, включают ли эти уголовные дела другое дело, о возобновлении которого ранее уже сообщали украинские власти, сообщает РИА Новости.

Тем временем, защита экс-премьера потребовала для нее надлежащей медицинской помощи, сообщает пресс-служба оппозиционного политика.

"По состоянию на 14 ноября Тимошенко не передвигалась по территории следственного изолятора. Уже 10 дней Тимошенко лежала, прикованная к постели. По состоянию на 14 ноября никакой медицинской помощи она не получала, никакой квалифицированной медицинской диагностики она не получала", - сказал адвокат Сергей Власенко 16 ноября журналистам возле Лукьяновского СИЗО.

"Мы подадим все необходимые ходатайства для того, чтобы Юлия Владимировна получила, во-первых, качественную медицинскую диагностику, во-вторых, чтобы она получила качественную медпомощь. Если для этого надо, чтобы я сел в камеру рядом, я сяду, если надо для этого написать ходатайство, мы его напишем", - добавил Власенко.

По словам адвоката, сегодня следователи налоговой милиции Государственной налоговой службы Украины в очередной раз проводят следственные действия. "Ситуация у нас крайне парадоксальная - для встречи с защитниками, родственниками Юлия Тимошенко больна и не может ходить, а для встречи со следователем - всегда пожалуйста, приходите", - заявил Власенко, сообщает РБК.

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Компания Kia представила на автосалоне в Нью-Йорке новый хэтчбек Kia K4 5DR

Kia K4 5DR является преемником седана Forte, известного также как Cerato на некоторых рынках.

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Передачи Владимира Соловьева были заблокированы на территории Армении

Зам министра высокотехнологической промышленности Армении Авет Погосян сообщил на страничке в соцсети, что две программы российского журналиста и телеведущего Владимира Соловьёва были заблокированы. Речь идёт об авторских проектах "Вечер с Владимиром Соловьевым" и "Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым".

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Предсказать точную дату релиза GTA 6 слишком проблематично на данный момент, сказал Джейсон Шрайер

Игровой журналист Джейсон Шрайер пока не видит причин, почему игра от студии Rockstar games GTA 6 должна выйти с задержкой. По мнению журналиста, все игры могут быть подвержены задержке перед самим релизом.

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Ученые выяснили, что искусственный интеллект может прогнозировать риск смертельных аритмий

Доктор Баркер и его команда разработали инструмент искусственного интеллекта, который правильно определил состояние пациентов в 80% случаев.