Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Тимошенко втайне от защиты осмотрели вне СИЗО

Экс-премьер Украины Юлия Тимошенко прошла обследование вне стен СИЗО в одном из медицинских учреждений Киева. Медики успокаивают: угрозы для ее жизни нет. Защита недоумевает, потому что об обследовании ничего не знала.

"23 ноября 2011 года, в одном из лечебных заведений г. Киева согласно рекомендациям комиссии МОЗ Украины проведено инструментальное обследование (магнитно-резонансная томография, рентген, сонография) состояния здоровья Тимошенко. По результатам проведенных обследований у Тимошенко не обнаружено патологических изменений, которые несут угрозу ее жизни", - говорится в сообщении Государственной пенитенциарной службы Украины, пишет "Украинская правда".

По утверждению службы, "состояние здоровья (Тимошенко) позволяет проведение необходимых следственных действий". "Результаты обследования переданы в медицинскую часть Киевского СИЗО для назначения курса лечения", - говорится в пресс-релизе.

Пенитенциарная служба уточняет, что состояние здоровья Тимошенко "продолжает находиться под контролем медперсонала Киевского СИЗО".

Добавим, что накануне президент Украины Виктор Янукович пообещал, что Юлия Тимошенко будет в ближайшее время направлена из Лукьяновского СИЗО на лечение в одном из медицинских учреждениях Киева. По словам медиков, синяки, которые появились на теле экс-премьера Украины Юлии Тимошенко в СИЗО, могут быть вызваны самыми разными причинами, в том числе и онкологией, и для того, чтобы поставить диагноз, необходимо провести доскональное исследование крови. В среду она прошла медицинское обследование в одном из медицинских учреждений Киева, сообщил журналистам в кабмине министр здравоохранения Украины Александр Анищенко, сообщает "Росбалт".

Ранее защита Тимошенко заявила о некачественном медицинском обслуживании в СИЗО, где экс-премьер содержится под стражей.

"Сначала она жаловалась на боли в спине, потом передвигалась с проблемами, а сейчас уже не может ходить. Вот так лечат в СИЗО", - заявил ее адвокат Сергей Власенко. Несмотря на то что состояние здоровья Тимошенко, по словам ее сторонников, вызывает серьезные опасения, медкомиссия ограничилась тем, что порекомендовала заключенной соблюдать постельный режим.

Уполномоченный Верховной рады (ВР) по правам человека Нина Карпачева, навестившая Тимошенко в СИЗО, заявила, что состояние экс-премьера "крайне тяжелое": во время общения политик даже не смогла подняться с кровати, сообщает РБК.

Читайте также: Состояние Тимошенко крайне тяжелое - Карпачева

Сейчас защита и родственники Тимошенко заявляют, что не имеют официальной информации, когда и каким образом проводилось медицинское обследование состояния ее здоровья вне Лукьяновского СИЗО. Об этом сообщил Сергей Власенко.

Защитник напомнил, что вчера он вместе с народным депутатом Сергеем САСОМ обратился к руководству СИЗО с просьбой решить вопрос о медицинском обследовании Тимошенко, которая с 5 августа содержится в СИЗО.

"По состоянию на вчера руководство СИЗО не планировало вывозить на обследование Юлию Владимировну, и этот вопрос находился на стадии решения, но, выходит, нам солгали", - сказал он.

По словам защитника, по неофициальной информации, которую он имеет, Тимошенко вывезли из СИЗО сегодня, в 7.15-7.30, и приблизительно в 10.00 она была доставлена назад. "Это означает, что ее подняли в 5 часов утра. Зачем таким образом проводить обследование над человеком, который больше двух недель не встает, не понятно", - сказал Власенко.

По его данным, обследование проводилось в областной клинической больнице. "Но зачем делать это тайно, не понятно. Но хорошо, что хоть через три месяца наконец сделали хоть какое-то обследование", - сказал Власенко.

Он предположил, что Тимошенко могли сделать МРТ, рентген и еще какие-то обследования. При этом защитник отметил, что сегодня в 14.00 с Тимошенко должны проводить следственные действия. По словам Власенко, если такие следственные действия состоятся, то он, как защитник, обязательно будет принимать в них участие. При этом защитник отметил, что в случае непроведения следственных действий, он будет настаивать на свидании с Тимошенко, чтобы выяснить все детали медицинского обследования, сообщает украинское информагентство УНИАН.

Читайте также: Тимошенко вся в "делах"

Печерский райсуд Киева 11 октября приговорил Тимошенко к семи годам лишения свободы с запретом занимать определенные государственные должности в течение еще трех лет за превышение служебных полномочий при подписании газовых договоров с Россией. Суд также обязал Тимошенко выплатить "Нафтогазу Украины" 1,516 миллиарда гривен. Апелляционный суд Киева, как ожидается, начнет рассмотрение апелляции на приговор Тимошенко по "газовому делу" 13 декабря, сообщают "Вести".

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.