Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Сколько Apple проживет без Джобса?

Сколько Apple проживет без Джобса?

"Уход Стива - потеря для всей нации", "Стив Джобс дал Америке великий шанс", "Конец великой эпохи" - такими заголовками пестрят сегодня все американские газеты. Хотя о том, что основатель компании Apple вот-вот окончательно ее покинет, было известно давно, эта весть все равно стала сенсацией мирового масштаба. Такое ощущение, что многие продолжали верить, будто каким-то чудесным образом неизбежного не произойдет. И теперь Джобс мигом превратился во всенародного любимца, американского героя.

Как ни крути, а у продукции Apple по всему миру есть множество ярых приверженцев, если не сказать - фанатов, которые покупают только устройства со своим любимым надкушенным яблочком. Аналитики сомневаются в том, что без Стива Джобса компания ослабнет или потеряет хоть йоту своей прочнейшей репутации. Скорее всего, его уход на положении дел в одной из богатейших корпораций планеты вообще никак не скажется. Впрочем, кто его знает: по мнению специалистов, Apple представляет собой уникальный случай: в массовом сознании потребителей эта компания слишком прочно ассоциируется с образом ее основателя.

Неудивительно, что на форумах и в блогах поклонники "яблочной" продукции сравнивают 56-летнего Джобса не иначе как с Леонардо да Винчи. Пресса же без преувеличений называет его карьеру "самой необычной в истории" - и вот теперь она завершилась, что само по себе является прекрасным поводом подвести итоги деятельности Джобса в большом бизнесе.

По мнению СМИ, основателю Apple следует воздать должное за три основные заслуги. Это, во-первых, введение в оборот понятия "десктоп", хотя, разумеется, гигантские монстры образца 1970-х ничем не напоминали современные компьютеры. Во-вторых, в 1990-е годы он купил у киностудии Lucasfilm студию спецэффектов и компьютерной анимации The Graphics Group, которая ныне известна всем под названием Pixar, и тем самым навсегда изменил "лицо" киноиндустрии. И, наконец, недавно Стив Джобс сумел изменить представление уже достаточно искушенного человечества о мобильных устройствах - посредством плеера iPod, смартфона iPhone и планшетного компьютера iPad.

Читайте также: Apple следит за тобой.

Основатель Apple отныне будет занимать лишь пост председателя Совета директоров компании - как всем известно, в значительной степени официозный и не предполагающий активного и деятельного участия в делах фирмы. Его преемником, скорее всего, станет операционный директор Тим Кук, который заменял Джобса на временной основе еще с января нынешнего года. Господину Куку 50 лет, и его шансы занять главное место в сердцевине "яблока" уже давно оцениваются как максимальные по сравнению с другими претендентами.

Поговаривают, что именно Кук, проработавший в Apple целых 13 лет, сумел добиться значительного успеха. Он делегировал сборку контрактным производителям, а хранение - поставщикам, после чего закрыл заводы и склады, чем значительно повысил рентабельность компании. Временный заместитель Стива Джобса высчитал, что цифровая техника дешевеет в среднем на 1-2 процента в неделю, и решил - пусть лучше этот процесс происходит с ней уже на магазинных полках, а не на эппловских складах. Короче говоря, именно Тима Кука упомянул Джобс, покидая пост главного исполнительного директора, в своем открытом письме. И именно его Артур Левинсон, который на момент ухода Джобса возглавлял Совет директоров Apple, назвал "правильной фигурой для должности нового СЕО".

Читайте также: Apple готовит инновационный "яблоковизор".

Так что нынешнее падение акций Джобсова детища в цене - наверняка явление преходящее и очень кратковременное. В конце концов, его уход был событием ожидаемым, поскольку с января все только и ждали, когда наконец он определится с решением. Разумеется, Совет директоров рассматривал такой вариант и просчитывал возможные последствия, поэтому никаких авралов и сенсаций произойти не должно, в том числе и на бирже.

Но некоторые специалисты уверены, что Apple попросту откладывает неприятности в долгий ящик, ведь без Стива Джобса компания уже никогда не будет прежней. И дело не только в его потрясающей харизме, которая помогла ему завоевать целый мир и заработать кучу денег. Именно Джобс был вдохновителем многих принципиально новых решений, позволивших завоевать потребителей и, более того, сформировать у них вкус к "яблочной" продукции. Разумеется, он не уходит совсем - останется в Совете директоров, но это, как уже было сказано, пост номинальный. И если его коллеги рассчитывают на активную помощь в принципиальных стратегических и творческих вопросах, то, скорее всего, их в скором времени постигнет разочарование. Как только возникнет необходимость выводить на рынок новые продукты, совершенно новые, то станет ясно: без Джобса порождать сенсации мирового масштаба не так-то просто. До сих пор выход каждой эппловской новинки производил эффект разорвавшейся бомбы, но это отнюдь не значит, что в дальнейшем гарантирован такой же успех.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.