Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Apple бьет рекорды по прибылям

Квартальная отчетность компании Apple, которая намного превзошла ее собственный прогноз и ожидания рынка, впечатлила экспертов и упрочила позиции гиганта, который демонстрирует феноменальные темпы роста, сообщает РИА Новости.

В третьем квартале финансового года, итоги которого компания обнародовала 19 июля, чистая прибыль Apple составила 7,31 миллиарда долларов, более чем в два раза превысив результаты, показанные за аналогичный период годом ранее.

Выручка Apple в третьем квартале финансового года, который завершился в конце июня, составила 28,6 миллиарда долларов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года, выручка компании выросла на 82 процента. Аналитики ожидали, что выручка Apple за третий квартал, завершившийся в июне, составит лишь 24,8 миллиарда долларов, пишет Лента.ру. Валовая прибыль выросла на 41,7% с 39,1% год назад. После публикации отчетности акции Apple выросли в ходе постторговой сессии на 5,4% до 397 долларов на бирже Nasdaq.

Операционная прибыль Apple в январе-июне 2011г. выросла на 94% и составила 25 миллиардов долларов (годом ранее этот показатель составлял 12,9 миллиарда долларов). Объем продаж увеличился на 78% и составил 80 миллиардов долларов против 44,8 миллиарда долларов годом ранее.

В третьем квартале текущего финансового года Apple получила 7,3 миллиарда долларов чистой прибыли, что на 125% больше сравнительного показателя годовой давности в размере 3,25 миллиарда долларов. Квартальная операционная прибыль увеличилась на 126% - до 9,38 миллиарда долларов - с 4,23 миллиарда долларов в прошлом году. Объем продаж вырос на 81% и составил 28,5 миллиарда долларов, пишет РБК.

Рекордных показателей Apple удалось добиться за счет роста продаж телефонов iPhone и планшетов iPad. В третьем квартале компания продала 20,3 миллиона телефонов - на миллион больше, чем прогнозировали аналитики.

Компания показала хорошие результаты, несмотря на сокращение доли на рынке смартфонов и планшетников. На пятки компании наступают Samsung Electronics, Motorola и HTC, многие устройства которых работают на операционной системе Google от Android.

Финансовый директор компании Питер Оппенгеймер назвал результаты производителя "потрясающими". По его словам, Apple поставила рекорд по продажам iPhone и iPad.

Одновременно компания опубликовала консервативный финансовый прогноз на текущий квартал, который завершится в конце сентября, но аналитики особо не беспокоятся, поскольку Apple вступает в сезон сильных продаж. В среду Apple планирует представить новый продукт - новую версию операционной системы Lion для компьютеров Macintosh, осенью - новый интернет-сервис iCloud.

Хорошие результаты компании за третий финансовый квартал были обусловлены неожиданно высоким спросом на iPhone 4. Аналитики ожидали, что спрос снизится, поскольку покупатели ждут новую версию смартфона, которая выйдет в ближайшее время. В течение квартала компания продала 20,3 миллиона смартфонов, аналитики Уолл-стрит ожидали 17-18 миллионов. Смартфоны начали продаваться в течение прошедшего квартала еще в 15 новых странах. Год назад продажи смартфонов составляли 8,4 миллиона.

Продажи планшетников iPad выросли почти втрое: до 9,25 миллиона с 3,3 миллиона год назад. По словам Оппенгеймера, компания продала "все iPad, которые произвела". Лучше всего продажи шли в Азиатско-Тихоокеанском регионе, выручка здесь увеличилась больше чем в два раза до $6,3 миллиарда долларов. Основной рост пришелся на Китай. Хотя компания не привела результаты по странам, операционный директор Тим Кук сообщил, что выручка в Китае, Гонконге и Тайване выросла больше чем в шесть раз до $3,8 миллиарда долларов.

Продажи компьютеров Macintosh составили 3,95 миллиона, что соответствует ожиданиям аналитиков. "В прошедшем квартале некоторые покупатели предпочли выбрать iPad вместо новых "маков", но мы также видим, что еще больше покупателей выбрали iPad вместо Windows PC", - сказал Кук. Но, по его словам, продажи "маков" по-прежнему опережают рост рынка персональных компьютеров. Сейчас продажи "маков" замедлились, покупатели ждут выхода новой операционной системы Lion. Аналитик Piper Jaffray & Co. Джин Манстер ожидает восстановления спроса в текущем квартале.

Продажи музыкального плейера IPod упали на 20% до 7,54 миллиона, что оказалось выше ожиданий компании. В Apple заявляют, что планируют дальнейшее развитие линейки своих продуктов в течение IV квартала. Осенью помимо нового iPhone компания собирается выпустить обновленный ноутбук, пишет газета "Ведомости".

Первая реакция экспертного сообщества выдержана в восторженных тонах.

"Apple стала объектом поклонения, и подтверждает это каждый квартал", - заявил агентству Bloomberg Майк Бингер из инвестиционной компании Thrivent Asset Management.

"Apple - самая дорогая технологическая компания в мире, однако демонстрирует темпы роста старт-апов", - отреагировал веб-сайт CNNMoney.

И хотя сама компания прогнозирует на следующий квартал снижение темпов роста, аналитики смотрят на ее будущее с нескрываемым оптимизмом.

"Самый большой вопрос для Apple - насколько стабильна эта история. Ответ, безусловно, положительный", - утверждает аналитик компании Sterne Agee & Leach Шоу Ву, известный своими прогнозами по развитию Apple.

Рекордные для компании результаты оказались настолько выше ожиданий рынка и собственных прогнозов Apple, что вызвали неоднозначную реакцию. Многие аналитики отметили, что такая практика стала уже традицией. Некоторые поставили под сомнение репутацию прогнозов как в самой Apple, так и в экспертном сообществе.

"Если аналитики принимают за норму специально заниженный прогноз и затем представляют квартальные результаты как опережающие оценку, обе стороны играют в самообман. Однако в проигрыше остается инвестор, который не может положиться на информацию ни одной из сторон", - заявил Джон Стивенсон из компании Kraft в эфире телеканала Fox-business, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.