Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079
Турция искупала туристов в хлорке

Турция искупала туристов в хлорке

В центре очередного скандала, разгоревшегося на прошлой неделе в Турции, волей судьбы вновь оказались наши соотечественники, отдыхавшие в четырехзвездочном отеле "Гюнеш Гарден". И вот, наконец, результаты санитарной экспертизы готовы - правда, пока не окончательные. С продуктами питания, так же как и с водой, используемой при приготовлении пищи в отеле, все было в порядке. Причиной отравления стала то ли питьевая вода из кулера, то ли чересчур высокая концентрация хлорки в гостиничном бассейне.

В минувший понедельник стали известны предварительные результаты санитарной экспертизы в турецком отеле "Гюнеш Гарден". Напомним, в общей сложности 26 и 27 июля в больницы турецкого курорта Аланья обратились двести постояльцев отеля, в их числе были сто двенадцать наших сограждан. Жаловались все на одни и те же симпмтомы - рвоту, тошноту, общее недомогание.

В качестве одной из наиболее вероятных версий Ростуризм изначально называл отравление водой из бассейна - так как среди пострадавших было много детей. Предполагалось, что опасной для здоровья воды туристы наглотались при купании. Теперь эти прогнозы, похоже, подтверждаются. "В результате исследования в бассейне было выявлено превышение стандартов хлора и щелочных веществ. В воде, используемой на кухне отеля, никаких отклонений не выявлено. В питьевой воде обнаружены бактерии. Исследования продолжаются", - цитирует Ростуризм сообщение турецкого посольства, опубликованное в понедельник.

Читайте также: Турция проверяет россиян на прочность.

Получается, экспертиза выявила нарушения как в санитарном состоянии питьевой воды, так и в содержании дезинфицирующих веществ в бассейне. Пока остается непонятным, что именно послужило причиной массового отравления. Впрочем, стоит ли говорить, что нарушения норм в бассейне и при поставках питьевой воды могли стать лишь результатом вопиющей халатности со стороны персонала отеля, причем четырехзвездочного. Хлор даже в небольших концентрациях в воде для здоровья не полезен, не говоря уже о его передозировке. А если причиной отравления туристов стала все же вода из кулера, то это еще неприятнее: качество питьевой воды - последнее, о чем задумывается турист на отдыхе в жаркой стране.

К счастью, на этот раз наши соотечественники отделались малой кровью. Диагностированные у постояльцев отеля случаи пищевого отравления протекали в легкой форме, и уже 29 июля все пациенты были выписаны из больницы. А чтобы они не сожалели о бездарно потраченном отпускном времени, компания-оператор Coral Travel выплатила им двойную компенсацию. Так, за один проведенный в больнице день им причитались два дня отдыха за счет туроператора. Все остальные туристы смогли провести остаток отпуска в другом отеле, не запятнавшем своей репутации пищевым скандалом. Расходы на лечение общей стоимостью в тридцать тысяч долларов были покрыты за счет медицинской страховки.

Впрочем, похвальное стремление властей сделать все для здоровья и благополучия российских туристов объясняется отнюдь не беззаветной любовью. Только за минувшие полгода Турцию посетили около полутора миллионов наших соотечественников. Причем ни статистика страховых случаев, ни громкие скандалы - будь то отравление суррогатным алкоголем или автобусная катастрофа - не останавливают этот неиссякаемый поток, который только за этот год вырос на 18,6 процента.

Читайте также: Россиян пора спасать от Турции.

А пока наши граждане продолжают испытывать свою судьбу, позаботиться о них решили российские законодатели. Как сообщает "Российская газета", председатель думского Комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Железняк выступил недавно с идеей создания рейтинга самых популярных туристических стран, которые депутаты намереваются ранжировать по принципу светофора. Страны, куда лучше не ездить, предлагается обозначать красным цветом, страны с потенциальными рисками - желтым, а безопасные места отдыха - зеленым. Кроме того, депутаты планируют составить что-то вроде памятки по правилам личной безопасности туриста за границей. Если эта инициатива будет одобрена профильными туристическими ведомствами, в перспективе она сможет стать законопроектом. И даже если этот закон так и не увидит свет, в следующем году начнет работу ситуационный центр, который, по задумке Ростуризма, должен будет координировать меры по обеспечению безопасности туристов в России и за рубежом. Вот только контролировать ситуацию на массовых направлениях за границей и уберечь наших граждан от всех подстерегающих их напастей центр, увы, вряд ли сможет.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.