Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Ростуризм: россиян в Турции могла отравить зараженная вода

Продолжается расследование обстоятельств массового отравления в Турции отдыхающих из России. Напомним, в конце июля стало известно о массовом обращении в клиники курорта Антальи российских туристов с жалобами на боли в желудки. Более чем сотне россиян поставлен диагноз "пищевое отравление".

"По последним данным, предоставленным генеральным консульством России в Анталье, в течение 26 и 27 июля за медицинской помощью в медучреждения Аланьи с жалобами на тошноту, рвоту, температуру и расстройство желудка обратились более 200 отдыхающих отеля Günes Garden в Аланье, в том числе 112 российских туристов", - сообщалось на сайте Ростуризма.

Во вторник, 2 августа, Федеральное агентство по туризму получило ответ от Посольства Турецкой Республики на свой запрос относительно результатов экспертизы, проведённой турецкими специалистами в указанном отеле.

"26 июля 2011 года в г. Аланья с жалобами на тошноту, рвоту и недомогание обратились 69 туристов, 30 из которых граждане России. Туристам была оказана медицинская помощь. В этот же день 66 туристов были выписаны из клиники. 27 июля 2011 года были выписаны оставшиеся 3 туриста.

Получив информацию об отравлении туристов, в этот же день представители Министерства здравоохранения Турции провели проверку отеля и взяли пробы пищи, питьевой воды и воды в бассейне для анализа в лабораторных условиях.

В результате исследования в бассейне было выявлено превышение стандартов хлора и щелочных веществ. В воде, используемой на кухне отеля, никаких отклонений не выявлено. В питьевой воде обнаружены бактерии.

Исследования продолжаются. Министерство культуры и туризма Турции жестко контролирует данную ситуацию", цитирует РИА Новости сообщение, которое размещено на сайте профильного ведомства.

Глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев ранее в беседе с корреспондентом РИА Новости призвал туристов, которые выехали из отеля Club Gunes Garden 26 июля и почувствовали недомогание уже в дороге или в России, обращаться в Ростуризм для того, чтобы ведомство могло оказать содействие в получении возможных компенсаций.

"По данному инциденту в Губернаторстве Антальи проведено три заседания с участием представителей ведомств, отвечающих за весь комплекс вопросов местного туристического обслуживания. Бригадой санэпидемической службы Антальи взяты пробы воды, продуктов питания, воды в бассейнах. Проводятся дезинфекционные мероприятия. Большинство российских туристов переселено из Günes Garden в другие отели Аланьи", - уведомляет Ростуризм.

Как предположил глава пресс-службы Ростуризма Олег Мосеев, он не исключает, что "причиной отравления могла стать вода в бассейне".

Нынешний сезон в популярной о россиян курортной части Турции не задался с самого начала. Всю Россию потрясла леденящая душу трагедия с российскими туристами, отравившимися поддельным алкоголем на вечеринке во время прогулки на яхте в конце мая.

Российские туристы и работник туристических агентств отравились суррогатным алкоголем во время ночной прогулки на турецкой яхте. Более двадцати россиян отравились суррогатным алкоголем. По окончании путешествия люди один за другим стали обращаться за помощью к медикам с жалобами на рвоту, головокружение и обмороки. Отравившихся туристов госпитализировали.

Однако двум россиянкам местные врачи не смогли оказать помощь: девушки скончались в турецком госпитале. Третья женщина умерла на больничной койке уже по возвращении в Москву. Последняя жертва скончалась в турецком госпитале после безуспешных попыток врачей вернуть ее из комы.

Согласно заявлению консульства, отравление людей произошло во время вечеринки, проходившей на частной яхте в акватории Бодрума в Эгейском море. Алкогольные напитки, которые подавались во времяпутешествия, и стали причиной отравления и смерти людей. Впоследствии специалисты обнаружили в них технический спирт - метанол, смертельный для человека. Всего тридцать миллилитров этого спирта, очень похожего по запаху на этиловый спирт, способны убить взрослого человека. "Судя по всему, речь идет о поддельном контрафактном алкоголе, который был на яхте. То ли он был в рамках планового угощения,то ли он каким-то другим путем там появился, это еще предстоит выяснить местной полиции", - цитирует РГ пресс-секретаря Российского союза туриндустрии Ирину Тюрину.

Спустя немного времени турецкие власти попытались выдать адекватную по масштабу ответную реакцию. В частности, организовали тотальную проверку рынка и изъяли из продажи несколько видов виски с метанолом.

Название "Мистер Бурдон" - именно такая надпись красуется на этикетке одного из смертельно опасных напитков - сейчас на слуху у всех. В общей сложности Управление по борьбе с контрабандой МВД Турции провело 137 рейдов, причем в одной только Анталье были проверены 19 крупных туристических объектов. Операция продолжается до сих пор, потому что точный объем ввезенной в страну партии суррогата установить не удалось. Придется прочесывать и склады, и полки магазинов, запасы в отелях и развлекательных заведениях.

Чиновники из Анкары обещают, что виновники гибели россиян понесут заслуженное наказание. По турецким законам, подобные действия, повлекшие за собой смерть двух и более человек, караются лишением свободы на срок до 22 лет,.

Следственный комитет РФ со своей стороны по факту отравления возбудил три уголовных дела по ст. 238 УК РФ, объединенных в одно производство.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.