Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 92,366
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 30.03.2024 : 99,5299
Россиян пора спасать от Турции

Россиян пора спасать от Турции

Российские туристы в последнее время стали славиться не столько щедростью и неумеренностью в возлияниях, сколько полным отсутствием инстинкта самосохранения. Как только падают цены на путевки в какую-нибудь страну, где путешественникам угрожает опасность, граждане РФ ликуют и отправляются туда отдыхать. Большинству и впрямь удается прекрасно отдохнуть, а потом приехать домой бодрыми и загорелыми. Но некоторые ведь не возвращаются. Может быть, рисковым россиянам надо попросту запретить выезд в опасные места?

Именно с таким предложением выступила намедни ЛДПР, которая уже не в первый раз требует от российских властей поставить на границах барьер для туристов-камикадзе. Раньше активисты партии ополчались в основном на те страны, на дорогах которых чаще всего разбиваются экскурсионные автобусы. Настаивали даже на том, чтобы составить рейтинг таких государств и уже на его основании давать рекомендации собирающимся в отпуск россиянам. Теперь ни о каких рекомендациях не может быть и речи: нужен жесткий запрет на государственном уровне, уверены соратники Владимира Жириновского. Если руководство страны соблаговолит внять этой радикальной инициативе, то в опалу первым делом попадет Турция. Вслед за ней - Египет и Тунис. Потом - Таиланд, Вьетнам и Доминиканская республика.

"Мы же не говорим: "Давайте запретим нашим гражданам навсегда ездить в эти страны!". Нет, мы говорим о том, что необходимо ввести временный запрет на поездки, и, я вас уверяю, пройдёт очень мало времени - и эти страны опомнятся и наведут порядок", - пояснил в интервью Радио России депутат Госдумы РФ и руководитель парламентской фракции ЛДПР Игорь Лебедев. Власти конкретных государств, бюджеты которых пополняются главным образом из карманов туристов, обязаны взамен всемерно содействовать своим "донорам" и обеспечивать им безопасность на высшем уровне, считает он. "Происходит это потому, что там понимают: два-три русских погибли - ну и ладно, приедут сотни других", - убежден народный избранник. По его словам, нести человеческие потери на чужой территории, допускать гибель людей на отдыхе - это непозволительная роскошь для России, которая и без того погрязла в демографическом кризисе. "А для нас, для партии ЛДПР, жизнь наших граждан очень важна", - подытожил Игорь Лебедев.

Разумеется, поводом для очередного выступления с традиционной инициативой партии Жириновского послужила трагическая история с отравлением россиян на турецкой яхте. Сам Владимир Вольфович в интервью радиостанции "Эхо Москвы" недвусмысленно дал понять, что считает организаторов "ознакомительного тура" целиком и полностью виновными в произошедшем. По мнению политика, они "хотели напоить наших девушек, чтобы потом их изнасиловать". Даже заверения турецкой стороны в том, что суррогатный спирт под видом недорогого виски поступил в страну из Северного Кипра и успел попасть в розничную продажу, либерал-демократов не успокоили, потому что это означает лишь одно: жертв могло оказаться больше.

За основу своего предложения ЛДПР берет элементарную статистику. "Подобных сообщений из Анапы, из Геленджика, из Сочи о том, что разбиваются туристические автобусы, что люди массово отравляются алкоголем - мы не получаем. Да, случаи смерти бывают, конечно: кто-то утонул, кто-то разбился в автокатастрофе, но это единичные случаи. А то, что происходит в таких странах, как Египет, Тунис и Турция, - это массовые случаи", - уточняет Игорь Лебедев.

Лидер партии дополняет картину страшными цифрами: оказывается, в прошлом году в Турции погибли 78 туристов. "Турки наглеют с каждым днем. Им наплевать на нас! Они выжимают все деньги из наших туристов, но никаких мер по обеспечению безопасности не принимают. И это длится уже десятки лет. Они обнаглели и им наплевать! Почему ни один немецкий турист не погибает? Английский? Французский? Только к русским такое отношение! Вот прекратим туда ездить - сразу все сделают, потому что они получают от нас в год три миллиарда долларов! Это огромные деньги для них, это огромная статья доходов для турецкого бюджета. Поэтому надо прекратить туда ездить, запретить! За два месяца все сделают. А туроператорам запретить продавать путевки! Прекратить рейсы Москва - Анталья", - не на шутку разошелся Владимир Вольфович в эфире "Вестей ФМ". И тут же сам себя поправил: даже не придется ждать два месяца, потому что ситуация наладится через пару недель "бойкота". Турки, по его словам, быстренько одумаются и упадут россиянам в ножки, будут прямо с трапа самолета на руках сносить и на ночь в отелях колыбельные петь.

Проект соответствующего постановления - "О необходимости обеспечения безопасности российских туристов (экскурсантов)" - активисты ЛДПР уже внесли на рассмотрение Госдумы. Впрочем, если пользоваться любимым аргументом самих же либерал-демократов, а именно статистикой, то шансы их нынешней инициативы на успех мизерны. Потому что с подобными предложениями они выступают уже не первый год, а воз и ныне там.

Впрочем, агрессивная позиция Жириновского пришлась весьма по душе израильтянам, которые сразу же поверили в успех антитурецкой кампании. Разумеется, порадовало их не то, как рьяно Владимир Вольфович и его соратники защищают "руссо туристо". А перспектива перенаправить денежный поток в свой карман. Израильский информационный интернет-сайт IzRus даже озаглавил свой материал по этой теме "Жириновский на службе израильского туризма". В публикации вероятность принятия постановления по проекту ЛДПР названа "маловероятной и даже абсурдной". Но если свершится чудо и российская Госдума его все-таки примет, то сотни тысяч бесприютных туристов устремятся в Землю обетованную. Во всяком случае, на это рассчитывают израильтяне, не удосужившиеся более подробно ознакомиться с партийными инициативами. Ведь в составленном соратниками Жириновского списке опасных для отдыха стран фигурирует и Израиль. Он, конечно, далеко от первого места и даже от первой пятерки, но о гибели россиян на тамошних дорогах ЛДПРовцы не забыли.

Беда лишь в том, что такая трепетная забота о безопасности соотечественников вряд ли будет оценена по достоинству ими самими. Когда в Тунисе начались беспорядки, россияне отказывались эвакуироваться и с удовольствием участвовали в митингах, взбираясь на крыши автомобилей и фотографируясь чуть ли не в обнимку с демонстрантами на фоне государственных флагов. Когда волнения перекинулись на Египет, российские туристы тоже не захотели уезжать и искренне радовались оттоку иностранцев из отелей. "Так хорошо, так свободно", - делились они впечатлениями с оставшимися на родине близкими, как только умудрялись прорвать введенную властями блокаду Интернета. Да что там говорить, когда акулы-убийцы атаковали купальщиков и ныряльщиков у египетских берегов, граждане РФ одними из первых возжелали вернуться на обагренные кровью пляжи. Поэтому вряд ли предложение ЛДПР "закрыть" дешевые популярные направления обретет народную поддержку. Скорее наоборот, шлепанцами закидают.

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за

Русско-армянские отношения находятся под угрозой из-за "заигрывания" Армении с США

Посол РФ в Армении Сергей Копыркин заявил, что американцы не скрывают, что рассматривают тесные отношения с Арменией всего лишь в контексте противостояния с Россией. Действия Армении могут принести непоправимый ущерб русско-армянским отношениям.

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из

Девять человек задержали в Таджикистане, все они подозреваются в связи с террористами из "Крокус Сити Холла"

Сотрудники Государственного комитета национальной безопасности Таджикистана задержали девятерых людей, которые, возможно, причастны к теракту в "Крокусе".

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Ученые рассказали о пользах правильно составленного завтрака

Завтрак играет ключевую роль в улучшении функционирования мозга и повышении уровня интеллекта человека.

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Бонд выделил самый полезный для здоровья чай

Британский эксперт Тим Бонд провел исследование различных видов чая и выявил, что молочный улун обладает наибольшей пищевой ценностью и полезен для здоровья человеческого организма.