Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Чавес жив и раздает указания

Президент Уго Чавес перенес сложную хирургическую операцию на Кубе. Он находится в сознании и уже начал раздавать указания, заверяют официальные лица Венесуэлы.

Председатель венесуэльского парламента Дьосдадо Кабельо сообщил журналистам о том, что лидер общается без проблем. По его словам, пока никаких осложнений не наблюдается.

На прошлой неделе президент Венесуэлы Уго Чавес сообщил о намерении вернуться на лечение на Кубу и назвал имя своего преемника. В октябре текущего года Чавес победил на выборах президента у молодого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса и продлил свои полномочия до 2019 года.

Занять пост президента в том случае, если полковник не сможет выполнять свои обязанности, должен глава МИДа и вице-президент Николас Мадуро.

При этом глава парламента Кабельо затруднился ответить на вопрос, сможет ли Чавес 10 января вступить в должность президента. В случае, если по состоянию здоровья это сделать не удастся, на время проведения внеочередных выборов руководить страной будет спикер парламента. Выборы должны быть проведены в течение месяца.

Между тем на прошлой неделе венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина заявил о том, что Чавесу осталось жить всего несколько месяцев. А операция приведет лишь ко временному облегчению состояния президента. По информации Маркина венесуэльскому лидеру заменили протезом один из спинных позвонков.

Онкологическое заболевания у Чавеса диагностировали в 2011 году. С тех пор лидера Венесуэлы трижды оперировали на Кубе, также он прошел на острове несколько курсов химио и лучевой терапии.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.