Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Метастазы убьют Чавеса в апреле?

Венесуэльский врач Хосе Рафаэль Маркина отводит лидеру страны Уго Чавесу всего несколько месяцев жизни. Специалист утверждает, что президент отправляется на Кубу для замены одного из спинных позвонков протезом.

Однако это лишь приведет к временному облегчению состояния больного, уверяет специалист. "Болезнь перешла в агрессивную стадию, у него метастазы в области поясницы, из-за которых происходит сдавливание спинных нервов, что может привести к параличу, поэтому срочная операция будет сложной с точки зрения неврологии", — считает Маркина.

Непосредственной опасностью специалист назвал возможность инфекционного заражения в течение 72 часов после проведения операции. Если все пройдет благополучно, Чавес проживет еще несколько месяцев. Маркина дает ему срок до апреля.

Ранее Уго Чавес назвал имя своего преемника на случай, если он не сможет вернуться к управлению государством. Им станет глава МИДа и вице-президент Николас Мадуро.

Рак был обнаружен у Чавеса в 2011 году. С тех пор лидер Венесуэлы перенес на Кубе уже три операции, также прошел несколько курсов химио и лучевой терапии. В октябре 2012 года Чавес выиграл выборы президента в своей стране и продлил срок полномочий до 2019 года.

Сам глава государства демонстрирует стойкость. "С божьей помощью мы выйдем победителями из нового сражения", — заявил Чавес на заседании правительства в субботу, где и прозвучало имя возможного преемника.

По данным латиноамериканских СМИ поддержать Уго Чавеса на Кубу прилетел президент Эквадора Рафаэль Корреа. "Мы прибыли, чтобы обнять его от имени эквадорского народа", - приводит слова эквадорского союзник Чавеса ИТАР-ТАСС.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.