Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316

Уго Чавес назначил преемника

Президент Венесуэлы Уго Чавес назвал имя своего преемника и сообщил о намерении вернуться на лечение на Кубу. Боливийский лидер признал наличие у него раковой опухоли, которая требует удаления хирургическим путем.

Опухоль была обнаружена у Чавеса в 2011 году. Уго отправился на лечение на Кубу, где осуществлялось оперативное вмешательство. Всего президенту Боливии было сделано три хирургические операции. После этого Уго регулярно проходил на острове Свободы курсы химио- и лучевой терапии.

По завершении курса лечения президент Венесуэлы заявил, что не видит необходимости в дальнейшем лечении от рака и чувствует себя хорошо. На интриге вокруг болезни Уго Чавеса строилась президентская компания 2012 года. Чавес победил в упорной борьбе у молодого кандидата от оппозиции Энрике Каприлеса, набрав 55% голосов против 44,14% у основного противника.

Таким образом Чавес продлил свои полномочия до 2019 года. Однако впервые боливийский президент направляется на лечение на Кубу, назвав своего преемника. Глава МИДа и вице-президент Николас Мадуро должен занять пост президента в том случае, если полковник не сможет выполнять свои обязанности.

"Николас Мадуро не только в этой ситуации должен действовать так, как велит конституция (на время отсутствия Чавеса он исполняет обязанности главы государства), но, по моему твердому, абсолютному и полному, как луна, убеждению, именно за него вы должны проголосовать, если будет признано необходимым провести новые президентские выборы", - сказал Чавес в ходе заседания совета министров, которое было показано по национальному телевидению. В последнее время страна видит Чавеса в основном на таких заседаниях, картинка с которых транслируется по новостям.

Кто он?

По официальной легенде Николас Мадуро познакомился с Уго Чавесом в тюрьме. Там действующий президент находился по обвинению в организации мятежа. В 1980-е годы Мадуро, который работал в качестве шофера и был одним из лидеров профсоюзного движения, идеологически относил себя к маоистам.

С 2006 по 2012 год Мадуро работал на посту министра иностранных дел Венесуэлы. Считается одним из наиболее близких к действующему президенту политиков страны. Перед октябрьскими выборами назначен вице-президентом Венесуэлы, что дает ему конституционную возможность занять пост президента в случае если Чавес не сможет выполнять функции главы государства.

Революция в терминальной стадии?

Проблемы со здоровьем Чавеса и возраст Фиделя Кастро вынуждают уходить на покой лидеров Боливарианской альтернативы и в перспективе ослабляют влияние АЛБА (Боливия, Венесуэла, Куба, Эквадор, Никарагуа, Доминикана, Антигуа и Барбуда, Сент-Винсент и Гренадины), где ключевую роль играет ось Гавана-Каракас на Южную и Центральную Америку. На острове Свободы бразды правления фактически перешли к брату Фиделя Раулю Кастро, который начал постепенное разгосударствление кубинской экономики.

Летом нынешнего года Чавесу удалось договориться о вступлении страны в региональный таможенный союз МЕРКОСУР, куда входят крупнейшие экономики региона. Отмена пошлин грозит уничтожением защищенных протекционистскими тарифами отраслей венесуэльской экономики, но зато позволит стране диверсифицировать экспорт углеводородов.

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Сбор подписей в защиту свободы слова в США хочет профинансировать Маск

Ранее миллиардер говорил, что американцы не понимают, насколько мощной может быть государственная цензура в США. Маск отметил, что его компании стали подвергаться постоянным нападкам после отмены цензуры в соцсети X.

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Выбирать между свободой и демократией предложил американцам Байден, оговорившись

Республиканцы используют эти оплошности в межпартийной борьбе, чтобы усомниться в умственных и физических способностях Байдена продолжать руководить страной.

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля

Пятиметровую коробку с игрушками для фестиваля "Архстояние детское" сделают под Калугой

"Архстояние детское" — это ежегодный семейный фестиваль современного искусства. В программе запланированы мастерские, театральные постановки, концерты и кинопоказы.

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Отчёт губернатора Ростовской области о работе правительства за год

Губернатор Ростовской области Василий Голубев представил депутатам Заксобрания области отчёт о работе правительства за прошлый год.