Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Режим Асада обвинили в преступлениях против человечности

Государственное насилие в отношении нелояльных режиму Башара Асада граждан достигло таких масштабов, что его уже можно характеризовать как преступление против человечности, пришли к выводу эксперты ООН.

ООН завершило свое независимое расследование событий в Сирии, где с марта продолжаются кровавые столкновения оппозиционеров с армией и полицией. Группа экспертов, назначенная в сентябре Советом ООН по правам человека (СПЧ), в понедельник представила результаты своей работы международному сообществу. 39-страничный доклад опубликован на сайте СПЧ.

Эксперты утверждают, в частности, что "на начало ноября не менее 256 детей были убиты правительственными силами, некоторые мальчики подвергались сексуальному насилию, а одна двухлетняя девочка была застрелена с мотивировкой - чтобы "не доросла до возраста, когда сможет принимать участие в демонстрациях".

Читайте по теме: "Кровавый понедельник" в Сирии

По словам председателя группы экспертов, бразильского дипломата Паулу Сержиу Пиньеру, сирийским военным, полицейским и агентам спецслужб в массовом порядке можно инкриминировать "убийства, пытки, изнасилования, а также другие формы сексуального насилия". "У нас есть значительный корпус доказательств", - заявил он журналистам, представляя доклад в Женеве. Помимо Пиньеру в группу вошли бывшая спецдокладчик ООН по насилию в отношении женщин турчанка Якын Эртюрк, а также экс-генеральный комиссар Ближневосточного агентства ООН для помощи палестинским беженцам американка Карен Конинг Абузайд.

Эксперты ООН пришли к выводу, что действия сирийских силовиков соответствуют определению "преступления против человечности", а объяснения Дамаска, что жесткость вызвана необходимостью реакции на вооруженное восстание, не могут служить оправданием режиму Асада.

Действия сирийских силовиков имеют все признаки преступлений против человечности - они носили наступательный, а не оборонительный характер, они были направлены против гражданского населения, а также были широко распространены и носили систематический характер. Каждый из этих пунктов подтверждаются "многочисленными, достоверными и непосредственными свидетельствами о широкомасштабном нарушении прав человека в Сирийской Арабской Республике".

Сирийское правительство никак не отреагировало на обвинения экспертов ООН. Между тем, воскресное решение Лиги арабских государств (ЛАГ) ввести целый ряд экономических санкций в отношении Сирии вызвало гнев официального Дамаска, пишет Газета.ру.

Читайте также: ЛАГ выдвинула Сирии новый ультиматум

Министр иностранных дел Сирии Валид аль-Муаллем подверг жесткой критике решение ЛАГ. По словам главы внешнеполитического ведомства, запрет на операции с Центробанком Сирии по сути является объявлением "экономической войны". Дипломат также отметил, что Дамаск заранее вернул в страну 95% средств, которые ЛАГ своим решением рассчитывала заморозить.

"На любые санкции всегда можно ответить. Я не хочу, чтобы мои слова прозвучали как предупреждение, но мы будем защищать интересы своего народа, это наша обязанность", - заявил В.аль-Муаллем.

Кроме того, он добавил, что власти страны намерены исключить из сирийской Конституции положение о руководящей роли Партии арабского социалистического возрождения ("Баас") в политической системе страны.

Ранее сегодня Франция обратилась в Евросоюз (ЕС) с предложением пригласить представителей Турции (не входящей в блок) на встречу министров иностранных дел ЕС в Брюсселе для обсуждения сложившейся в Сирии ситуации. В Париже считают, что на территории Турции, у которой с Сирией 800 километров общей границы, может быть создан гуманитарный коридор для пострадавших от репрессий сирийского режима, сообщает РБК.

Как сообщалось ранее, ЛАГ ввела против Сирии санкции в ответ на нежелание Дамаска прекратить вооруженное подавление восстания в этой стране. Участники Лиги требовали, чтобы сирийские власти впустили в страну несколько сотен наблюдателей из арабских стран, которые могли бы составить непредвзятую картину того, что происходит в стране. Дамаск отказался выполнять это требование.

Между тем, Ливан не станет присоединяться к режиму экономических санкций, введенных против Сирии Лигой арабских государств, сообщает в редакционном блоге телеканала "Аль-Джазира".

Министр иностранных дел Ливана Аднан Мансур пояснил это решение так: "Мы голосовали против введения санкций, не согласны с ними и считаем, что они навредят экономике нашей страны".

Санкции, введенные ЛАГ предполагают запрет на сделки с сирийском Центробанком и прекращение финансирования арабскими странами каких-либо проектов в Сирии. Кроме того, некоторым сирийским чиновникам запретят въезд в другие арабские страны. Счета ряда сирийских должностных лиц в банках на территории ЛАГ будут заморожены.

При голосовании вопроса о введении санкций ливанская делегация воздержалась. Ирак также отказался наказывать Сирию.

Для экономики Ливана банковская сфера является одним из главных источников дохода. При этом частные лица, государственные и частные предприятия из соседней Сирии составляют значительную долю клиентов ливанских банкиров.

Кроме того, нынешнее правительство Ливана почти полностью контролируется шиитской группировкой "Хизбалла", которая поддерживает тесные союзнические отношения с сирийским режимом, пишет Лента.ру.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.