Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Правительство Марио Монти встречали аплодисментами

Кабинет министров Италии во главе с премьером Марио Монти получил ключевую поддержку законодателей. В четверг вечером вотум доверия новому технократическому правительству вынесла верхняя палата парламента - Сенат, а в пятницу за него проголосует нижняя палата депутатов. Между тем, выступая в Сенате, Марио Монти обнародовал программу антикризисных реформ, предупредив, что от их успеха зависит "будущее евро".

Состоявшееся в итальянском Сенате голосование по вотуму доверия новому кабинету технократов по главе с бывшим еврокомиссаром Марио Монти продемонстрировало готовность парламентариев на время преодолеть политические разногласия для спасения экономики страны. Непартийное правительство Монти поддержал 281 сенатор, лишь 25 выступили против.

В соответствии с итальянским законодательством завершить процедуру утверждения кабинета Марио Монти должна в пятницу нижняя палата депутатов.

Экстренный план нового кабинета, призванный вывести страну из кризиса, изложил в четверг в своем программном обращении к Сенату, предварявшем голосование, премьер Монти. "Задача нового правительства состоит в том, чтобы Италия перестала быть слабым звеном в Европе. Если мы потерпим неудачу, если нам не удастся провести реформы, то столкнемся с еще большими трудностями", - заявил Марио Монти.

Новая программа сочетает жесткую бюджетную политику с социальными мерами, призванными ослабить последствия кризиса для наиболее незащищенных слоев населения, а также реформами, призванными стимулировать экономический рост. По словам Марио Монти, в числе первоочередных мер - реформирование пенсионной системы и рынка труда, снятие барьеров для развития бизнеса, создание новых рабочих мест, ужесточение налоговой политики. При этом Марио Монти особо отметил, что на карту поставлено будущее не только Италии, но и всей еврозоны. "Будущее евро во многом зависит от того, что мы сделаем в ближайшие недели", - предупредил он. Учитывая необходимость безотлагательных действий, члены нового кабинета провели первые совещания в своих министерствах уже в четверг, не дожидаясь голосования в нижней палате.

Между тем, несмотря на данный новому итальянскому кабинету зеленый свет в Сенате, экс-премьер Сильвио Берлускони, возглавляющий фракцию партии "Народ свободы", поспешил напомнить о том, что у него сохраняется достаточно рычагов для воздействия на правительство Монти. "Это правительство будет существовать до тех пор, пока мы этого хотим", - заявил Сильвио Берлускони, пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте также: Италия получила нового премьера

Монти назначен на пост главы правительства 14 ноября после консультаций президента Италии Джорджио Наполитано с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами.

"Наша страна должна спасти себя. Италия способна превозмочь трудности совместными усилиями", - сказал Монти, выступая перед журналистами после своего назначения. "Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС", - добавил Монти.

Предыдущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку 13 ноября, выполнив обещание покинуть пост главы правительства, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требованиям Евросоюза. Известие об отставке Берлускони с радостью встретили сотни его противников, которые собрались в центре Рима, чтобы отпраздновать "освобождение" Италии, сообщает РБК.

Читайте также: Эксперты: Уход Берлускони ничего не решит

Отметим, что ситуация для Италии сейчас не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга. Однако перед новым премьер-министром Италии стоит сложная задача, полагает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

"Перед Монти, новым премьер-министром Италии, стоит сложная задача - провести в стране экономические реформы с тем, чтобы вывести третью экономику Европы из состояния кризиса. Это будет непросто, поскольку промышленное производство страны демонстрирует почти полное отсутствие динамики, ВВП замедляется, а ставка безработицы находится на высоком значении. У Монти есть экономический опыт, в том числе и работы в Еврокомиссии, поэтому можно ожидать некоторого более активного содействия Италии с этой стороны", - подчеркивает эксперт, сообщает "Росбалт".

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.