Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Италия получила нового премьера

Президент Италии Джорджо Наполитано назвал имя нового премьер-министра. На этот пост назначен известный в стране экономист Марио Монти. Глава кабинета 10 лет проработал в Еврокомиссии, куда в свое время его кандидатуру предложил Берлускони. В правительстве Романо Проди экономист возглавлял Антимонопольный комитет ЕС. С 2005 новый премьер занимался преподавательской деятельностью и был ректором престижного итальянского университета "Боккони". Его считают нейтральным политиком. Теперь Монти, в новом качестве, предстоит воплотить в жизнь план жесткой экономии, который парламент одобрил на прошлой неделе, сообщает ИТАР-ТАСС.

Монти назначен на пост главы правительства после консультаций Наполитано с представителями всех парламентских партий, групп и объединений, председателями обеих палат национального парламента, а также с предыдущими президентами республики и пожизненными сенаторами. Наполитано уже поручил Монти сформировать новый кабинет министров.

"Наша страна должна спасти себя. Италия способна превозмочь трудности совместными усилиями", - сказал Монти, выступая перед журналистами после своего назначения. Новый премьер пообещал немедленно приступить к формированию нового правительства. "Италия должна быть элементом силы, а не слабости в ЕС", - добавил Монти.

Предыдущий премьер-министр Италии Сильвио Берлускони подал в отставку 13 ноября, выполнив обещание покинуть пост главы правительства, если парламент страны проголосует за бюджет, удовлетворяющий требованиям Евросоюза.

Известие об отставке Берлускони с радостью встретили сотни его противников, которые собрались в центре Рима, чтобы отпраздновать "освобождение" Италии.

Берлускони с перерывами исполнял обязанности премьер-министра Италии около восьми лет. За эти годы страна накопила фантастический долг в 1,9 триллионов евро, а сам глава правительства отметился целой серией скандалов, в том числе и сексуальных, сообщает РБК.

Читайте также: Берлускони причислили к работорговцам

После сообщения об отставке итальянского премьера президент России Дмитрий Медведев связался с ним и поблагодарил за личный вклад в укрепление российско-итальянских связей, передает "Интерфакс" со ссылкой на сообщение пресс-службы Кремля.

"Состоялся телефонный разговор Медведева с Берлускони. Президент России поблагодарил Берлускони за многолетнюю конструктивную совместную работу и его большой личный вклад как главы правительства Италии в развитие многоплановых российско-итальянских связей", - говорится в сообщении.

"Было отмечено, что взаимодействие двух стран достигло беспрецедентно высокого уровня, выражена надежда на их дальнейшее поступательное развитие", - отмечается в сообщении, пишет "Взгляд".

Читайте также: Эксперты: Уход Берлускони ничего не решит

Отметим, что ситуация для Италии сейчас не столь критична, как, например, для Греции, поскольку Италия может похвастать первичным профицитом бюджета: расходы государства не превышают его доходы, если не принимать во внимание расходы по обслуживанию долга.

По словам аналитиков "Грандис Капитал" парламент Италии в субботу поддержал пакет антикризисных мер, Берлускони ушел в отставку, а новый глава правительства Марио Монти может объявить о его составе. Впрочем, принятие мер и их выполнение - это разные вещи. "Если в понедельник избиратели Италии приветствуют отставку Берлускони, то это не значит, что во вторник они поддержат жесткие меры экономии", - считает эксперт.

Начальник управления анализа рынка акций ИК "Велес Капитал" Илья Федотов отмечает, что поддержку рынку могут оказывать новости из Италии, а именно - уход с поста премьер-министра Сильвио Берлускони последующие действия его приемника, связанные с предотвращением в Италии греческого сценария, сообщает РБК.

Теперь перед новым премьер-министром Италии Марио Монти стоит сложная задача, полагает аналитик "Инвесткафе" Анна Бодрова.

По ее словам, уходя с поста, Берлускони призвал не допустить спекуляции по поводу Италии и в отношении евро. Судя по всему, экс-премьер с политической арены не исчезнет: "Я не сдамся, пока не добьюсь обновления государства", - подчеркнул он. "Это вполне реально, так как Берлускони является одним и богатейших людей Италии и владеет как банками и страховыми компаниями, так и рядом СМИ", - констатирует аналитик.

"Перед Монти, новым премьер-министром Италии, стоит сложная задача - провести в стране экономические реформы с тем, чтобы вывести третью экономику Европы из состояния кризиса. Это будет непросто, поскольку промышленное производство страны демонстрирует почти полное отсутствие динамики, ВВП замедляется, а ставка безработицы находится на высоком значении. У Монти есть экономический опыт, в том числе и работы в Еврокомиссии, поэтому можно ожидать некоторого более активного содействия Италии с этой стороны", - подчеркивает эксперт, сообщает "Росбалт".

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.