Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Эксперты: Уход Берлускони ничего не решит

Премьер-министр страны Сильвио Берлускони обещает покинуть пост, как только парламент примет пакет мер по экономии. Досрочные выборы, таким образом, могут состояться уже в январе. Эксперты уверены, что уход Берлускони не решит всех проблем страны.

Сильвио Берлускони может подать в отставку уже в начале декабря. Как сообщают итальянские СМИ, именно в это время ожидается принятие парламентом мер, направленных на стабилизацию экономической ситуации в стране. Во вторник Палата депутатов национального парламента Италии признала неудовлетворительным финансовый отчет правительства за 2010 год. После этого Берлускони встретился с президентом страны и сообщил о своей будущей отставке.

"После голосования в парламенте я встретился с президентом и изложил ему свою позицию: необходимо убедить оппозицию в ближайшее время принять пакет антикризисных мер. После этого я готов подать в отставку. У правительства больше нет большинства в палате депутатов: необходимо принять эту ситуацию и реалистично посмотреть на то, что происходит в Италии и на рынках, где сейчас нет веры в то, что Италия готова пойти на те меры, которых от нас требует Европа. Мы должны убедить рынки, что идет реальная работа в этом направлении - это главное сейчас. Все остальное - в том числе, кто возглавит правительство, - второстепенно", - заявил политик, пишет газета "Коммерсантъ".

Стоит отметить, что прохождение парламентских слушаний и утверждение обоих документов должны состояться до конца ноября. При этом политологи отмечают, что в текущей ситуации оппозиция может ускорить их рассмотрение.

Президент страны Джорджио Наполитано подчеркнул, что премьер имеет полную информацию об итогах голосования в нижней палате парламента, где в рядах его сторонников произошел раскол и фактически правоцентристская коалиция Берлускони утратила большинство.

"После того как работа по бюджету и реформам будет завершена, премьер-министр подаст соответствующее прошение на имя президента. После этого президент начнет консультации по вопросу назначения следующего главы кабинета со всеми политическими силами", - говорится в официальном заявлении президентской администрации.

Напомним, результаты последнего голосования в парламенте Италии свидетельствуют, что Берлускони лишился парламентского большинства. За утверждение исполнения бюджета 2010 года проголосовали 308 депутатов в парламенте - меньше, чем абсолютное парламентское большинство в 316 депутатов. Оппозиция в полном составе воздержалась от голосования, а это значит, что сторонники Берлускони больше не составляют парламентского большинства.

Само по себе это голосование не имело особого значения, но утрата парламентского большинства правящей коалицией (о чем свидетельствуют результаты голосования) усилила давление на Берлускони, подталкивая его к уходу в отставку, сообщает РБК.

Досрочные выборы в стране могут пройти уже в начале следующего года, сообщил корреспондент газеты "Слово" в Италии Александр Тараканов:

"Многие считают, что единственным выходом из наметившегося кризиса являются досрочные выборы. Не исключена также вероятность, хотя и очень сомнительная, создания нового правоцентристского правительства за счет расширения коалиции, куда могут быть приглашены представители "Союза центра" Пьера Фердинандо Казини. В качестве возможной даты досрочных выборов многие уже приводили январь".

На этой неделе доходность по долговым бумагам Италии вплотную приблизилась к 7%. При подобной ситуации с греческими активами год назад Афины запросили помощь Евросоюза. На фоне информации о возможной отставки Сильвио Берлускони азиатские биржи открылись сегодня ростом. Аналитик рейтингового агентства Standard & Poor's Алек Янг считает, что политические перестановки в Италии - это только первый шаг на пути решения экономического кризиса в стране.

"Рынки положительно отреагировали на новость о возможной отставке Берлускони. Одна из причин той тяжелой экономической ситуации, в которой оказалась Италия, - высокий уровень долга и промедление в принятие мер жесткой экономии, и я думаю, что рынки винят в этом именно Берлускони. Поэтому многие возлагают надежды на будущие перестановки в руководстве Италии. Но я бы хотел предупредить, что смена власти в Италии совсем не означает, что ситуация уже разрешилась", - отметил он.

Внешний долг Италии составляет около 2 трлн евро. Это 120% ВВП страны. Сегодня в Рим прибудет миссия Европейской комиссии, чтобы проанализировать реализацию Италией программы экономических реформ, пишет газета "Коммерсантъ".

По мнению помощника президента РФ Аркадия Дворковича, заявляя о намерении уйти в отставку, Берлускони хотел показать, что предпринимаемые правительством шаги способны стабилизировать экономическую ситуацию в стране.

"Я думаю, что это было очевидно и в Каннах, и сейчас, что премьер-министр Италии действует в интересах своей страны и делает все, чтобы сохранить стабильность в итальянской экономике, тем самым помогая и Европе в целом. И он, будучи человеком с огромной политической волей, готов идти на серьезные шаги, в том числе личного плана, для того, чтобы (ситуацию) исправить", - сказал Дворкович.

По словам помощника президента, это заслуживает всяческого уважения. "Я думаю, главная цель здесь - показать, что действия, предпринимаемые правительством Италии, достаточны для того, чтобы не произошел долговой кризис, чтобы ситуация была стабильной", - отметил он.

По мнению Дворковича, в данной ситуации речь идет в большей степени о восприятии происходящего рынками, а не изменений фундаментальных факторов.

"Уровень итальянского долга сильно не менялся за последнее время, структура итальянской экономики оставалась той же, но ставки повысились. Это вопрос восприятия, отношения к рискам, а не изменения фундаментальных факторов. Но рынки требуют действий, которые доказывали бы, что ситуация не ухудшится в среднесрочной и долгосрочной перспективе", - сказал Дворкович.

Такие действия правительство Италии сейчас и подготовило, и я думаю, что мы эти действия все вместе должны поддержать, - добавил он, сообщает РИА Новости.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.