Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Медведев поручил отомстить США за предполагаемых убийц Магнитского

В администрации российского лидера Дмитрия Медведева готовятся некие меры, призванные стать ответом на демарш Госдепартамента США, который составил "черный список" чиновников, которым отказано во въезде в США и чьи счета в этой стране указано заморозить.

"Я могу подтвердить, что по поручению президента МИД прорабатывает меры в отношении граждан США, аналогичные тем, о которых заявил Госдепартамент", - сообщила ИТАР-ТАСС в четверг пресс-секретарь главы российского государства Наталья Тимакова.

Как уже писал Newsinfo, власти США инициировали создания списка российских чиновников, причастных, по мнению американской стороны, к гибели в московском СИЗО юриста Сергея Магнитского. Он проходил в качестве обвиняемого по делу о мошенничестве в инвестфонде Hermitage Capital Management и скончался в тюрьме при загадочных обстоятельствах.

"В соответствии с законом об иммиграции и гражданстве, госдепартамент обязан отказывать в выдаче виз лицам, имеющим отношение к нарушениям прав человека, таким как пытки и внесудебные убийства. Госдепартамент предпринял необходимые меры для того, чтобы у лиц, имеющих отношения к неправомерной гибели Сергея Магнитского, не было американских виз", - ответил представитель госдепартамента США в среду на письменный запрос РИА Новости.

Читать также: Правозащитники: Магнитский умер в СИЗО от избиений

В перечень российских чиновников, которым запрещен въезд на территорию Соединенных Штатов, и чьи банковские счета в этой стране отныне будут заморожены, вошли имена и фамилии сотрудников МВД, ФСБ, ФНС, Арбитражного суда, Генеральной прокуратуры и ГУИН.

Среди наиболее известных лиц, попавших в список, находится бывший замглавы МВД и начальник Следственного комитета при МВД Алексей Аничин, а также заместитель генерального прокурора РФ Виктор Гринь, который не так давно оказался в центре скандала вокруг крышевания сети подпольных казино в Подмосковье.

В четверг последовала первая официальная реакция на решение Госдепартамента США лишить российских бюрократов доступа на территорию США.

"У российской стороны вызывает недоумение решение Госдепартамента брать на себя несвойственные функции, фактически заявлять о виновности и вводить какие-либо меры в отношении граждан России до окончания следственных мероприятий и вынесения вердикта российским правосудием", - заявила пресс-секретарь Медведева.

Читайте также: Россия не оценила благородство Вашингтона

МИД России, в свою очередь, также заявил ранее, что Москва не оставит без ответа действия США.

"Абсолютно недопустимы попытки вмешательства в ход следствия и давление на судебные органы. Это - инструментарий прошлого, политики диктата и навешивания ярлыков, доказавшей свою несостоятельность", - подчеркнули в российском дипломатическом ведомстве.

"Американской стороне хорошо известно о мерах, которые предпринимаются российскими властями для полного и всестороннего расследования произошедшей с Магнитским трагедии", - говорится в заявлении МИД РФ.

Ранее сообщалось, что следствие не нашло оснований возбуждать дело в отношении следователей и других сотрудников Следственного комитета МВД России, которые расследовали дело юриста Сергея Магнитского.

"Следственными органами по обращению была проведена доследственная проверка, по результатам которой 21 июня 2010 года вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников МВД и СК МВД РФ в связи с отсутствием в их действиях состава преступления", - отмечают в правоохранительных органах.

"На этом фоне политические игры, в которые, похоже, втягивается и исполнительная власть США, вызывают недоумение и озабоченность, - говорится в заявлении МИД. - Нельзя не видеть, что подобные действия способны внести серьезный раздражитель в российско-американские отношения, нанести ущерб усилиям по укреплению доверия и конструктивного взаимодействия в двустороннем диалоге".

"Разумеется, российская сторона не оставит без ответа такие недружественные шаги и предпримет адекватные меры, защищающие суверенитет нашей страны и права российских граждан от неправомерных действий иностранных государств", - грозит МИД РФ заокеанским партнерам по перезагрузке.

Как только появилась информация о решении властей США ограничить своих граждан от счастья общения с российскими чиновниками, представитель Госдумы рассказал о возможной реакции госорганов США.

"Конечно, мы должны ответить жестко, резко", - заявил "Интерфаксу" в среду первый зампред комитета Госдумы по международным делам Леонид Слуцкий.

По словам депутата, Россия должна недвусмысленно заявить "о недопустимости шельмования России, тем более с использованием такого трагического повода, как смерть человека".

"Правда на нашей стороне - в России права человека соблюдаются, им уделяется повышенное внимание на всех уровнях - от гражданского общества до правительства и парламента", - убежден функционер "Единой России".

Однако не так все грустно для фигурантов списка, которых не желают видеть на территории США. Пока они еще могут свободно путешествовать в страны Евросоюза.

Евросоюз не намерен вводить санкции в отношении российских чиновников, которые якобы имеют отношение к гибели юриста инвестфонда Hermitage Capital Management Сергея Магнитского, сообщила представитель пресс-службы главы дипломатии ЕС.

"Такого обсуждения не проводится", - сказала чиновница. Она отметила, что ЕС в первую очередь считает важным завершение ведущегося расследования смерти адвоката.

Однако парламентарии ряда стран ЕС уже принимали обращения к своим правительствам с требованием ограничить въезд в ЕС лиц, подозреваемых в гибели российского гражданина.

Юрист фонда Hermitage Capital Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в следственном изоляторе 16 ноября. По предварительным данным Генпрокуратуры, смерть Магнитского, которому было 37 лет, наступила от сердечнососудистой недостаточности.

Его адвокат Дмитрий Харитонов говорит, что Магнитский и он сам неоднократно просили провести обвиняемому медицинское обследование, чтобы установить, может ли юрист находиться в СИЗО по состоянию здоровья.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.