Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Главной темой G8 станут события на Ближнем Востоке

Политические изменения в странах Ближнего Востока и Северной Африки станут одной из ключевых тем встречи лидеров государств "большой восьмерки", которые собираются обсудить вопросы экономического содействия арабскому миру и рассчитывают сблизить позиции по Ливии, сообщил помощник президента РФ Аркадий Дворкович.

"Тема, которая предопределила тематику нынешнего саммита - это ситуация на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Этому будут посвящены сразу несколько сессий на саммите "восьмерки", - сказал он.

Обсуждение, по словам Дворковича, пойдет в различных форматах - и на самом саммите, и на двусторонних встречах, в том числе с участием представителей стран, в которых произошли революционные изменения.

"Будут обсуждаться вопросы, связанные с оказанием экономического содействия этим странам. Есть определенные идеи, связанные как с двусторонними связями, так и с задействованием ресурсов международных финансовых организаций для поддержки экономического роста и создания рабочих мест в этих странах", - сказал помощник президента РФ.

Он признал, что подходы России и ее партнеров по "восьмерке" к ситуации на Ближнем Востоке, и особенно в Ливии, где идет междуусобный конфликт с международным военным вмешательством, не во всем совпадают. Однако российская сторона рассчитывает сблизить позиции и сейчас активно работает над этим.

"Россия считает, что нужно в полной мере соблюдать те решения, которые были приняты в рамках Совета Безопасности ООН. Также мы считаем, что есть проблемы с тем, как интерпретируются соответствующие резолюции и с использованием силы в отношении Ливии", - уточнил Дворкович.

"Будут ли найдены общие подходы? Мы надеемся, что будут, но пока идет серьезная, тяжелая работа, дискуссия на эту тему. В частности, представители МИД будут сегодня и завтра вести на эту тему активный диалог", - добавил он, передает РИА Новости.

Напомним, Россия неоднократно призывала остановить кровопролитие в Ливии и открыто осуждала действия ООН.

Так, вчера официальный представитель Министерства иностранных дел России Александр Лукашевич заявил, что НАТО преследует цель смены политического режима в Ливии, не имея на то никаких полномочий.

"Несмотря на заверения в верности целям известных решений международного сообщества по Ливии, на самом деле, в том числе, как следует из прозвучавших из Госдепартамента США заявлений, НАТО преследует цель смены режима в Ливии, на что полномочий альянсу никто не давал", - сказал представитель российского внешнеполитического ведомства, передает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Путин приложил НАТО

Лукашевич напомнил о сообщениях мировых СМИ, согласно которым минувшей ночью истребители НАТО уничтожили восемь кораблей ВМС Ливии в портах трех ливийских городов, включая Триполи. Сделано это было якобы для "защиты мирного населения и обеспечения безопасности сил альянса на море".

"В связи с этим нельзя не задаться вопросом, в какой степени удары по ливийским морским целям, среди которых, по некоторым данным, было несколько находящихся на ремонте в порту Триполи катеров береговой охраны, соответствуют четко прописанной в резолюции 1973 СБ ООН задаче по остановке насилия и нападений на гражданских лиц, о приверженности которой неизменно заявляют представители НАТО", - отметили в МИД РФ, передает РИА Новости.

Читайте также: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

"Глубокая обеспокоенность эскалацией военных действий коалиции в Ливии тем более обоснована, что с каждым днем множатся известия об атаках НАТО, результатом которых становится гибель мирных ливийцев. По поступающей информации, в последние дни активизировались удары сил коалиции по таким объектам государственного гражданского управления Ливии, как, например, комплекс зданий парламента и Главного комитета народного контроля, которые находятся в жилых кварталах ливийской столицы", - напомнил российский дипломат.

Читайте также: НАТО умылось детской кровью

"В этом контексте, продолжая призывать к неукоснительному следованию духу и букве принятых СБ ООН в отношении Ливии решений, в Москве настаивают на необходимости регулярного информирования Совета Безопасности о всех действиях, предпринимаемых участниками натовской коалиции во исполнение резолюций 1970 и 1973 СБ ООН", - заключил Лукашевич, передает РБК.

Минувшей ночью самолеты НАТО нанесли более десяти авиаударов по центральным районам столицы Ливии Триполи. В результате 3 человека погибли, 150 ранены, передает РБК. По данным РИА Новости, которое ссылается на агентство Ассошиэйтед Пресс, число ударов достигло двадцати.

Бомбардировка продолжалась около 20 минут. Как передает телеканал СNN, удары авиации были нацелены на ряд объектов, в том - на жилой комплекс лидера ливийской джамахирии Муаммара Каддафи. По свидетельствам очевидцев, сейчас в небе видны черные клубы дыма.

НАТО заявляет, что удары с воздуха были нанесены по "хранилищу транспортных средств сторонников режима" с использованием высокоточного оружия. Как утверждается в заявлении, этот объект используется для войсками Каддафи "для нападения на ливийских граждан".

"Силы Каддафи все еще представляют угрозу гражданскому населению, и мы будем продолжать поражать цели, с помощью которых осуществляется расправа", - сообщил командующий операцией НАТО в Ливии генерал-лейтенант Шарль Бушар, передает НТВ.

Напомним, на встрече с главой МИД РФ Сергеем Лавровым представители ливийских властей заявили, что страна готова выполнить Резолюцию СБ ООН, если НАТО прекратит бомбардировки.

"Ответ, который мы услышали (от представителей ливийских властей), нельзя назвать негативным. Нам было сказано, что в Триполи готовы рассматривать такие подходы, которые основываются на "дорожной карте" Африканского Союза, готовы выполнять требования Резолюции 1973. Единственное, что наши сегодняшние собеседники отметили, - это необходимость того, чтобы и повстанцы предприняли аналогичные шаги и чтобы НАТО также прекратило бомбардировки", - сказал он, передает Интерфакс.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.