Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 94,0922
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 19.04.2024 : 100,5316
Путин приложил НАТО

Путин приложил НАТО

Премьер-министр России Владимир Путин, в свойственной ему прямолинейной манере, подверг осуждению политику и действия НАТО в Ливии. По его мнению, лучше уж "косая и кривая монархия", чем бомбардировки. Судя по всему, Россия резко меняет политику невмешательства в ливийско-западный вопрос. Это уже третье за последние несколько дней возмущение действиями Альянса, раздающееся со стороны Москвы. Пентагон поспешил ответить Путину, поясняя, почему НАТО присвоило себе право бросать бомбы на Триполи.

Как только НАТО вторглось в Ливию, Владимир Путин дал мировому сообществу понять: ему это категорически не нравится. Сначала российский премьер, практически повторяя слова самого Муаммара Каддафи, раскритиковал идею "нового крестового похода" против африканской страны. От разлада с Дмитрием Медведевым, которому не понравились столь резкие выражения, Путин отмахнулся. Мол, это его личная, премьерская, точка зрения, а не официальная российская.

Несколькими днями позже, находясь с визитом в Сербии, премьер доказал, что от своего "частного мнения" он отказываться не намерен. И вновь нелицеприятно высказался касательно интервенции.

"Что мы видим сегодня? Наносятся удары по всей территории страны. Как же можно с целью защиты населения выбирать такие средства, которые приводят к увеличению жертв среди мирного населения? Меня беспокоит легкость, с которой в последние годы принимаются решения о применении силы в международных делах", - сказал Путин.

Читайте также: Москва услышала Каддафи

И присовокупил: "Конечно, об этом должны, в первую очередь, думать те, кто причастен к этой трагедии. Думать об этом и молиться за спасение своей души". Западные СМИ отметили, что прозвучало это довольно угрожающе.

Но вчера российский премьер-министр устроил НАТО настоящий разнос. Судя по всему, терпение у Путина окончательно лопнуло после того, как истребители Альянса начали плотно бомбить Триполи, а западные политики принялись очень откровенно намекать, что упрямому Каддафи пора умереть. Находясь с визитом в Копенгагене, Владимир Путин, не миндальничая, заявил: да, режим в Ливии не совершенен, но это вовсе не повод, чтобы лезть в чужой монастырь, размахивая своим уставом, и устраивать там кровавый беспредел.

Читайте также: Кровь Ливии и голова Каддафи

"Ну да, это монархия по сути своей - кривая, косая, какая угодно. Ненормальная. Но такая, - заявил Владимир Путин. - Там возникли внутренние противоречия, которые переросли в вооруженный конфликт. Но почему со стороны нужно вмешиваться в этот вооруженный конфликт? Посмотрите на карту этого региона: там кругом монархии. Там что, демократия что ли, по датскому образцу? Нет. Кругом монархические государства, что в целом отвечает менталитету населения и практике, которая там сложилась, - тыкал Запад носом в очевидное Путин. - Господин Каддафи изобрел новую монархию - так же, как когда-то Наполеон после того, как пришел на волне революции к власти, объявил себя императором. Сравнение, может быть, не совсем корректное, но в целом параллель уместна".

То-то радовался, должно быть, Николя Саркози, который намедни вернул Сильвио Берлускони свою былую симпатию - в обмен на обещание итальянской помощи в бомбежках! Ведь Путин провел "не совсем корректные, но все же параллели" между Муаммаром Каддафи и самым известным соотечественником французского президента. К слову сказать, на казнь Наполеона никто не осмелился замахнуться. И Владимир Путин считает, что подобная параллель тоже очень и очень уместна. Особенно в свете того, что Запад фактически приговорил ливийского полковника к смерти.

Читайте также: НАТО не устоять перед Каддафи

"Что, разве был суд? Кто взял на себя это право - казнить человека, каким бы он ни был? И все молчат", - возмутился российский премьер. И заодно припечатал лицемерие, с которым бомбежки Триполи объясняются "защитой мирного населения": "Говорили о закрытии неба. Но где же закрытие неба, когда бьют каждую ночь по дворцам Каддафи. Говорят: мы не хотим его уничтожать. А зачем по дворцам бить? Там что, мышей таким образом выводят? Каддафи нет, он давно смылся, где-то сидит в убежище. А мирные граждане гибнут".

Российский премьер считает: на каждый чих не наздравствуешься, все недемократические режимы на свете не перевоспитаешь. Да и не нужно к этому, собственно говоря, стремиться. Что за мания - лезть, куда не просят?

"Что, у нас мало кривых режимов в мире? Что, мы во все будем вмешиваться? Посмотрите, что происходит в Сомали много лет. Почему бы там не навести порядок? - сказал Путин. - А в других странах мира? Мы везде будем бомбить? Наносить ракетные удары? Надо дать людям самим разобраться".

Впрочем, он тут же сам и раскрыл тайну удивительной избирательности НАТО, которое почему-то ни капли не хочет наводить порядок в пиратском государстве, зато от всей души лупит по Ливии.

Читайте также: Муаммару Каддафи дали полгода

"Ливия по запасам нефти занимает первое место в Африке, а по запасам газа - четвертое место в Африке. Сразу, конечно, напрашивается вопрос - не это ли является основным предметом интереса тех, кто там орудует?", - с прозрачным намеком поинтересовался Путин.

А если учесть, что еще несколькими днями раньше укорот Альянсу по ливийскому вопросу давал сам Дмитрий Медведев, можно сделать вывод: "личное" мнение Путина все-таки становится государственным.

Читайте также: Медведев срезал НАТО на ливийском вопросе

"Когда все так называемое цивилизованное сообщество всей своей мощью наваливается на небольшую страну, уничтожает инфраструктуру, создаваемую поколениями... Не знаю, хорошо это или нет. Мне это не нравится", - мрачно сказал премьер. Судя по всему, он отлично знает, что такое поведение вовсе не хорошо. И к этому уже нельзя отнестись, как к "частной точке зрения".

Образности и красочности речей Путина можно только позавидовать, до его красноречия западным политикам далеко, а для многих россиян подобные высказывания - подлинный бальзам на душу. То, что Россия перестала, наконец, отмалчиваться, несомненно, прибавит власти очков у электората. Выступление Путина - как глоток свежего воздуха. Кто-то, в конце концов, должен был назвать беспредел беспределом, а не изворачиваться хитроумно и дипломатически.

Впрочем, кому поюлить, найдется. Весьма каверзную логику применил глава Пентагона Роберт Гейтс, заочно отвечая на вопрос Путина, зачем НАТО лупит по дворцам Каддафи.

"Мы не держим их "под прицелом" специально, но, в соответствии с резолюцией Совбеза ООН, считаем их законными целями, как и все ливийские военные командные центры, которые находим. Эти командные центры осуществляют управление войсками, которые нарушают права человека - такая картина сейчас складывается в Мисурате", - заявил он.

То, что гордое звание "людей" в Ливии, с точки зрения Запада, носят лишь те, кто выступает против Каддафи - уже известно. А высказывание Гейтса вызвало язвительные комментарии в Рунете.

"Логика совершенно верная. Грамотному политику можно только аплодировать - как четко он прочитал текст резолюции. Бункер является целью, так как из него осуществляется командование войсками, которые нарушают. В рамках этой логики электростанции подают электричество в бункер, который командует теми, кто нарушает. Города являются укрытиями для личного состава и боевой техники. Потому города бомбить, бомбить и бомбить. Склады - это хранилища ресурсов для армии - их тоже к ногтю. Дороги, порты, инфраструктура - несомненно, помогают нарушать резолюцию - поэтому, никаких сомнений, являются военными целями. Главное - население Ливии является мобилизационным ресурсом для армии, которой командуют из бункера, который нарушает. Кто там из них революционер, а кто сторонник Каддафи - сверху не разберешь, поэтому население подлежит полной и безоговорочной элиминации. Чтобы некому было нарушать резолюцию ООН № 1973. Я думаю вот так", - пишет в Живом журнале юзер el-murid.

Что тут скажешь? Логика НАТО расписана в нескольких фразах грамотно, четко, а главное - очень правдиво. От официальных западных источников такой искренности, конечно, ждать бесполезно.

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Новый президент Словакии заявил, что Украина при любом раскладе не может быть частью НАТО

Петер Пеллегрини победил на президентских выборах в Словакии. Нынешний президент выступает за скорейшее прекращение боевых действий на территории Украины. Также он твёрдо стоит на том, что Словакия не будет вмешиваться и втягиваться в вооруженный конфликт на Украине.

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга

По слухам в Android 15 появится функция мониторинга "здоровья" аккумуляторов смартфонов

Развитие технологий в мире мобильных устройств продолжается, и Android 15 обещает внедрить новый функционал, который позволит мониторить "здоровье" как аккумуляторов, так и встроенной памяти смартфонов.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Врач Мосли рассказал, что похолодание вредно для сосудов

Британский врач Майкл Мосли предупредил о вреде резкого похолодания для здоровья сосудов.