Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 92,5058
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 25.04.2024 : 98,9118

Россия вынесла вопрос о киберпреступности на уровень ООН

Вслед за быстрым развитием телекоммуникаций и информационных технологий в мире растет киберпреступность, но на международном уровне до сих пор нет единого представления о том, что это такое. Россия выступила с инициативой принять на уровне ООН единый международный документ, который бы регулировал деятельность в сфере интернета. Об этом сообщил первый зампред комитета Госдумы РФ по безопасности Михаил Гришанков. По его мнению, развитию киберпреступности способствует "экстерриториальность", когда злоумышленник живет в одной стране, а может совершать преступления на территории другой.

Гришанков рассказал, что сейчас во Всемирной паутине совершаются различные виды мошенничества, распространяюся вирусные программы и порнография, в том числе, детская, размещаются сведения, содержащие государственную тайну, сообщает "РИА Новости". Чтобы сократить число киберпрступлений в России, Гришанков предложил установить правовой статус владельцев доменов, что будет способствовать обеспечению ответственности. Сейчас же оператор связи может только прекратить или приостановить доступ к противоправному ресурсу, но он не может отвечать за содержание передаваемой информации.

"Пока же получается, что мы чаще всего боремся с распространением информации, а не с теми, кто ее распространяет. Хотя в конечном счете опасным делают интернет конкретные люди", - подчеркнул Гришанков.

По данным начальника Бюро специальных технических мероприятий МВД России, генерал-полковника Бориса Мирошникова, в 2008 году в России было совершено более 14 тысяч преступлений в сфере компьютерной информации, что на 2,5 тысячи больше, чем в предыдущем году. По его словам, две трети всех киберпреступлений - около 67% - составляют факту неправомерного доступа к информации, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Из-за финкризиса хакеры выйдут на "тропу войну"

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Эксперты проанализировали рекомендованную Илоном Маском операцию против боли в спине

Илон Маск рассказал о своем опыте с операцией по замене позвоночного диска, утверждая, что это помогло ему избавиться от боли в спине. Однако эксперты указывают на отсутствие доказательств эффективности такой операции.

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Запад считает, что помощь США никак не поможет положению ВСУ

Максимум, что можно сделать – только слегка укрепить ресурсы Киева.

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

В Госдуме рассматривают возможность ограничения скорости электросамокатов

Госдума рассматривает меры по снижению аварийности с участием электросамокатов и других средств индивидуальной мобильности.

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Малышева и Продеус рассказали, что на природе опасны столбняк и клещи

Врачи Елена Малышева и Андрей Продеус выделили две основные опасности, связанные с загородным отдыхом на даче или на природе.