Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Из-за финкризиса хакеры выйдут на "тропу войну"

В 2009 году может возрасти число вирусных атак на компьютерные сети. По мнению экспертов, рост киберпреступности будет мировым финансовым кризисом: армия хакеров пополнится уволенными из компаний в сфере ИТ-технологий. "Таких людей будут вовлекать в киберкриминальный бизнес, а некоторые из них сами обратят внимание на подобный способ заработка", - отметил руководитель центра глобальных исследований антивирусной "Лаборатории Касперского" Александр Гостев.

Помимо прочего, эксперты прогнозируют рост интернет-мошенничества, основанного на получении персональных данных пользователя. Мошенники зачастую создают интернет-сайты, полностью копирующие интерфейс популярных социальных сетей, а пользователя вводит свои данные, думая, что регистрируется на знакомом сервисе. Таким образом конфиденциальная информация попадает в руки кибер-аферистов. Также ожидается распространение вирусов для мобильных телефонов, которые активизируясь, отправляют на специальные номера смс-сообщения, стоимость которых доходит до 5-10 долларов.

По данным "Лаборатории Касперского", по всему миру в 2008 году было осуществлено 1,5 млн фактов взломов серверов. В том числе более 6 млн компьютеров были заражены различными видами вирусов, попавшими на компьютер через сменные носители - внешние жесткие диски, лазерные компьютерные диски и карты-памяти. Всего в прошлом году было зафиксировано 17 млн различных вирусов, хотя еще 5 лет назад в неделю выявлялось всего 500 новых вирусов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: МВД: киберпространство кишит мошенниками

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Грозный выбрали местом проведения Кавказского инвестиционного форума

Форум призван способствовать развитию СКФО, привлечению инвестиций. Проведение форума откроет перед нами широкий спектр возможностей и поможет реализовать амбициозные планы.