Иван Соловьев Опубликована 29.01.2009 в 11:59

Россия идет на рекорд в космосе

Россия в этом году поставит рекорд в истории отечественной космонавтики по числу космических запусков. Впервые будет осуществлено, как минимум 39 пусков, причем 10 из них - по пилотируемой программе. Об этом заявил сегодня начальник управления пилотируемых программ Роскосмоса Алексей Краснов.

"Это будут четыре пилотируемых корабля "Союз", пять грузовых кораблей "Прогресс" и малый исследовательский модуль - МИМ-2", - уточнил он. Говоря о перспективах пилотируемой космонавтики России, Краснов отметил, что ее основной базой является МКС. "В настоящее время мы готовим переход на экипаж из шести человек, что абсолютно необходимо для выхода на нормальный режим эксплуатации станции", - заметил Краснов. По его оценке, "этот этап уникален с учетом обращения американских коллег обеспечить доставку на МКС иностранных космонавтов после 2010 года", когда должны перестать эксплуатироваться американские шаттлы. "Мы согласились заключить соответствующие контракты", - отметил он.

Что касается запусков вне пилотируемой программы, то в 2009 году будут осуществлены, в частности, пуски по наращиванию орбитальной группировки системы глобального позиционирования ГЛОНАСС, начнется реализация программы двойного назначения "Арктика", будет запущен исследовательский аппарат "Спектр", представляющий собой рентгеновский телескоп. "Есть планы запуска космических аппаратов дистанционного зондирования Земли, метеоспутников", - отметил Краснов.

По имеющимся данным, в названное Красновым число запусков (39), вошли только пуски с космодромов Байконур и Плесецк. Как известно, на конец 2009 года запланирован первый запуск ракеты-носителя "Союз СТ" с космодрома Куру во Французской Гвиане. На этот же год, кроме того, запланирован пуск ракеты-носителя "Старт" с космодрома Свободный-Восточный в Амурской области, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте по теме: Космическую Россию попросили с Байконура на Дальний Восток

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

На космодроме Восточный готовят ракету сегодня в 14:28
Ракетный запуск, который нельзя пропустить: как Восточный выводит два спутника "Аист-2Т" в космос

В декабре 2025 года с космодрома Восточный состоится запуск ракеты "Союз-2.1б", который выведет на орбиту два спутника для дистанционного зондирования Земли.

Читать полностью »
Швеция стала частью списка стран ЕС, где разрешены неонацистские акции — Захарова сегодня в 14:28
Ультраправые маршируют в Салеме, а Швеция молчит: как страна стала частью нацистского тренда в ЕС

Ультраправые на марше в Швеции: как это событие обостряет вопросы о толерантности к нацизму? Захарова раскрывает важные факты о происходящем.

Читать полностью »
Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »