Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Космическую Россию попросили с Байконура на Дальний Восток

Как в советской, так и в российской космонавтике всегда самым тесным образом были связаны научно-гражданский и военно-стратегический аспекты. Одно помыслить без другого просто невозможно. И если на том или ином космическом объекте начинается демилитаризация – значит, сокращаются и перспективы его использования.

С 2004 года началась демилитаризация государственного испытательного космодрома «Байконур». Расформировали 30 воинских частей и подразделений, а свыше 200 объектов, закрепленных за Космическими войсками РФ, были переданы предприятиям космической отрасли и администрации города Байконур. Последними в этом ряду оказались аэродром «Крайний» и позиционный район с шахтными пусковыми установками ракет УР-100Н УТТХ («Стилет»). А с 1 января ГИС «Байконур» для Министерства обороны РФ официально полностью расформирован. Руководить космодромом теперь будет ФГУП «Федеральный космический центр «Байконур», входящее в структуру Федерального космического агенства «Роскосмос». А что касается военных, то они создают на космодроме 32-е испытательное управление (в составе Космических войск) численностью 300 человек – для обеспечения взаимодействия с Роскосмосом, а также контроля за функционированием ракет-носителей и космических аппаратов.

Как оценить эти события? Учтем, что все последнее время представители администрации Казахстана не упускают случая давить на российскую сторону в связи запусками МБР военного назначения. Даже в условиях начавшейся после 2004 года демилитаризации на космодроме проводились летные испытания ракет-носителей "Протон-М", "Союз-2", разгонного блока "Бриз". Цель испытаний МБР - продление их боевого ресурса. На каждую нештатную ситуацию или, тем паче, аварию, казахская администрация отвечала жесткой риторикой и финансовыми претензиями к российской стороне. В основе этих нападок - планы Казахстана развивать свою национальную космическую программу. Рассчитана она на ближайшие 30-40 лет. 70% всего населения Байконура - граждане Казахстана. Там функционирует филиал Московского авиационного института и электрорадиотехникум имени М.И. Неделина, а значит - национальные кадры будет где готовить. Уже сейчас создается совместный ракетно-космический комплекс «Байтерек», а на нынешний год запланирован полет казахского космонавта. Усилия Казахстана по созданию национальной космической программы связывают в первую очередь с деятельностью главы Национального космического агентства Казахстана («Казкосмос») Талгата Мусабаева, активного сторонника расширения международного использования космодрома.

В январе «Казкосмос» перешел в открытое наступление, предложив совершать коммерческие запуски с Байконура ракет-носителей «Зенит» и «Днепр», разрабатываемых украинским КБ «Южное». Стоит отметить, что осуществляться они будут без всякого взаимодействия с российской стороной. Это значит, что у России появится прямой конкурент на Байконуре. А со ставкой казахской стороны на «интернационализацию» космодрома возникает еще один интересный момент. С 2003 года на Байконуре велись летные испытания космических аппаратов для российской глобальной навигационной системы «ГЛОНАСС». С их помощью осуществляется космическая разведка и топографическая привязка военных объектов как внутри РФ, так и за ее пределами. Вспомним, что США уже имеют сильную группировку орбитальных спутников военного назначения. В этой связи необходимы масштабные ответные действия. А запуски российских военных спутников с территории иностранного государства, да еще выступающего за совместную работу с другими странами по эксплуатации космодрома, не способствуют обеспечению конфиденциальности российских военных программ.

Значит, уходить однозначно надо. Но куда? Во-первых, значительно возрастет нагрузка на космодром «Плесецк» в Архангельской области, откуда, по всей видимости, будут производиться все военные запуски. Во-вторых, на 2010 год запланировано начало строительства космодрома «Восточный» в Амурской области; первый запуск космического аппарата запланирован на 2015 год, а первый пилотируемый полет – на 2018 год.

Отметим, что новый космодром строится в том же регионе, что и закрытый полтора года назад космодром «Свободный» (бывший, кстати, в ведении Минобороны РФ).

И если свертывание проекта «Свободный» невольно спровоцировало закрытие поселка Углегорск и создало проблему оттока людей из области в целом, то строительство «Восточного», во-первых, реанимирует поселок, а кроме того, привлечет людей как из других российских регионов, так и соотечественников из-за рубежа, на что сделана особая ставка.

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Планы после Багдада посетить Эрбиль подтвердил Эрдоган

Реджеп Тайип Эрдоган подтвердил, что ожидается подписание большого количества соглашений и меморандумов, которые будут касаться вопросов распределения водных ресурсов, сотрудничества в нефтегазовой сфере и транспортировки нефти и газа.

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

В иракской провинции на границе с Ираном упала или была сбита израильская ракета

Ранее иранские СМИ сообщили, что три беспилотника были сбиты над провинцией Исфахан. В беседе с газетой The Washington Post представитель Израиля подтвердил, что страна провела акцию, чтобы показать свою способность наносить удары по целям в Иране.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.