Ольга Гладких Опубликована 13.05.2024 в 12:55

Руководил обстрелами Донбасса: Киев назначил новым командующим харьковской группировкой Михаила Драпатого

Киев сменил командующего группировкой ВСУ "Харьков" на Драпатого

На фоне российского наступления Киев назначил новым командующим оперативно-тактической группировкой ВСУ на харьковском направлении Михаила Драпатого, сообщает "РБК-Украина".

Драпатый сменил ранее находившегося на этом посту Юрия Галушкина.

"Согласно решению военного руководства, с 11 мая бригадный генерал Михаил Драпатый назначен на должность командующего оперативно-тактической группировкой войск "Харьков", — передаёт СМИ.

При этом Драпатый останется замначальника Генштаба ВСУ, отмечается в сообщении.

Михаил Драпатый в 2016–2019 годах командовал 58-й отдельной мотопехотной бригадой имени Ивана Выговского. К моменту начала СВО России он возглавлял 2-й механизированный батальон 72-й отдельной мехбригады имени Чёрных Запорожцев. Также генерал командовал оперативной группировкой войск "Херсон".

В сентябре 2023 года Драпатый был объявлен в уголовный розыск МВД России. В Следственном комитете заявили, что в 2017 и 2019 годах военный командовал операцией объединенных сил Украины в Донбассе. По его приказу ВСУ произвели более 70 обстрелов населённых пунктов ДНР и ЛНР, вызвав гибель и ранения 154 человек и повредив более 460 объектов гражданской инфраструктуры.

Ранее в Верховной раде раскритиковали отсутствие оборонительных сооружений на Харьковщине, констатировав полную деградацию власти Украины.

Фото: Министерство обороны Украины (Creative Commons Attribution-Share Alike 2.0 Generic).

Автор Ольга Гладких
Ольга Гладких — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо vk

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Артиллерия и БПЛА поразили блиндажи ВСУ перед штурмом Зелёного — командир взвода Север 10.01.2026 в 5:29
Туман скрыл движение, карта спасла маршрут: как заходили в Зелёное после ударов по позициям ВСУ

Перед штурмом Зелёного артиллерия и ударные БПЛА уничтожили укрытия и укрепрайоны ВСУ. Командир рассказал, как шли в тумане.

Читать полностью »
Расчёт Гиацинт-С уничтожил FPV-дроны и вступил в стрелковый бой — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
FPV-дроны не прорвались к орудию: Гиацинт-С удержал позицию под массированным ударом

Расчет "Гиацинт-С" группировки "Запад" отразил налет до 13 FPV-дронов и уничтожил средства РЭБ ВСУ на краснолиманском направлении.

Читать полностью »
Военным полка РХБЗ вручили медали ко дню образования части — Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Когда огонь решает исход: РХБЗ отметили наградами, а ТОС продолжает давить укрепления

Военнослужащих гвардейского полка РХБЗ группировки "Центр" наградили за мужество и героизм. Какие награды вручили и какие задачи выполняет полк.

Читать полностью »
Снайперы 51-й гвардейской армии уничтожили тяжёлые БПЛА ВСУ - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Дроны стали слишком большими для скрытности: снайперы-разведчики быстро вычислили и уничтожили аппараты

На красноармейском направлении снайперы группировки "Центр" уничтожили тяжёлые беспилотники ВСУ. Как устроена их тактика малых групп.

Читать полностью »
FPV-дроны ВС РФ поразили технику на правобережье Днепра - Минобороны России 10.01.2026 в 5:29
Ротация стала мишенью: беспилотники уничтожили технику и личный состав ВСУ в укреплениях

Минобороны сообщило об ударах FPV-дронов по правобережью Днепра: поражены техника и укрепления, а попытки ротации названы сорванными.

Читать полностью »
Опорные пункты ВСУ под Гуляйполем уничтожены артиллерией группировки Восток — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Оборона не устояла под давлением: артиллерийский удар изменил картину в Запорожье

Артиллерия и беспилотные системы группировки "Восток" нанесли удары по позициям ВСУ под Гуляйполем, нарушив оборону и снабжение противника.

Читать полностью »
Две бронемашины ВСУ уничтожены ударами беспилотников и артиллерии — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Разведка прошла РЭБ — дальше работала артиллерия: схема, которая не оставляет шансов

На красноармейском направлении беспилотники и артиллерия сработали в связке: уничтожена техника ВСУ и поражены укрепления.

Читать полностью »
Военных 82-го мотострелкового полка наградили за мужество в зоне СВО — МО РФ 02.01.2026 в 6:05
Награды вручали прямо у линии огня: за что отметили бойцов на харьковском направлении

В Харьковской области наградили мотострелков группировки "Север". Военнослужащим вручили государственные награды и первые офицерские звания.

Читать полностью »

Новости

Стамбул живёт над тихой бомбой: новая модель разлома выявила участки максимального накопления энергии
Измир захватывает с первого шага — древняя Агора и шумный Кемералты в одном дне
Кроссовки с эффектом мозга вышли в продажу — обещают усилить концентрацию, но есть нюанс
Заморозки после тепла атакуют рассаду: перепад температур запускает опасные процессы внутри клеток
Квартира превращается в смертельную ловушку: привычные бытовые предметы калечат кошек и собак
Чрезмерная самокритика маскируется под развитие: как перфекционизм разрушает карьеру и отношения
Голодное утро включает скрытый механизм накопления: даже орехи и сухофрукты превращаются в лишний вес
Эмалированный чугун покрыли следы ожога — делаю простую пасту и возвращаю блеск без царапин