Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Грязный" Стросс-Кан родине не нужен

Многомесячные судебные мытарства бывшего главы МВФ наконец-то закончились. И вот Доминик Стросс-Кан - хоть и с некоторой задержкой - получил свой паспорт, забранный у него на время судебного процесса, и может лететь на родину. Вот только выясняется, что там экс-глава МВФ, который еще совсем недавно находился в числе основных претендентов на президентское кресло, стал больше никому не нужен. По результатам опросов, больше половины французов категорически против его возвращения в большую политику.

После того как суд во вторник принял решение о закрытии дела против Стросс-Кана, которого 33-летняя служащая отеля Sofitel - уроженка Гвинеи Нафиссату Диалло - обвиняла в изнасиловании, бывший глава МВФ собирался сразу же отправиться на родину. Однако из-за землетрясения, происшедшего в США23 августа, Доминик Стросс-Кан не смог получить свой паспорт, так как многие ведомства в Нью-Йорке были закрыты из-за экстренных погодных условий.

И вот вчера он получил документ, который позволит ему после нескольких месяцев домашнего ареста и прочих ограничений на передвижение, наконец, поехать куда заблагорассудится. Перед перелетом во Францию Стросс-Кан, как выяснилось, хочет нанести визит в офис Международного валютного фонда, который находится в Вашингтоне, чтобы попрощаться с персоналом.

Горничная Стросс-Кана: "Бог его накажет".

Что же касается отъезда во Францию, то он связан, по мнению биографа Стросс-Кана Майкла Таубманна, вовсе не с общим разочарованием судебной системой США. "Я не думаю, что он разочарован американской правовой системой. В конце концов, история обернулась для него хорошо. У господина Стросс-Кана нет ничего плохого, что бы он хотел сказать об Америке. Он любит Америку", - цитирует газета New York Daily слова биографа.

Впрочем, и на родине Стросс-Кана вряд ли ожидает теплый прием. Как сообщает РБК, проведенные недавно социологические опросы показали: более половины французов не хотят, чтобы бывший глава МВФ в ближайшее время выходил на политическую арену страны. Такой ответ дали 53 процента респондентов. И это при том, что до сексуального скандала он считался одним из самых сильных соперников нынешнего президента Франции Николя Саркози на выборах, которые состоятся в апреле 2012 года.

Стросс-Кан и горничная: было ли изнасилование?

В общем, если за действиями нью-йоркской горничной стояло не только стремление получить крупную денежную компенсацию, но и желание поставить крест на политической карьере Стросс-Кана, то эта цель была реализована в полной мере. Даже если бы формально он успел поучаствовать в президентской гонке, вряд ли эта попытка закончилась бы для него теперь сколько-нибудь утешительными результатами.

Фото: АР

Отчасти крутой вираж общественного мнения можно объяснить: официально невиновность Стросс-Кана так и не была доказана. Дело пришлось закрыть по рекомендации прокуратуры. Она, по словам ее же официальных представителей, оказалась неспособна далее поддерживать обвинение, основываясь на показаниях Диалло, которая зарекомендовала себя как хроническая лгунья. С другой стороны, в ходе всех этих разбирательств Стросс-Кан проявил себя не только как неверный муж, но и как неисправимый охотник за женскими юбками. Причем о его приставаниях и любовных похождениях сразу вспомнили по всему миру - в том числе в родной Франции, где засудить его за изнасилование, якобы имевшее место аж в 2002 году, теперь собирается журналистка Тристан Банон.

Читайте по теме: Стросс-Кан не станет президентом Франции.

Так что, по всей видимости, судебные злоключения для политика отнюдь не закончились. Защита горничной явно не намерена довольствоваться решением нью-йоркского судьи. В частности, адвокат истицы утверждает, что прошлые недостоверные заявления Диалло не имеют никакого отношения к нынешнему судебному процессу, и рассчитывает на продолжение разбирательства по делу об изнасиловании. Диалло также по-прежнему не отозвала свой гражданский иск против экс-главы МВФ. Вместе с тем, команда 33-летней уроженки Гвинеи неутомимо продолжает выискивать в самой Франции жертв любовных похождений политика и пытается превратить их в своих союзниц.

Читайте также: Стросс-Кана пожевали и выплюнули.

Как сообщает газета "Взгляд", защита Диалло хотела использовать в своем деле бывшую любовницу Стросс-Кана, которая имела связь с ним в бытность его мэром французского города Сарселль. Однако недавно французские газеты сообщили, что женщина якобы отказалась свидетельствовать против Стросс-Кана за крупное вознаграждение - 5 миллионов евро. Что и говорить, пока находятся женщины, желающие сказать свое веское слово в этом скандальном деле, и пока пресса продолжает об этом писать, ДСК нечего и мечтать о политическом Олимпе.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт Самофатов порекомендовал футболистам выбирать одежду из синтетики

Эксперт из "Спортмастер PRO" Евгений Самофатов рекомендует футболистам выбирать экипировку из синтетических материалов с технологиями для отвода влаги, такими как MOVI-tex wick у Demix, DryCELL у Puma, Hydro Way Protection у Kappa, и Dri-FIT у Nike.