Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

"Я на все готова ради лица вашей дочери"

Трагическая история отравления российских туристов в Турции получила неожиданное и не менее скандальное продолжение. Турчанка, много лет назад пытавшаяся покончить с собой выстрелом в голову, просит пересадить ей лицо Вики Николаевой - девушки, которая впала в кому после употребления метилового спирта. Местные врачи идею поддержали, потому что уже констатировали у россиянки смерть мозга, но родственники пациентки шокированы. Разбираться в нюансах медицинской этики поехали отечественные специалисты.

Дело обстоит настолько серьезно, что турецкие медики уже собрались подавать на российских журналистов в международный суд за клевету. Таковой, по их мнению, являются обвинения в непрофессионализме, якобы проявленном в случае с 23-летней ярославской студенткой Викторией Николаевой. Проблема заключается в оценке состояния пациентки. Местные врачи констатировали смерть головного мозга, однако законы страны запрещают отключать поддерживающую жизненные функции аппаратуру без согласия родственников, по одному только решению специалистов.

Читайте также: Турция отомстит за отравленных россиян.

Но убитая горем мать девушки продолжает надеяться на чудо и утверждает: медики не проявили должной заботы о ее дочери, потому что хотят заполучить ее лицо для трансплантации. Основанные на мнении Людмилы Николаевой репортажи российских тележурналистов генконсул РФ в Анталье Александр Толстопятенко назвал совершенно бессовестными и безответственными. "Турецкие врачи сделали все, что могли, и сейчас им в ответ просто плюнули в душу, обвинив в непрофессионализме", - сказал он в интервью "Комсомольской правде".

Тем не менее глава Минздравсоцразвития Татьяна Голикова почла за лучший выход выполнить требование Викиной матери и отправить в Турцию медиков из России, чтобы они оценили состояние девушки. Информацию о том, что в больнице женщине официально предложили пожертвовать лицо дочери для пересадки, сотрудники научно-исследовательского института Акдениз опровергают. Они также утверждают, что состояние россиянки стабилизировано за счет использования аппаратуры, поэтому ее вполне можно транспортировать на родину.

Читайте по теме: Россиян пора спасать от Турции.

Разумеется, вопрос не в том, на территории какой страны будет находиться пациентка. Просто российские врачи иначе оценивают ее шансы на выход из комы - есть положительные оценки, тогда как турки уже похоронили Викторию. По их словам, девушка фактически мертва, мозг не функционирует, а биение сердца и дыхание обеспечивает медтехника. На другой чаше весов лежит судьба 49-летней гражданки Турции Сезгин Эрген, которая утверждает, что чужое лицо поможет ей в буквальном смысле вернуться к жизни.

История этой женщины тоже трагична. Ревнивый и жестокий муж, по каждому поводу пускавший в ход кулаки, довел ее до состояния полной безысходности. Весной 1993 года Сезгин попыталась покончить с собой выстрелом в лицо. Врачи подоспели достаточно быстро, чтобы вступить в борьбу за жизнь самоубийцы. Операция длилась девять часов, и турчанку ценой невероятных усилий удалось спасти, но она навсегда осталась изуродованной. Женщина утверждает, что исчерпала свои возможности: за 18 прошедших лет ее оперировали 56 раз, но в итоге она все равно вынуждена носить медицинскую маску, чтобы окружающие не испугались при виде ее обезображенного лица. Рутинная пластика тут бессильна, помочь способна только трансплантация, которую в последнее время осуществляют в некоторых странах мира.

Впервые с просьбой отдать ей чужое лицо Сезгин обратилась к родственникам потенциальных доноров еще весной, но до сих пор не дождалась ответа ни от кого. О русской девушке, на выход которой из комы врачи уже не рассчитывают, турчанка узнала совершенно случайно - была на приеме в больнице и услышала про пациентку из России. "Женщина без лица" решила воспользоваться ситуацией и обратилась к Людмиле Николаевой, добившись личной встречи с ней. "Очень просила лицо Вики и говорила, что ради этого готова на многое", - поделилась с журналистами троюродная сестра ярославской студентки.

Но мать девушки ответила отказом. Во-первых, она не теряет надежды на то, что ее дочь придет в себя. И во-вторых, даже в случае смерти Виктории не согласится отдать ее лицо. Урегулировать вопросы подобного рода, особенно если речь не идет о пересадке жизненно важных органов, можно только именно в таком порядке - в частном. В Турции родственники довольно-таки часто подписывают донорское соглашение, но это абсолютно ничего не значит. Российские хирурги считают, что шансы на успех трансплантации, даже если она состоится, крайне низкие, поскольку у реципиента с донором слишком многие ключевые параметры не совпадают. Значит, по большому-то счету, пора закрыть эту тему и надеяться на то, что свершится чудо, в результате которого Вика выйдет из комы.

Беларусь обвинила Литву в атаках на Минск с помощью дронов, но Литва продолжает это отрицать

Представитель отдела стратегической коммуникации литовской армии майор Гинтаутас Цюнис сообщил, что атака литовский дронов на территорию Беларуси - это на все 99% случаев дезинформация.

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda продемонстрировала суперкар для Gran Turismo

Skoda представила виртуальный суперкар для видеоигры Gran Turismo, названный Skoda Vision Gran Turismo. Этот одноместный суперкар с футуристичным дизайном вдохновлён гоночным автомобилем 1100 OHC Spider 1957 года.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.