Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187
Новогодний подарок от Калашникова

Новогодний подарок от Калашникова

В конце сентября Минобороны заявило о намерении отказаться от легендарного автомата Калашникова по причине того, что он перестал соответствовать требованиям, которые предъявляются к стрелковому оружию в условиях современных вооруженных конфликтов. После этого начались многочисленные спекуляции по поводу того, что придет на смену самому популярному автомату в мире. Но производитель АК-74 завод "Ижмаш" уверен, что российские военные и дальше будут пользоваться его продукцией.

Начальник Генштаба Николай Макаров заявил два месяца назад, что российское оборонное ведомство намерено отказаться от дальнейших закупок АК-74 потому, что запасы оружия такого типа в военных частях и так более чем достаточны, а боевые характеристики знаменитого автомата уже не отвечают требованиям, выдвигаемым современными вооруженными конфликтами.

В ответ производитель "калашей" завод "Ижмаш" заявил о том, что его специалисты еще с прошлого года занимаются разработкой нового образца основного стрелкового оружия для российской армии.

Читайте также: Сердюков обезоружил армию.

"Руководством предприятия перед конструкторско-оружейным центром поставлена задача до конца 2011 года инициативно разработать опытные образцы продукции под эти требования и в соответствии с лучшими мировыми образцами, - отмечалось на сайте "Ижмаша". - В новом "пятом поколении" должны быть существенно улучшены тактико-технические характеристики и эргономика, сохранена надежность АК. В 2012 году необходимо подготовить их для участия в государственных испытаниях. По их итогам "Ижмаш" рассчитывает получить положительное заключение и вернуться к поставкам в российскую армию стрелкового вооружения своего производства". Новый автомат получил условное наименование АК-12. Он, как ожидается, будет отличаться более мягкой работой автоматики, однако сохранит характерные для всего семейства АК изогнутый рожок, газоотвод и поршень.

Читайте также: Коммунисты вооружились Калашниковым.

Новогодний подарок от Калашникова. 2875.jpeg

Это военным сразу не понравилось. Они поняли, что никаких революционных решений не предвидится, и новое оружие будет создаваться на основе все того же АК-74. И, еще не ознакомившись с опытными образцами, генералы решили, что оно повторит все недостатки своего предшественника.

"Сам автомат еще никто не видел - его пока нет в собранном виде. Но по тем конструктивным решениям, которые нам показывали на чертежах, ничего принципиально нового там нет - та же газоотводная трубка, тот же поршень, значит, будет такая же отдача и автомат будет так же "водить" в сторону после первого выстрела", - цитировали "Известия" мнение высокопоставленного представителя Генштаба по этому поводу. В общем, было неясно, сумеет ли "Ижмаш" сохранить статус главного поставщика стрелкового оружия для российской армии.

Сегодня все слухи вокруг разрабатываемого "Ижмашем" оружия попытался прояснить официальный представитель предприятия Михаил Валов. В беседе с корреспондентом ИТАР-ТАСС он заявил, что разработкой нового АК-12, призванного сменить морально устаревший АК-74 и его модификации, руководство предприятия озаботилось самостоятельно, без понукания сверху.Новогодний подарок от Калашникова. 2876.jpeg

"Минобороны России заказа на разработку данного автомата не давало. Это инициатива самого завода", - отметил Михаил Валов. Также он опроверг информацию о том, что силовое ведомство передумало закупать продукцию "Ижмаша" в целом. "Минобороны отказалось от закупок автомата АК-74, который завод не производит уже с 1991 года, - отметил представитель оборонного предприятия. - О заказе на новый автомат речи не шло".

Читайте также: Военные подложили Медведеву ракету.

Первые образцы нового автомата должны появиться уже в декабре. Причем его разработчики вновь надеются, что их детище не только с успехом будет использоваться российским военными, но и станет серьезной статьей в экспорте отечественных вооружений.

В этом новому изделию должны помочь сниженные по сравнению с предшественниками подброс и отдача при стрельбе и возможность смены магазина "на лету", емкость которого увеличится вдвое - с 30 до 60 патронов. Вся механика перспективного АК будет приспособлена к эксплуатации одной рукой, как правой, так и левой. Он будет укомплектован штык-ножом, устройством для подствольного гранатомета, креплениями для целеуказателей для всех видов прицелов, в том числе ночных. В нем, естественно, будет предусмотрена возможность использования патронов различного типа, поскольку, как и прежде, на основе АК-12 предполагается создание целой линейки стрелкового оружия - от укороченных образцов для сил специального назначения до пехотного пулеметного комплекса. Однако это все прекрасно звучит только в теории. Насколько АК-12 сумеет оправдать возлагаемые на него конструкторами "Ижмаша" надежды и стать достойным продолжателем традиций легендарных АК-47 и АК-74, покажет время.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.