Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Коммунисты вооружились Калашниковым

На КПРФ обиделся легендарный конструктор стрелкового оружия Михаил Калашников. Изобретатель АК-47 подал в прокуратуру Самарской области заявление, обвинив коммунистов в незаконном использовании своего образа в предвыборной агитации. Именем дважды Героя Социалистического Труда и Героя России без его разрешения решил воспользоваться его однофамилец, депутат Госдумы от КПРФ Леонид Калашников. Теперь в самоуправстве народного избранника будут разбираться правоохранительные органы и Центризбирком.

Как следует из размещенного на сайте Самарской областной прокуратуры сообщения, создателя легендарного автомата возмутили рекламные билборды его однофамильца, на которые тот к своему портрету не постеснялся добавить выдающегося конструктора с его знаменитым творением наперевес и надписью "Калашников - выбор миллионов". Своего согласия на подобное использование своего имени Михаил Калашников не давал. Соратники дерзкого кандидата о претензиях изобретателя не знают и нарушения законодательства признавать не спешат.

Читайте также: ЛДПР провалилась на Кавказе"По имеющейся у меня информации, Калашников Леонид Иванович, представляющий КПРФ, лично встречался с Калашниковым и летал в Ижевск. Там он готовил письмо о том, что он не против размещения своих материалов. Первый раз слышу, что Калашников, который автомат изобрел, считает, что Калашников Леонид Иванович незаконно использует материалы", - приводит РИА Новости слова пресс-секретаря самарского областного комитета КПРФ Сергея Арсеньева. - Мы размещаем плакаты в любом случае через избиркомы и федеральный, и областной, куда мы прилагаем заявления людей о том, что они согласны с использованием. В данном случае Калашников давал такое разрешение на использование своей фамилии и своей фотографии на баннерах КПРФ с Леонидом Ивановичем Калашниковым".

Самого факта встречи с коммунистом знаменитый конструктор не отрицает. "Я действительно встречался с депутатом Госдумы Калашниковым, фотографировался с ним на память, но не предполагал, что мои фотографии будут использоваться им для предвыборных материалов, - цитируют "Известия" заявление, поданное Михаилом Калашниковым в Самарскую облпрокуратуру. Между тем представители компартии настаивают, что располагают письменным разрешением создателя АК-47 на использование его имени в своей агитации.

Читайте также: Бездомный резерв "Единой России"

"Он не только дал (разрешение) в Самаре, он сделал соответствующее обращение, его привез наш депутат", - отметил в интервью РИА Новости заместитель председателя ЦК КПРФ Владимир Кашин. - Достоверность его подписи, заверенная печатями, не вызывает сомнения".

Однако сомнений тут не избежать. Ведь сам конструктор уже десять лет состоит членом "Единой России", и правящая партия уже получила право пользоваться его брендом в своей предвыборной кампании. "Я являюсь одним из учредителей политической партии "Единая Россия". Уже хотя бы по этой причине я не считаю себя вправе агитировать за другие политические партии", - заметил он в своем заявлении. Да и вряд ли кто-то стал бы подозревать недавно справившего 92-летний юбилей Героя Соцтруда в двойной игре. Значит, речь идет либо о недоразумении, либо о мошенничестве. За вторую версию, естественно, поспешили ухватиться единороссы.

"Поддельным образом было изготовлено разрешение в Центральную избирательную комиссию на использование его образа, его слов. По всей стране появились билборды с его изображением", - заявил сегодня секретарь президиума генсовета "Единой России" Сергей Неверов. Этой же точки зрения придерживается и сам прославленный оружейник, полагающий, что его подпись на поданных коммунистами в Центризбирком документах могла быть скопирована с факсимиле.

Читайте также: Детская неожиданность в подарок Путину

С одной стороны, это возможно. Во всяком случае, как свидетельствуют данные "Национальной службы мониторинга", которые приводит радиостанция BusinessFM, именно коммунисты пока лидируют по количеству допущенных в ходе избирательной кампании нарушений. Партия власти твердо обосновалась на втором месте. Но с другой стороны, представители КПРФ не могут не отдавать себе отчет, что, пойдя на подобный подлог (тем более в случае с Михаилом Калашниковым, наследие которого многие россияне считают национальным достоянием), они превращаются в чрезвычайно удобную мишень для критики со стороны всех своих политических конкурентов. Такая овчинка совсем не стоит выделки. Так что, если политтехнологи компартии не уповают в нынешней предвыборной гонке только на авось, то наиболее вероятной представляется версия о недоразумении.

Правда, возможен еще один вариант - сознательная провокация теряющей популярность "Единой России", которой было бы очень на руку осрамить главного конкурента за голоса избирателей. Тем более когда соцопросы свидетельствуют о готовности многих из тех, кто не является идейным сторонником коммунистов, голосовать за них в знак протеста против партии власти. Но это не более чем гипотезы, подтвердить или опровергнуть которые должна прокурорская проверка.

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Шольц сообщил о переговорах между странами по поводу мира на Украине

Разговоры ведутся на уровне советников по безопасности.

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Венгрия, забравшая украинских военнопленных, не разрешает им возвращаться на родину

Будапешт пошел на хитрость, чтобы Россия отдала им украинских военнопленных.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

В 2023 году мороженое в России пользовалось особым спросом

Это показывает статистика: рост производства поставил рекорд.