Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Египтянам не понравился вкус российского зерна

Генпрокурор Египта приказал в воскресенье вернуть груз российской пшеницы, которая была арестована в мае и признана непригодной для потребления, передает РИА Новости. Решение отправить назад 52 тысячи тонн российской пшеницы последовало после расследования, в ходе которого в зерне нашли насекомых и неопознанные тяжелые металлы, отметил источник агентства. Генпрокурор потребовал также вернуть заплаченные за пшеницу деньги - 9,6 млн. долларов.

Читайте таже: Египет снял запрет с импортированной в страну российской пшеницы

Произошедший в Египте инцидент с зерном из России, крупную партию которого местная генпрокуратура решила выдворить из страны в разгар Всемирного зернового форума в Санкт-Петербурге, связан с переделом рынка египетскими посредниками и конкуренцией на нем американской пшеницы с российской, считают топ-менеджеры российских экспортеров зерна.

Читайте также: В России впервые пройдет Всемирный зерновой форум

Причем днем ранее министр промышленности и торговли Виктор Христенко рассказал, что Россия и Египет договорились о поставках российского зерна по долгосрочным контрактам, а поставки будет осуществлять государственная зерновая компания России.

"Не исключаю, что там происходит конкурентная борьба между египетскими поставщиками зерна в государственную закупочную компанию", - заявил коммерческий директор "Росинтерагросервиса" Андрей Самойленко.

В свою очередь коммерческий директор компании "Валары" Виталий Бовнев сказал, что считает инцидент в Египте "проявлением борьбы за происхождение пшеницы".

"Мы потеснили на египетском рынке американскую пшеницу, составили явную конкуренцию для тех внутренних компаний в Египте, которые заключили контракт на поставку американской пшеницы", - сказал представитель одного из крупнейших российских экспортеров зерна.

Напомним, что 52 тысячи тонн пшеницы были арестованы 13 мая. Затем, 18 мая, была задержана вторая партия зерна на двух сухогрузах. В зерне якобы нашлись насекомые и семена сорняков. В конце мая египетские власти сняли арест с партии зерна в 56 тысяч тонн, но 52 тысячи тонн остались под стражей.

В России действия Египта объясняли желанием заставить продавать зерно по более низкой цене. В качестве другой версии назывался передел рынка среди египетских посредников.

Сегодня Египет является крупнейшим импортером зерна в мире и в сезон 2008-2009 года должен закупить не менее 8 млн тонн пшеницы. В 2008 году объем закупок российского зерна составил 700 млн долларов.

Сейчас за зерновой рынок Египта борются компании из Канады, США, Австралии, России и ЮАР. Египет между тем рассматривался в правительстве России как главный рынок для создающегося государственного зернового трейдера - Объединенной зерновой компании. Как ожидается, в нее войдет большинство крупнейших операторов рынка. Объединенная зерновая компания будет выступать в качестве крупнейшего экспортера зерна, в том числе и по государственным контрактам в рамках международных программ по поставкам продовольствия.

"То, что происходит в Египте - это беспредел. Никакого официального обвинения нет, не предъявлено официальных претензий ни от имени египетских властей, ни от компаний, которые закупали это зерно", - сказал Самойленко из "Росинтерагросервиса".

Сообщение о "высылке" из Египта партии российской пшеницы поступило в середине второго дня Всемирного зернового форума, проходящего по инициативе России. Незадолго до появления этих данных первый вице-премьер Виктор Зубков, курирующий АПК и возглавляющий оргкомитет форума, заявил, что с качеством зерна его задержание в Египте не связано.

Как пояснил Самойленко, международная организация по торговле зерном и комбикормами (GAFTA), выполняющая в Египте функцию государственного зернового оператора, прежде закупала зерно через тендерные процедуры, однако с 2009 года правила изменились.

"В результате ни одного килограмма российского зерна в этом году не было поставлено в Египет по прямым контрактам", - сказал топ-менеджер "Росинтерагросервиса", отметив, что его компания была вынуждена заключать контракты с отдельными частными египетскими компаниями.

По его словам, российские участники зернового рынка, экспортирующие свою продукцию, в том числе в Египет, считают политику GAFTA недопустимой. "Есть мнение, что организация утратила свою регулирующую функцию", - добавил Самойленко.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.