Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Египет снял запрет с импортированной в страну российской пшеницы

Египетские власти сняли запрет на часть импортированной из России пшеницы. Как сообщает ИТАР-ТАСС, из-под ареста освобождены 56 тыс тонн. В настоящее время рассматривается вопрос о разрешении на реализацию остающихся 52 тыс тонн.

В середине этого месяца генпрокуратура Египта наложила временный арест на пшеницу, доставленную из России 9 мая этого года, мотивировав это необходимостью проверить ее качество в связи с обращением некоторых египетских депутатов. Как сообщалось, один из парламентариев утверждал, что в зернохранилища ряда египетских провинций поступила некачественная пшеница из России, которая была ввезена в страну, несмотря на то, что ранее она не прошла контроль качества в египетском порту Сафага.

В конце прошлой недели министерство здравоохранения и по вопросам народонаселения подтвердило, что российская пшеница полностью пригодна для употребления в пищу. Согласно проведенным анализам проб зерна, пшеница не содержит железа и ядовитых семян. Как заявил министр торговли и промышленности Египта Рашид Мухаммед Рашид, все лабораторные экспертизы, проведенные минздравом подтвердили в итоге, что российская пшеница пригодна для употребления человеком. По его словам, "контрольные процедуры были применены ко всем партиям пшеницы, закупленным правительством".

Министр указал, что конкуренция среди компаний-импортеров может привести к распространению слухов о непригодности закупаемой пшеницы. При этом он отметил, что импорт в Египет американской пшеницы значительно сократился в пользу других стран, таких как Россия и Украина. В настоящее время, добавил он, закупки в США пшеницы составляют 25 проц потребностей Египта в ней, в то как в прошлом этот показатель достигал 60 проц.

Египет является одним из крупнейших импортеров пшеницы. Он ежегодно импортирует до 8 млн тонн пшеницы. Большая часть зерна закупается государством, в том числе для обеспечения населения хлебом по субсидируемым ценам.

Читайте также: Полный провал продовольственного саммита: наступивший голод не победим

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Трамп вызвал Байдена на теледебаты в суде

Речь о суде возникла потому, что в настоящее время в суде Нью-Йорка продолжается разбирательство против Трампа по поводу старых дел, связанных с подлогом финансовых документов компании Trump Organization.

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Евгения Гуцул была подвергнута проверкам в аэропорту Кишинева

Полиция и люди в штатском стали огораживать территорию аэропорта объясняя эвакуацию найденным подозрительным предметом.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.