
Россия и "Талибан": секретная помощь в борьбе с глобальным джихадом
Россия готова оказать поддержку движению "Талибан"* в борьбе с террористами из группировки "Вилаят Хорасан"**. Об этом заявил Замир Кабулов, специальный представитель президента России по Афганистану, в интервью РИА Новости.
"Мы признаем и высоко оцениваем усилия, предпринимаемые талибами в борьбе с "Вилаят Хорасан"**, придерживающимся ультрарадикальной идеологии "глобального джихада". Эта группировка представляет собой общего врага для России и Афганистана, и мы намерены оказывать посильную помощь властям этой страны через соответствующие структуры", — отметил Кабулов.
Он также добавил, что решение Верховного суда о приостановлении запрета на деятельность движения "Талибан"* окончательно устраняет все препятствия для полноценного сотрудничества между двумя странами. Окончательное решение по этому вопросу ожидается во время визита посла Афганистана в Москву.
Ранее стало известно, что "Талибан"* надеется на развитие полноценных дипломатических и экономических отношений между Кабулом и Москвой. Официальный представитель правительства талибов Забихулла Муджахид заявил, что приостановка запрета на деятельность движения в России является важным шагом.
* организация, которая ранее была запрещена в России и в настоящее время все еще находится в списке террористических организаций
** афганское крыло запрещенной в РФ террористической организации "Исламское государство"
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru