Алина Курнявцева Опубликована 03.10.2024 в 13:37

Forbes назвал "Газпром" самой убыточной корпорацией России за 2023 год

"Газпром" в топе убыточных компаний России

Журнал Forbes опубликовал рейтинг 10 самых убыточных юридических лиц в России за 2023 год, в котором на первой строчке оказался "Газпром". По данным издания, убыток компании составил 583,1 миллиарда рублей, однако он носит скорее бухгалтерский характер и не отражает фактическое состояние бизнеса. Хотя чистый денежный поток "Газпрома" от операционной деятельности даже вырос на 5%, достигнув 2,3 триллиона рублей.

Журнал составил список на основе данных, опубликованных в финансовой и бухгалтерской отчетности компаний, а также информации ФНС России и Росстата, представленной в системе СПАРК. Приоритет был отдан консолидированной отчетности по международным стандартам, таким как МСФО, но в случае отсутствия такой отчетности использовались данные по российским стандартам.

Несмотря на убыток в 2023 году, бизнес "Газпрома" остается стабильным. Уже в первом полугодии 2024 года компания получила чистую прибыль в размере почти 1,1 триллиона рублей. Впрочем, согласно отчету по МСФО за 2023 год, чистый убыток, относящийся к акционерам, составил 629,085 миллиарда рублей, что контрастирует с прибылью в 1,226 триллиона рублей, полученной годом ранее.

Кроме "Газпрома", в 10-ку компаний с наибольшими убытками вошли такие крупные игроки, как Амурский газохимический комплекс, Ozon, Объединенная авиастроительная корпорация, VK, Московский метрополитен и "Пивоваренная компания Балтика".

Фото: commons. wikimedia.org / RG72 (Creative Commons Attribution-Share Alike 4.0 International license)

Автор Алина Курнявцева
Алина Курнявцева — журналист, корреспондент новостной службы Ньюсинфо

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »