Иван Соловьев Опубликована 01.07.2015 в 15:22

Дальневосточные активисты собрались в "Сообщество"

В Якутии открылся четвертый форум "Сообщество", который организован при поддержке общественной палаты РФ. Как отмечают участники, спорные вопросы лучше решать цивилизованным путем в рамках дискуссий, а не с помощью митингов и манифестаций, пишет Правда.Ру.

На форуме были представлены данные функционирования некоммерческого сектора Дальнего Востока, которые показали, что помощь у государства сейчас находят около 40 процентов таких организаций, тогда как 52 процента никакой помощи не получают, а 27 процентов даже не пытаются добиться поддержки. При этом в Сахалинской области есть проблемы с кадрами, так как многие жители уезжают "на материк", а в Хабаровском крае вообще нет как специалистов НКО, так и желающих с ними работать.

Исследование проводилось с помощью анкетирования активных граждан. Также специалисты изучили 18 баз данных и проанализировали 50 интервью с руководителями НКО.

Благодаря этой работе удалось увидеть конкретные проблемы и найти пути их решения. Как подчеркивают участники, спорные вопросы лучше выносить на всеобщую социальную дискуссию, а не на митинги или манифестации.

Также участники форума обсудили тему ТОРов - территорий опережающего развития, закон о которых вступил в действие весной этого года. Ккак отметил глава комиссии Общественной палаты России по развитию малого и среднего бизнеса Дмитрий Сазонов, представители общественности должны участвовать в контроле за осуществлением этого законопроекта, а также в работе по его совершенствованию. Также он предложил активистам оценить эффективность закона.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »