Иван Соловьев Опубликована 22.06.2015 в 19:02

Санкт-Петербург и Поморье расширяют сотрудничество по всем направлениям

Несколько важнейших соглашений подписала в Санкт-Петербурге Архангельская область как с регионами-партнерами, так и с крупнейшими компаниями.

Особое стратегическое значение имеет соглашение, заключенное с Санкт-Петербургом. Судостроение, торговля, образование, программы импортозамещение — вот лишь несколько направлений сотрудничества.

"Развитие горизонтальных связей критически необходимо, потому что укрепляет единство экономического пространства страны, прежде всего, по причине реализации проектов, которые отдельные субъекты федерации самостоятельно не в состоянии освоить. Это в первую очередь, транспортные проекты, энергетические проекты, строительство ряда предприятий. А в другом регионе, с той же целью, они строят другое предприятие. В результате такой горизонтальной кооперации решаются межрегиональные проблемы, которые без этой кооперации никогда бы не были решены", — отметил в беседе с корреспондентом "Правды.Ру" научный руководитель РЭУ им. Г. В. Плеханова, доктор экономических наук Сергей Валентей.

Особое внимание в соглашении уделено развитию инновационных производств и проектам освоения Арктики.

"Освоение Арктики — это глобальный проект, объединяющий регионы России, — отметил врио губернатора Архангельской области Игорь Орлов. — Его реализация идет непрерывно. Эта работа требует масштабного, системного мышления, федерального подхода. Его воплощение — Госкомиссия по Арктике и Федеральный центр комплексных исследований, который будет создан в Архангельске. Мы опираемся на научную и проектную базы Санкт-Петербурга".

Соглашение предполагает и развитие сотрудничества в области туризма, в особенности промышленного. В последнее время это направление активно развивается.

"Мне самому было бы интересно посетить предприятия. Если это все будет грамотно преподнесено, будет дана соответствующая реклама, я уверен, что это перспективное направление. У нас есть, что посмотреть, есть крупнейшие предприятия, которые были построены еще в Советском Союзе, есть предприятия, которые развиваются сейчас. К тому же Архангельская область и Санкт-Петербург не так далеко расположены, я думаю, что у них институционные связи будут только развиваться, в том числе и в социальной сфере, в частности — в туризме, — отмечает Михаил Марченко. — Я думаю, что налаживание именно горизонтальных связей между субъектами — одна из основных задач таких мероприятий, как Петербургский экономический форум".

Также в ходе ПМЭФ было подписано соглашение с Псковской областью. Развивать сотрудничествомежду регионами предполагается в области сельского хозяйства, ТЭК, ЖКХ, леспроме и транспорте, а также в сферах здравоохранения, культуры, туризма, спорта и общественного самоуправления.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

12.01.2026 в 16:58
Льготу за капремонт хотят включать “по умолчанию”: пенсионерам предлагают убрать заявления и справки

Депутаты фракции 'Новые люди' предлагают пенсионерам автоматизацию льгот по взносам за капремонт без заявлений. Узнайте подробности и преимущества этой инициативы!

Читать полностью »
В 2025 году в России выполнили 17 космических пусков — Мантуров 12.01.2026 в 14:03
Космический счётчик остановился на 17: Роскосмос завершил год без изменения темпа

"Роскосмос" отчитался о 17 пусках за 2025 год — ровно столько же, сколько и годом ранее. Цифру озвучили на встрече с президентом.

Читать полностью »
В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу до 1 марта - Интерфакс 12.01.2026 в 13:32
Лужники включили зимний режим: на новой трассе есть нюанс, без которого не пустят

В Лужниках открыли бесплатную лыжно-биатлонную трассу, работающую до 1 марта. Регистрация обязательна для удобства занятий с инструкторами и мастер-классами.

Читать полностью »
Старый Новый год отмечают в ночь с 13 на 14 января — историки 12.01.2026 в 13:32
Выносишь мусор — выносишь удачу: запреты ночи с 13 на 14 января могут обернуть год не в ту сторону

Ночь с 13 на 14 января хранит особые приметы и запреты. Старый Новый год до сих пор влияет на то, как люди планируют будущее.

Читать полностью »
Власти Мурманской области планируют рейсовый автобус из аэропорта в Териберку - ТАСС 12.01.2026 в 13:11
Териберка станет ближе для туристов: ежедневный автобус хотят довести до аэропорта уже в январе

С 2026 года Мурманская область свяжет аэропорт с Териберкой новым автобусным рейсом. Узнайте, как это повлияет на путешествия и жизнь местных жителей!

Читать полностью »
На номер 112 в Крыму поступило почти 28 тысяч вызовов — глава МЧС Ерёменко 12.01.2026 в 12:22
Праздники без передышки: экстренные службы Крыма работали в режиме повышенной готовности

За первые дни января в Крыму произошло 57 пожаров и десятки ДТП — МЧС подвело итоги напряжённой работы спасателей.

Читать полностью »
Энергетики приступили к ремонту сетей в Сакском районе — ГУП РК Крымэнерго 12.01.2026 в 12:17
Сразу пять сёл и часть города без энергии: авария нарушила жизнь на западе Крыма

Аварийное отключение оставило без света Саки и пять сёл Сакского района — энергетики назвали сроки восстановления электроснабжения.

Читать полностью »
Туризм сохранил высокий интерес инвесторов в Крыму — эксперт Виноградова 12.01.2026 в 12:13
Инвесторы не уходят, а наращивают ставки: Крым удержал статус одного из самых привлекательных регионов

Крым удерживает место в десятке регионов с лучшим инвестклиматом: власти назвали четыре отрасли, которые сегодня наиболее интересны бизнесу.

Читать полностью »