Иван Соловьев Опубликована 03.02.2014 в 15:58

В Туве занялись проблемами изучения русского языка

Год русского языка стартовал в Туве. Его развитие выведено в приоритет наравне с экономикой. Ведь без свободного владения русским языком невозможно подготовить высококлассных специалистов и сделать регион конкурентноспособным в эпоху массовых коммуникаций.

Для Тувы вопросы изучения государственного языка России крайне актуальны. Тувинская народная республика добровольно вошла в состав СССР лишь в 1944 году. До сих пор на территории региона существует множество труднодоступных сел, в которых живут исключительно представители коренной национальности.

Однако без свободного владения русским языком невозможно подготовить высококлассных специалистов и сделать регион конкурентноспособным в эпоху массовых коммуникаций.

"Очень важно, чтобы русский язык не терялся в наших национальных регионах, где сегодня есть возможность преподавать в школе и национальный язык, и государственный язык. Изучать параллельно языки всегда сложно, для некоторых детей особенно, но нужно найти те программы, те учебные пособия, по которым дети могли бы осваивать и национальный язык, и русский язык фактически как два родных", — подчеркнула в разговоре с корреспондентом "Правды.Ру" заместитель председателя комиссии Общественной палаты РФ по образованию и науке, президент образовательного холдинга "Наследник" Любовь Духанина.

Проблемы обучения русскому языку учителя-словесники обсудили на форуме "Тува говорит по-русски". Перед ними выступил глава Республики Тыва Шолбан Кара-оол, по инициативе которого в регионе и был объявлен Год русского языка.

"Очень важно, чтобы наши усилия, вызвавшие живой отклик и интерес в других регионах, не свелись к формальным мероприятиям, а дали реальные и полноценные плоды", — заявил глава Тувы Шолбан Кара-оол, подчеркнув, что без свободного владения русским просто невозможно решение амбициозных задач в сфере экономики, которые стоят перед Тувой.

"Состояние языка точно дает состояние общества. И то, что в Туве это на первое место поставили — абсолютно правильно, абсолютно верно, — подчеркнул известный поэт, литературовед, президент фонда Достоевского, преподаватель журфака МГУ и ведущий программы "Игра в бисер" на телеканале "Культура" Игорь Волгин. — Это же не просто язык, это образ мышления, это образ жизни".

В Туве уже принята государственная программа развития русского языка на 2014-2018 годы, призванная повысить уровень преподавания русского языка и усовершенствовать методики обучения в мононациональной среде для преподавания в большинстве сельских школ региона.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Циклон над Черным морем ухудшил погоду в Краснодарском крае — Фобос сегодня в 12:58
Ч`рное море встревожило Кубань: что принесёт циклон и как изменится погода в регионе

Циклон над Черным морем ухудшает погоду в Краснодарском крае, принося дожди и облачность. Как изменится температура и когда ждать улучшений?

Читать полностью »
Краснодарский край снова популярен для новогодних каникул — Известия сегодня в 12:52
Отдых в Краснодаре дешевле и лучше: почему россияне снова выбирают Кубань для новогодних каникул

Краснодарский край остается популярным направлением для новогоднего отдыха. Какие еще регионы России и зарубежные страны выбирают россияне для зимних каникул?

Читать полностью »
За 4 года в Краснодарском крае появилось 4048 новых гостиничных компаний — Контур.Фокус сегодня в 12:45
Москва и Питер остаются позади: секрет, который делает Краснодар лидером гостиничного бизнеса

Краснодарский край остаётся лидером по количеству новых гостиничных организаций. Какие регионы ещё попали в топ-5 и как развивается гостиничный бизнес в России?

Читать полностью »
Краснодарский край оказался на 57 месте по доступности автомобилей — РИА Новости сегодня в 12:32
Не все регионы одинаково богаты: где в России покупать автомобили легче всего

Разница в доступности новых автомобилей по регионам России остается значительной, несмотря на незначительный рост доступности в стране в целом.

Читать полностью »
На складах у ТЭЦ-1 в Красноярске сгорели четыре грузовика — ТАСС вчера в 20:23
ТЭЦ-1 выстояла перед стихией: ночь, когда Красноярск затаил дыхание

Пожар рядом с Красноярской ТЭЦ-1 охватил более 800 квадратных метров и сопровождался взрывами. Следователи выясняют, что стало причиной возгорания.

Читать полностью »
В 1546 домах Ангарска зафиксировано падение тепла после поломки котла — ТАСС вчера в 19:34
Когда батареи ледяные, а зима беспощадна: что происходит в Ангарске

Авария на ТЭЦ-9 в Ангарске затронула 1 546 домов: параметры теплоносителя снижены, энергетики вводят резерв и готовятся к похолоданию.

Читать полностью »
В Белгороде зафиксировали максимальную цену сахара в 99 рублей — власти региона вчера в 16:47
Сахарный маятник качнулся: почему цены в Белгороде живут по своим законам

В Белгородской области сахар продаётся по цене от 51,99 до 99 руб./кг — в зависимости от района разницу могут заметить даже в пределах одной области.

Читать полностью »
Крым высадил более 1600 гектаров леса с 2019 года — Крым 24 06.12.2025 в 17:23
Лес растёт там, где была пустошь: акция Сохраним лес меняет карту Крыма

В Крыму в рамках акции "Сохраним лес" высадили более 1600 гектаров леса. Как это помогает экологии региона?

Читать полностью »