Иван Соловьев Опубликована 07.03.2013 в 9:31

Чиновникам не удается победить пробки

Что только не предпринимало столичное правительство для нормализации обстановки на перегруженных автостранспортом дорогах Москвы. Предлагало убрать с улиц троллейбусы с трамваями, вводило выделенную полосу для автотранспорта, создавало перехватывающие парковки и даже предлагало чиновникам приезжать на работу к 8 часам утра - чтобы «развести» потоки. Но воз, как говорится, и ныне там. Ситуация на дорогах только ухудшилась.

Об этом в четверг пишет издание MoneyTimes, проанализировавшее последствия инициативы Сергея Собянина, заставившего столичных чиновников приезжать на работу на час раньше.

Так, к примеру, в московском управлении ГИБДД ситуацию с пробками оценивают как напряженную. И более того, дорожные полицейские уверены, что проблема имеет тенденцию к ухудшению. Впрочем, дело, конечно, не в работе чиновников с 8 или 9 утра, а в росте автопарка, который «негативно компенсирует» большинство мер по борьбе с пробками.

Координатор общественной коалиции в защиту Москвы Роман Ткач считатет, что решение было «странным». "Наверное, такое решение, раз оно по мнению специалистов не привело к нужному результату, нужно отменить", - считает Ткач. Как заявила MoneyTimes пресс-секретарь мэра Москвы Гульнара Пенькова, перенос начала рабочего дня для сотрудников столичной госслужбы была лишь одна из мер, которые были приняты для решения транспортных проблем Москвы, а сами сотрудники госучреждений на нововведение не жалуются.

Впрочем, справедливости ради, нужно отметить, что столичные чиновники предупредили жителей Первопрестольной, что московские заторы не удастся побороть в одночасье. И даже приведили пример Сеула, где за решение проблем с пробками взялись в 2002 году, а реальных результатов добились только в 2006-м.

Тем временем, в Москве с февраля начала работать (пока в тестовом режиме) специальная информационная система, которая будет бороться с пробками на улицах города. Как ожидается, единый центр должен собирать, анализировать и распространять информацию об обстановке на дорогах, состоянии транспортных магистралей и давать рекомендации по выбору оптимального маршрута. В столице уже установлено около 4000 датчиков, которые фиксируют ситуацию на улицах города.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Правовед Панкратов: принудительное возвращение сотрудника из отпуска незаконно 10.10.2025 в 14:53
Начальник вызвал на работу из отпуска? Вот чем это закончится для обеих сторон

Юрист Владимир Панкратов разъяснил NewsInfo почему сотрудник не обязан прерывать отдых ради просьбы начальства.

Читать полностью »
Аналитик Брагин: слишком выгодные предложения банков могут быть признаком рисков 09.10.2025 в 19:08
Рекламные проценты — приманка: вот почему щедрость банка должна насторожить

Почему слишком выгодные предложения банков должны насторожить, и как понять, что перед вами надёжное финансовое учреждение.

Читать полностью »
Эксперт Дворянский: удалить данные из интернета полностью невозможно 09.10.2025 в 16:20
Цифровой след не стирается: вот почему даже после удаления аккаунтов вы остаетесь в интернете

Даже если стереть все профили и переписки, интернет может сохранить ваши данные. Почему это происходит и как сократить цифровой след.

Читать полностью »
Психолог Полянова назвала универсальный способ сохранить баланс между семьей и работой 09.10.2025 в 12:51
Семья против офиса: как не потерять себя в битве за успех

Психоаналитик Полянова разъяснила NewsInfo как соблюсти идеальный баланс успешной карьеры и счастливой личной жизни.

Читать полностью »
HR-эксперт Гарри Мурадян рассказал, какие навыки станут ключевыми для молодых специалистов 08.10.2025 в 18:39
Молодые специалисты теряют позиции: вот какие навыки спасут от выгорания и безработицы

Молодым специалистам важно развивать навыки, которые помогут оставаться востребованными на рынке. Разбираемся, какие компетенции будут ключевыми в ближайшие годы.

Читать полностью »
Юрист Юрий Капштык объяснил, какие ошибки совершают наследники при оформлении имущества 08.10.2025 в 13:42
Пропустили срок — потеряли дом: вот как одна ошибка лишает наследства

Ошибки при вступлении в наследство часто связаны со сроками и непониманием долей. Разбираемся, какие промахи совершают наследники и как избежать судебных споров, по материалам MosTimes.

Читать полностью »
Юрист Ксенофонтов: выход на работу в выходной без согласия незаконен 07.10.2025 в 18:43
Отказаться и не пострадать: вот как действовать, если начальник требует работать в выходной

Некоторые работодатели требуют выйти в выходной "по необходимости". Разбираемся, когда это законно и как сотруднику защитить своё право на отдых.

Читать полностью »
Психолог Бенетт рассказала, как тренировать позитивное мышление и укрепить здоровье 07.10.2025 в 18:03
Тренируйте позитив как мышцы: эта простая практика принесет внутреннее спокойствие

Настроение и здоровье напрямую связаны с тем, куда направлено внимание. Разбираемся, как тренировать позитивное мышление и зачем фиксировать хорошие моменты каждый день.

Читать полностью »