Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Браконьеры не читают «Красную книгу»: отстрел редких животных продолжается

Как отмечают эксперты, в России в среднем браконьерами добывается около 300 белых медведей в год, после чего 50 шкур каждый год реализуется через Интернет, и около 30-50 амурских тигров, на защиту которых, как известно, встал Владимир Путин.

Причем от браконьеров страдают не только российские животные, но и редкие обитатели стран СНГ. Так, по оценкам украинских природоохранителей, в настоящее время на Украине ежегодно отстреливается браконьерами до 20-25 зубров.

"Современное браконьерство является одной из главных причин, подталкивающих к вымиранию многих популяций «краснокнижных» зверей и птиц", говорят ученые в интервью порталу "ЭкоСевер".

Как уничтожаются птицы, занесенные в Красную книгу, можно проследить на примере дрофы. Эта птица своим видом отдаленно напоминает небольшого страуса. Начиная с XIX века, дрофа полностью исчезла во многих странах Европы. Причиной катастрофического падения численности дроф послужили два фактора, оба из которых связаны именно с человеком. В первую очередь, это массовая и неконтролируемая охота, достигшая своего апогея в XIX и первой половине XX веков.

Как сообщил порталу "ЭкоСевер" директор института экологии и эволюции Михаил Опарин, он собирает яйца дрофы из гибнущих при сельскохозяйственных работах кладок. По его словам, в подавляющем большинстве случаев птица гнездится на пахотных землях.

Как уже писал «Newsinfo», экологи в нашей стране прозябают на обочине политического процесса. А ведь в любой развитой демократической стране вопросы экологии контролируются сильными экологическими движениями, которые представлены практически на всех уровнях власти.

К примеру, во Франции и Германии политики считаются с мнением так называемой «Коалиции десяти» - Green 10, в которую входят представители таких организаций, как WWF, Greenpeace, BirdLife International, Climate Action Network Europe (CAN Europe) и другие.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.