Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Оружейный экспорт России вновь стал рекордным

В минувшем году экспорт военной продукции из России превысил показатели прошлого года и составил в денежном выражении более 14 миллиардов долларов. Это укрепляет позиции предприятий российского военно-промышленного комплекса, отметил президент Путин.

Об итогах года отчитывались на заседании комиссии по военно-техническому сотрудничеству. Напомним, что 11 декабря куратор ВПК вице-премьер Дмитрий Рогозин информировал о выполнении Гособоронзаказа 2012 года. "ГОЗ-2012 выполнен. В январе опубликую данные, что нами поставлено в этом году в армию и на флот. Все идет по плану", — сообщил Рогозин в своем микроблоге в твиттере.

Россия уступает только США по объемам продаваемого за рубеж оружия. В прошлом году российский ВПК наторговал на 11,3 миллиарда долларов (в 2010-м – на 10,4 миллиарда долларов), что составляет около 20% всего оборота. США по итогам 2011 года поставили за рубеж оружия на 66,3 миллиарда долларов.

При этом основная масса поставляемого Россией оружия приходится на несколько крупных покупателей, таких как Индия, Венесуэла и Вьетнам, которые законтрактовали самые серьезные объемы российского оружия на ближайшие годы.

Как отметил президент на заседании военно-технической комиссии, кроме поставок вооружения развиваются и новые направления деятельности, уточнив, что развивается совместные производства и исследовательские проекты. Также президент считает необходимым закрепляться на новых рынках, а также участвовать в ремонтах и модернизации техники зарубежных вооруженных сил.

"Страна": в Киеве произошел взрыв

Украинские СМИ сообщили о взрыве в Киеве.

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

В Турции проверят отель, взявший с туриста 120 евро из-за национальности

Власти Турции проводят проверку отеля, взявшего плату в 120 евро с гражданина Турции "из-за разницы в национальности".

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Соколов рассказал, что весенняя пыльца может привести к поломкам автомобиля

Автоэксперт Максим Соколов предупредил, что пыльца, пыль и грязь, появляющиеся в воздухе весной, могут привести к серьезным поломкам автомобиля. Особенно опасна пыльца растений, которая может вызывать коррозию.

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Kaffa Roastery представила новый кофейный купаж, созданный совместно с ИИ

Кофейная смесь была названа AI-conic. Финляндия, известная высоким потреблением кофе (12 кг на человека в год), стала местом разработки этого купажа.