Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 91,7791
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 28.04.2024 : 98,027

Нарышкин: Русский язык - мощный фактор объединения людей

Русский язык является мощным фактором объединения людей, проживающих в бывших советских республиках, актуальность этой проблемы показывает прошедший недавно в Латвии референдум о придании русскому языку статуса второго государственного. Как передает РИА Новости, с таким заявлением выступил спикер Госдумы Сергей Нарышкин.

"Говоря о контексте евразийской интеграции, нельзя забывать, что русский язык является сильным средством межнационального общения на всем постсоветском пространстве. Он остается мощным фактором объединения людей, проживающих в бывших советских республиках, и прошедший несколько дней назад референдум в Латвии... в полной мере показал актуальность этой проблемы, - сказал Нарышкин в ходе круглого стола о государственном языке и культурном многообразии России, приуроченном к международному дню родного языка.

"Сама постановка такого вопроса, дискуссия о статусе русского языка на пространстве бывшего Советского Союза закономерна и во многом оправдана", - добавил спикер.

Он подчеркнул, что с учетом стремительной информатизации и развития массовых коммуникаций "необходимо взять государственный язык под особую защиту". Также необходима стратегия укрепления русского языка и языков народов РФ с учетом современных глобальных тенденций.

Как отмечают "Известия", по словам Нарышкина, результат референдума в Латвии был предсказуем. "С учетом того, что около 300 тысяч жителей Латвии были лишены права участвовать в референдуме, можно понять, насколько остра проблема", - подчеркнул он.

Напомним, на прошедшем в минувшие выходные в Латвии референдуме большинство граждан этой страны проголосовали против предоставления русскому языку статуса второго государственного, за это - почти 25 процентов. Как передавало агентство ИТАР-ТАСС, в референдуме не принимали участие около 320 тысяч человек, так называемые "неграждане", в основном это русскоязычное население, которое не имеет в Латвии права голоса.

Как отмечала газета "Ведомости", по мнению России, итоги прошедшего референдума о статусе русского языка в Латвии не в полной мере отражают настроения в республике. Так прокомментировал итога референдума официальный представитель МИД России Александр Лукашевич.

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Spiegel: Делом об убийством двух украинцев занялась прокуратура Мюнхена

Генеральная прокуратура Мюнхена начала расследование убийства уроженцев Украины в городе Мурнау в Баварии, по данным издания Spiegel.

Европа обойдется без

Европа обойдется без "правого поворота" после выборов в Европарламент

Венгерский политический аналитик Георг Шпётле заявил журналистам из информационного агентства РИА Новости, что не считает вероятным значительный "правый сдвиг" в Европарламенте после предстоящих выборов в летний период, на что часто намекают представители властей Венгрии.

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Компания Elago выпустила док-станцию для iPhone в стиле Game Boy Advance SP

Elago выпустила док-станцию MagSafe MS W5 Charging Stand для iPhone, стилизованную под Game Boy Advance SP 2003 года. Дизайн включает классические кнопки и зелёный экран, а также декоративный "картридж".

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

Врач Мясников высказался относительно удаления бессимптомных камней желчного пузыря

В России распространена практика профилактического удаления камней желчного пузыря, хотя это подразумевает оперативное вмешательство для значительного процента населения, несмотря на связанные с этим риски и затраты.