Иван Соловьев Опубликована 17.01.2012 в 14:21

Вексельберг хочет купить "Домодедово"

Стало известно о том, что группа "Ренова" Виктора Вексельберга рассматривает возможность покупки столичного аэропорта "Домодедово". Как передает РИА Новости, об этом сообщил журналистам сам Вексельберг. "Рассматриваем", - сказал он, отвечая на соответствующий вопрос. Вексельберг добавил, что "Ренова" может привлечь к сделке партнеров.

Как напоминает "Интерфакс", ранее сообщалось о том, что владельцы "Домодедово" выставили аэропорт на продажу. По неофициальной информации, они хотят получить за этот актив около 5 млрд долларов.

Поиском покупателей занимается Goldman Sachs. Именно этот банк был ведущим организатором несостоявшегося в итоге IPO "Домодедово", планировавшегося на май прошлого года. Аналитики Goldman Sachs тогда давали коридор стоимости "Домодедово" от 3,5 млрд долларов до 7,5 млрд долларов. Оценка Citi равнялась 4,2-5,3 млрд долларам, JP Morgan - 4,6-5,2 млрд долларов.

"Домодедово" отменило IPO из-за того, что рынок не предложил цену, которую запрашивал продавец. В июле, общаясь с журналистами, председатель совета директоров "Домодедово" Дмитрий Каменщик заявил, что аэропорт не ведет ни с кем переговоров о продаже своих акций и не готовит вторую попытку IPO. На вопрос, может ли компания провести частное или публичное размещение в ближайшее время, он ответил: "Никто не знает будущего".

В преддверии IPO "Домодедово", к которому регулирующие органы не раз предъявляли претензии из-за непрозрачности структуры собственности, сообщило, что единственным владельцем холдинговой компании аэропорта - DME Ltd - является Дмитрий Каменщик. Впрочем, сам он чуть позднее не назвал собственника аэропорта, заявив, что единого собственника не существует. "Аэропортовый комплекс состоит из множества юридических лиц - и у разных юридических лиц есть различные собственники", - цитировала компания слова Д.Каменщика.

Вторым собственником "Домодедово" рынок традиционно считал Валерия Когана.

"Голос России" добавляет, что Виктор Вексельберг является председателем совета директоров Объединенной компании "Российский алюминий", председателем совета директоров российско-американского СП "Ренова". Кроме того, он - член правления Российского союза промышленников и предпринимателей. Действительный академик Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности. По оценке журнала Forbes, входит в число ста самых богатых людей планеты.

"Домодедово" - это крупнейший аэропорт России, на его долю приходится 46 процентов всего пассажиропотока московского авиаузла.

Автор Иван Соловьев
Иван Соловьев - корреспондент новостной службы NewsInfo.

Подписывайтесь на NewsInfo.Ru

Читайте также

Дети вырастают и уходят: как родителям пережить этот этап спокойно 13.02.2026 в 18:40

Психолог Елена Морозова рассказала NewsInfo, как родителям пережить сепарацию детей без конфликтов.

Читать полностью »
Что подарить на 14 февраля: идеи 2026 для него и для неё 09.02.2026 в 13:30

День святого Валентина уже близко, а идей всё нет? Мы собрали ряд вариантов, которые растопят любое сердце: парные гаджеты, уютные мелочи и подарки-впечатления. Никакой банальщины, только эстетика и искренние эмоции.

Читать полностью »
Сердце колотится, мысли пугают: как понять, что тревога из-за здоровья переходит границы 06.02.2026 в 13:43

Психотерапевт Диана Генварская рассказала NewsInfo, когда тревожность за здоровье перестает быть нормальной.

Читать полностью »
Гости засиделись допоздна: фраза, после которой они сами начинают собираться 06.02.2026 в 12:45

Психотерапевт Владимир Файнзильберг объяснил NewsInfo, как тактично дать понять гостям, что визит подходит к концу.

Читать полностью »
Идеальная формула воспитания ребенка: секрет вовсе не в строгости 03.02.2026 в 16:29

Психолог Дарья Блинова рассказала NewsInfo, из каких элементов складывается идеальная формула воспитания ребенка.

Читать полностью »
Сила вместо слов: скрытая цена семейного насилия 30.01.2026 в 16:31

Психолог в Татьяна Потемкина в эфире Pravda.Ru объяснила, как насилие в семье ломает психику детей и их будущее.

Читать полностью »
Декрет не только для мамы: идея поддержки семей вызвала неожиданный эффект 29.01.2026 в 15:39

Эксперт по демографии Павел Пожигайло прокомментировал NewsInfo идею совместного декрета членов семьи.

Читать полностью »
Сбивает с толку или дает энергию: как фоновая музыка влияет на продуктивность работы 27.01.2026 в 12:49

Психотерапевт Лариса Никитина объяснила NewsInfo, может ли фоновая музыка настраивать человека на работу.

Читать полностью »