
Землетрясение в 9,5 балла произошло в Туве
Мощнейшее землетрясение, сила которого составила 9,5 балла по шкале Рихтера, произошло в Туве, заявил глава МЧС России Сергей Шойгу, передает "Интерфакс".
"Подобного сейсмособытия силой в 9,5 балла не было в Туве за всю историю сейсмонаблюдений", - сказал министр, подчеркнув, что сейчас необходимо принять все меры на случай негативных последствий от возможных дальнейших толчков, передает РИА Новости.
Во вторник в 19.21 мск на территории Каа-Хемского района Тувы, в 94 километрах от города Кызыл были зафиксированы мощные подземные толчки. Ранее сообщалось, что их сила составила в эпицентре 8 баллов по шкале MSK-64, а магнитуда - 6,0. После этого последовала серия толчков меньшей силы. Колебания ощущались в восьми регионах Сибири, передает ИТАР-ТАСС.
"Сейчас приведены в готовность все силы сибирского регионального центра МЧС, центрального подчинения и горно-спасательные отряды. Всем предписано встать на боевое дежурство по готовности № 1", - отметил Шойгу.
Сообщается, что никаких разрушений из-за подземных толчков не последовало, однко Шойгу в этом усомнился. "Не может быть, чтобы при 9,5 балла не было разрушений. При 4 баллах падают домовые трубы, а у нас вся восточная часть Кызыла - это частные домовладения", - заметил министр, пишет "Российская газета".
Подписывайтесь на NewsInfo.Ru