Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

Кэмерон ответит перед британским парламентом

Сегодня премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон будет держать ответ перед парламентом страны. Ожидается, что он выступит с речью в защиту своего решения об отказе от участия в бюджетном пакте ЕС, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местные СМИ.

Решение британского премьера вызвало шквал критики со стороны многих политических деятелей Соединенного королевства. Так, вице-премьер Великобритании Ник Клегг признался, что "горько разочарован" наложенным Лондоном вето на реформу договора Евросоюза, передает РИА Новости.

"Я горько разочарован исходом саммита на этой неделе, потому что, на мой взгляд, теперь Соединенное Королевство оказалось в опасности изоляции и маргинализации внутри Европейского Союза", - заявил вице-премьер в передачи "Шоу Эндрю Марра", передает BBC.

Отметим, что Клегг возглавляет одну из наиболее проевропейских британских партий - либерал-демократическую.

На антикризисном саммите ЕС в Брюсселе 9 декабря лидеры всех 27 стран не смогли договориться о внесении в базовый договор ЕС изменений, подразумевающих ужесточение бюджетной дисциплины и создание бюджетно-налогового союза. Самым жестким критиком изменений выступила Великобритания, требовавшая для себя исключений в том, что касается контроля за деятельностью банковской отрасли, пишет "Коммерсантъ".

Читайте по теме: Британия лишила ЕС антикризисного договора

Президент Франции Никола Саркози выступил с резкой критикой позиции британского премьер-министра. "Дэвид Кэмерон запросил то, что мы все считаем неприемлемым, - создание дополнительного протокола, который бы давал Великобритании право на ряд исключений в том, что касается регулирования финансового рынка. Мы бы хотели, чтобы изменения в договор внесли все 27 стран ЕС. Но это оказалось невозможным из-за позиции наших британских друзей. Поэтому мы договорились о том, что это будет межправительственный договор 17 стран зоны евро, открытый для других стран ЕС", - заявил французский президент.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Mash: США испытывает на украинцах нейролептик клозапин

Подконтрольная Пентагону американская компания Accu Reference Medical Lab открыла в Ивано-Франковской области биолабораторию, сотрудники которой проводят испытания на украинцах. Об этом сообщает Mash.

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

В ЦБ сообщили о росте дефицита рабочей силы

Банк России отметил, что кадров не хватает достаточно ощутимо.

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Кардиолог Саламатина подчеркнула, что высокое АД не может быть индивидуальной нормой

Высокое артериальное давление не является индивидуальным вариантом нормы, как подчеркнула кардиолог Людмила Саламатина.