Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

Британия лишила ЕС антикризисного договора

На проходящем в Брюсселе антикризисном саммите ЕС лидеры всех 27 стран не смогли договориться о внесении в базовый договор ЕС изменений, подразумевающих ужесточение бюджетной дисциплины и создание бюджетно-налогового союза. Лишь 23 страны ЕС, в том числе все 17 стран еврозоны, дали согласие на соответствующие изменения. Самым жестким критиком изменений выступила Великобритания, требовавшая для себя исключений в том, что касается контроля за деятельностью банковской отрасли. Позиция Великобритании уже вызвала резкую критику со стороны президента Франции Никола Саркози.

На проходящем сейчас в Брюсселе антикризисном саммите ЕС лидерам Германии и Франции, требующим более тесной бюджетно-налоговой консолидации стран ЕС, не удалось заручиться согласием всех 27 стран. Лишь 23 страны согласились поддержать внесение в базовый договор ЕС изменений, направленных на ужесточение бюджетной дисциплины - среди них все 17 стран зоны евро, пишет "Коммерсантъ".

2 декабря президент Франции Николя Саркози заявил, что Франция и Германия будут вместе добиваться фундаментальных изменений в основополагающие соглашения Евросоюза, чтобы сохранить единую европейскую валюту и укрепить монетарный союз.

"Европа нуждается в большей политической ответственности", - сказал Саркози. В связи с этим, отметил он, Париж и Берлин считают необходимым выработать новый Европейский договор. Солидарность, но также дисциплину французский лидер назвал "важнейшими инструментами выхода из кризиса", сообщает ИТАР-ТАСС.

Франция и Германия выступили инициаторами изменений, подразумевающих централизованный контроль ЕС за бюджетным дефицитом стран-членов (автоматические штрафные санкции в отношении стран, бюджетный дефицит которых превысит 3% от ВВП), установление ограничений на объемы заимствований и другие меры по ужесточению централизованного контроля ЕС за финансово-налоговой сферой в странах-членах Евросоюза.

Читайте по теме: Меркель и Саркози: Евросоюзу нужен новый базовый договор

Представители Швеции и Чехии заявили, что не могут дать согласие до проведения консультаций в парламентах и с лидерами ведущих партий своих стран. Представители Венгрии заявили, что пока не могут дать согласие на внесение изменений в договор ЕС, и попросили дать им время на то, чтобы изучить все детали этих изменений.

Единственной страной, которая выступила категорически против, стала Великобритания. Премьер-министр Дэвид Кэмерон хотел добиться исключений, которые бы позволили смягчить контроль ЕС над деятельностью британских банков. По итогам десятичасовых переговоров, продолжавшихся в течение всей ночи с четверга на пятницу, Дэвид Кэмерон заявил: "Я не согласился на то, что не соответствовало британским интересам".

Президент Франции Никола Саркози выступил с резкой критикой позиции британского премьер-министра. "Дэвид Кэмерон запросил то, что мы все считаем неприемлемым, - создание дополнительного протокола, который бы давал Великобритании право на ряд исключений в том, что касается регулирования финансового рынка. Мы бы хотели, чтобы изменения в договор внесли все 27 стран ЕС. Но это оказалось невозможным из-за позиции наших британских друзей. Поэтому мы договорились о том, что это будет межправительственный договор 17 стран зоны евро, открытый для других стран ЕС", - заявил французский президент, пишет газета "Коммерсантъ".

Читайте также: Мертвая еврозона

Поскольку на саммите не удалось добиться согласия по реформе договора среди всех 27 стран ЕС, лидеры Евросоюза рассмотрели возможности заключения нового договора между 17 странами зоны евро.

Саркози заявил, что проект нового договора между 17 странами зоны евро и всеми теми, кто пожелает присоединиться к этому союзу, будет готов к марту 2012 года. По словам председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея, к соглашению стран еврозоны готовы присоединиться еще шесть стран ЕС.

Евросоюз, таким образом, стремиться усилить экономическую координацию в еврозоне, долговой кризис в которой оказывает негативное воздействие на единую европейскую валюту. Этот кризис осенью заставил не только аналитиков, но и ряд политиков говорить о возможном выходе из валютного объединения Греции. Пока эти разговоры стихли, нынешний саммит стремится успокоить рынки, дав им четкий сигнал, что ситуация в еврозоне может быть взята под контроль и постепенно улучшена, что это может быть сделано, в том числе, посредством более жесткой бюджетной дисциплины и интеграции не только валютной, но и финансово-экономической, сообщает РИА Новости.

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

Итоговое коммюнике МВФ и ВБ пятую сессию подряд не удается согласовать

МВФ и ВБ не могут согласовать итоговое коммюнике из-за разногласий по поводу конфликта. Вместо него публикуется заявление председателя МВФК о прошедшем заседании.

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

Федора Шведова, экс-капитана знатоков Белоруссии, прговорили к 3,5 года за поддержку экстремистов

По версии следствия, он перечислил экстремистским формированиям около $20. Уголовный кодекс Белоруссии предусматривает за это наказание вплоть до восьми лет лишения свободы.

В 2024 году одним из главных направлений

В 2024 году одним из главных направлений "Иннопрома" будет IT

Атрашкин отметил, что сектор IT развивается особенно быстро: появляются новые продукты, меняются форматы отношений вендоров с клиентами и растет конкуренция.

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автоэксперт Желобов представил список лучших кроссоверов на вторичном рынке за 500 000 рублей

Автомобильный эксперт Владимир Желобов отметил, что в данном бюджете (500 000 рублей) возраст автомобилей составляет более 10 лет, а в некоторых случаях до 15-20 лет.