Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

В японском детском питании обнаружены радиоактивные примеси

В Японии в детском питании обнаружен цезий. Теперь компания "Мэй-цзи", которая является крупнейшим в стране производителем молочных продуктов, отзывает из продажи 400 тысяч банок.

В "Мэй-цзи" сразу уточнили, что объем изотопов цезия составляет 30 беккерелей на килограмм. Это в семь раз меньше допустимой, по японским законам, нормы. Однако в компании решили не рисковать: уже проданные банки с детским питанием обещают бесплатно заменить на другие, без радиоактивных добавок.

Проводится расследование. Эксперты выясняют, как цезий попал в молоко. Не исключено, что виной всему - радиоактивные выбросы с атомной электростанции "Фукусима-1". Весной 2011 года станция серьезно пострадала от землетрясения и цунами, и до сих пор находится в аварийном состоянии.

В начале ноября японский парламентарий Ясухиро Сонода решил на собственном примере доказать, что вода из резервуаров АЭС "Фукусима-1" абсолютно безопасна. И пригодна не только для полива растений, но даже для питья.

Под прицелом десятков телекамер и фотоаппаратов Сонода выпил стакан воды, которую берут с аварийной станции. Но что годится для депутата, непригодно для младенцев, пишут "Вести".

Между тем, 4 декабря на оборудовании по очистке и дезактивации воды на АЭС "Фукусима-1" обнаружена утечка около 45 тонн радиоактивной воды.

Оператор сообщил, что около 11.30 (6.30 мск) воскресенья в помещении, где работает очистное оборудование, скопилось 45 тонн воды. Через три часа специалисты обнаружили, что вода вытекает наружу через трещину в бетонном основании здания в дренажную канаву. Канава через 500 метров впадает в море, однако пока ТЕРСО не располагает точной информацией о том, попала ли туда радиоактивная вода.

Читайте также: Землетрясение магнитудой 9,0 может повториться в Японии

При этом компания считает, "даже если произошла утечка в море, объем (воды) был небольшим, и влияние (на окружающую среду) будет незначительным".

Утечка произошла в той части оборудования, где вода, уже прошедшая дезактивацию от цезия, очищается от соли, однако в ней сохраняются радионуклиды, такие, как стронций-90, которые излучают бета-лучи. На поверхности скопившейся воды уровень излучения гамма-лучей составил 1,8 миллизиверта в час, бета-лучей - 110 миллизивертов в час.

Система очистки радиоактивной воды, скопившейся в подвальных помещениях энергоблоков станции, начала работать летом того года и состоит из четырех этапов. Воду последовательно очищают от радиоактивных элементов и соли с тем, чтобы вновь использовать ее для охлаждения реакторов.

В результате произошедшего 11 марта на северо-востоке Японии мощного землетрясения и 15-метрового цунами на АЭС "Фукусима-1" вышла из строя система охлаждения реакторов и бассейнов с отработанным ядерным топливом. Это вызвало расплавление топлива в трех реакторах. Произошедшие в первые часы и дни после аварии взрывы водорода нарушили герметичность энергоблоков, в результате чего радиоактивные элементы попали в атмосферу и воду, затем стала появляться информация о повышенном содержании радиации в различных продуктах, сообщает РИА Новости.

25 ноября японская общенациональная газета "Асахи" опубликовала данные сейсмологического исследования, согласно которому в ближайшие тридцать лет в Японии может повториться землетрясение магнитудой около 9,0 - такой же мощности, что и весной текущего года. Вероятность столь сильного подземного толчка составляет 30 процентов.

По оценке экспертов, эпицентр мощного землетрясения может располагаться в Тихом океане на участке от побережья префектуры Ивате на северо-востоке основного японского острова Хонсю до полуострова Босо, расположенного вблизи Токио. По мнению сейсмологов, причиной подземного толчка может стать энергия тектонических плит, которая не была полностью высвобождена в ходе весеннего стихийного бедствия.

Специалисты также рассчитали для разных регионов страны вероятность менее сильных землетрясений, которым, как ожидается, в ближайшие годы будет более подвержен север Японии. В частности, вероятность подземного толчка магнитудой свыше 7,6 у побережья префектур Ивате и Аомори эксперты оценили в 90 процентов.

Сейсмологи также выяснили, что сильные землетрясения, подобные произошедшему в марте нынешнего года, происходят в Японии примерно раз в 600 лет, а не раз в 1000 лет, как считалось ранее, сообщает ИТАР-ТАСС.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.