Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 92,2628
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 29.03.2024 : 99,7057

Землетрясение магнитудой 9,0 может повториться в Японии

В ближайшие тридцать лет в Японии может повториться землетрясение магнитудой около 9,0 - такой же мощности, что и весной текущего года. Вероятность столь сильного подземного толчка составляет 30 процентов. Данные соответствующего сейсмологического исследования сегодня публикует японская общенациональная газета "Асахи".

По оценке экспертов, эпицентр мощного землетрясения может располагаться в Тихом океане на участке от побережья префектуры Ивате на северо-востоке основного японского острова Хонсю до полуострова Босо, расположенного вблизи Токио. По мнению сейсмологов, причиной подземного толчка может стать энергия тектонических плит, которая не была полностью высвобождена в ходе весеннего стихийного бедствия.

Специалисты также рассчитали для разных регионов страны вероятность менее сильных землетрясений, которым, как ожидается, в ближайшие годы будет более подвержен север Японии. В частности, вероятность подземного толчка магнитудой свыше 7,6 у побережья префектур Ивате и Аомори эксперты оценили в 90 процентов.

Сейсмологи также выяснили, что сильные землетрясения, подобные произошедшему в марте нынешнего года, происходят в Японии примерно раз в 600 лет, а не раз в 1000 лет, как считалось ранее, сообщает ИТАР-ТАСС.

Читайте также: Япония заигрывает со смертью

Тем временем, землетрясение магнитудой 5,9 произошло у северо-восточного побережья японского острова Хонсю, сообщает сайт Геологической службы США.

Эпицентр подземных толчков, произошедших в 04.24 по местному времени четверга (22.24 мск среды), находился в 101 километре от города Фукусима в одноименной префектуре, где расположена аварийная АЭС "Фукусима-1".

Очаг землетрясения, как сообщают американские сейсмологи, залегал на глубине 37,7 километра, тогда как по информации метеорологического управления Японии, глубина составила 30 километров. По предварительным данным, угрозы возникновения цунами нет. О проблемах в ходе восстановительных работ на АЭС "Фукусима-1" в связи с землетрясением не сообщается.

В начале марта в Японии произошло сильнейшее за всю историю страны землетрясение магнитудой 9,0, за которым последовало цунами. В результате погибли и пропали без вести более 22 тысяч человек. Стихия привела к аварии на атомной электростанции "Фукусима-1", где произошло несколько взрывов и утечка радиации, сообщает РИА Новости.

Читайте также: Фукусима: в бой идут одни старики

21 ноября на западе японского острова Хонсю произошло землетрясение магнитудой 5,4. По данным сейсмологов, эпицентр подземных толчков находился в районе города Миёси на севере префектуры Хиросима. При этом очаг землетрясения находился на глубине 10 километров.

21 октября на острове Хонсю уже произошло землетрясение магнитудой 6,2, передает "Интерфакс". Эпицентр землетрясения находился на северном острове Японии Хоккайдо близ уезда Камикава. Очаг землетрясения располагался на глубине 190 километров. Мощные подземные толчки также ощущались в шести соседних префектурах.

Еще одно землетрясение магнитудой 6, 1 произошло на севере Японии около острова Хоккайдо. После катастрофического землетрясения и мощного цунами в марте этого года в Японии постоянно происходят новые толчки, но их магнитуда значительно меньше, пишет Газета.ру.

"Тряхнуло" этой ночью и США. В центральной части штата Оклахома произошло землетрясение магнитудой 3,7.

По данным Геологической службы США, на которые ссылаются "Вести", эпицентр землетрясения находился в 27 километрах к северо-востоку от города Шауни и в 70 километрах к востоку от столицы штата - Оклахома-Сити. Информации о жертвах и разрушениях нет.

Напомним, что 6 ноября несколько человек пострадали в результате землетрясения в Оклахоме, были повреждены несколько жилых зданий. Магнитуда землетрясения составила 5,6. Эпицентр подземных толчков находился в 34 километрах к северо-востоку от города Шони, в 75 километрах к востоку от столицы штата на глубине 5 километров.

В городе Прэг были разрушены несколько дымовых труб и газоходов. Обрушилось потолочное перекрытие в одном из помещений местной библиотеки.

Подземные толчки ощутили даже жители города Канзас-Сити, который расположен в более чем 480 километрах от очага землетрясения в Оклахоме. По словам очевидцев, в некоторых домах "дрожали окна и стены".

Согласно данным Геологической службы США, землетрясение 6 ноября в Оклахоме было самым сильным за всю историю штата, сообщает "Росбалт".

Еще одно землетрясение магнитудой 5,1 произошло этой ночью в Сальвадоре. По данным Национальной геологической службы США, его эпицентр находился на расстоянии 31 километра к востоку от города Сан-Мигель и в 147 километрах к востоку от столицы, г.Сан-Сальвадор. Очаг землетрясения располагался на глубине 73 километров. Данных о жертвах и разрушениях не поступало. Предупреждение о цунами не объявлялось, сообщает РБК.

Кроме того, накануне в 280 километрах от поселка Новая Иня Охотского района Хабаровского края в среду были зафиксированы подземные толчки магнитудой 4.2.

"Землетрясение на глубине 20 километров произошло в 18:11 местного времени (11:11 мск)", - сообщает ДВРЦ МЧС России со ссылкой на Геофизическую службу РАН в четверг.

В населенных пунктах Хабаровского края последствия явления не ощущались. Жертв и разрушений нет, жизненно важные объекты работают в штатном режиме, отмечается в сообщении, сообщает "Интерфакс".

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Экспорт овощей из России вырос почти в два раза

Импорт, в противоположность этому, сократился.

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

В России прогнозируют резкое подорожание бытовой техники

На это может повлиять снижение планки беспошлинных онлайн-покупок.