Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Парламент Греции принял на 2012 год бюджет жесткой экономии

Греческий парламент поддержал в ночь на среду бюджет на 2012 год, предполагающий режим жесткой экономии в условиях пятого подряд года рецессии.

Дефицит бюджета предполагается в 5,4% ВВП при условии реализации программы обмена греческих государственных облигаций с дисконтом в 50%, как это предполагают решения ЕС. Если программа не будет воплощена в жизнь, дефицит должен составить 6,7% ВВП. На 2011 год запланирован бюджетный дефицит в 9% ВВП.

Бюджет поддержали три крупнейшие партии - левоцентристская ПАСОК, правоцентристская "Новая демократия" и националистическая ЛАОС, которые вместе имеют более 250 голосов в 300-местном однопалатном парламенте.

Премьер-министр Лукас Пападимос назвал задачи бюджета "амбициозными", но в то же время соответствующими прогнозам международных организаций относительно развития греческой экономики. По его словам, бюджет балансирует сокращение расходов и рост доходов - 5 миллиардов евро против 4,5 миллиардов евро соответственно. Также бюджет предусматривает впервые за многие годы первичный бюджетный профицит, или превышение доходов над расходами без учета выплат по госдолгу, объемом примерно в 2,2 миллиарда евро, или 1,1% ВВП.

"Будет восстановлено международное доверие к стране и созданы существенные предпосылки для преодоления кризиса и спасения экономики", - сказал Пападимос. По его словам, усилия по стабилизации будут "многолетними".

Премьер, возглавляющий временное коалиционное правительство трех партий, призвал политиков страны к единству. "Я уверен, что граждане оценят искренность и сотрудничество всех политических сил", - сказал Пападимос. По его словам, экономические трудности будут сопровождать Грецию еще на протяжении как минимум десятилетия. "Это не буря, которая скоро пройдет - она задержится", - уточнил премьер.

Спад экономики ожидается в 2012 году на уровне 2,8% ВВП - больше прогнозировавшихся 2,5% ВВП, однако в соответствии с обновленными прогнозами Еврокомиссии. В 2011 году ВВП должен сократиться более чем на 5,5%.

Читайте также: Мертвая еврозона

В абсолютных цифрах дефицит-2012 должен составить 11,4 миллиарда евро против 19,7 миллиарда евро в 2011 году. Первичный профицит составит 2,18 миллиарда евро, или около 1% ВВП. В 2011 году предполагается, что первичный дефицит составит 4,58 миллиарда евро, или около 2,1% ВВП.

Правительство планирует снижение инфляции до 0,6% в 2012 году вместо 2,8% в текущем году. Бюджет предусматривает полную реализацию среднесрочной бюджетной программы на 2012-2015 годы, продолжение структурных реформ, налоговую реформу, ускорение программы приватизации и дальнейшее сокращение госсектора.

Греция финансирует выплату 360-миллиардного долга за счет кредитной поддержки ЕС и МВФ. Переговоры по новому проекту помощи Греции продолжаются в эти дни с представителями кредиторов, сообщает РИА Новости.

Напомним, лидеры еврозоны согласовали новый кредитный пакет помощи Греции объемом 109 миллиардов евро. Новое финансирование Греции будет включать пакеты от стран еврозоны и Международного валютного фонда (МВФ). Держатели греческих облигаций внесут еще 50 миллиардов евро, согласившись обменять или перепродать бумаги с дисконтом.

Читайте также: США не бросят Грецию в беде

Ситуация в Греции станет одной из тем обсуждения в ходе саммита ЕС в четверг. А пока представители европейских стран готовят предложения по созданию новых механизмов антикризисной финансовой поддержки стран. Они хотят запустить новый механизм такой помощи - European Stability Mechanism. Он будет действовать параллельно с нынешним Европейским фондом финансовой стабильности (EFSF), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Financial Times.

Отметим, жители страны доводы властей принимать не хотят. Для них следующий год явно не предвещает ничего хорошего. Жесткие антикризисные меры, на которые идет правительство, включают рост налогов, дальнейшие отмены премий и надбавок, новые массовые сокращения. Около 30 тысяч госслужащих собираются перевести в организацию трудового резерва. Планируется, что там они будут числиться год. Сообщается, что уровень безработицы в стране поднимется до 17 процентов.

Читайте по теме: Премьер Италии начал спасать страну с отказа от зарплаты

Проблема заключается еще и в том, что у лидеров ведущих политических сил Греции пока также нет согласия в том, какие меры необходимо предпринимать теперь для спасения национальной экономики. Глава одной из крупнейших оппозиционных партий страны "Новая демократия" Антонис Самарас уже заявил, что он и его сторонники поддержали проект госбюджета только, чтобы страна получила новый пакет помощи от ЕС, но при этом не разделяют планов временного правительства. В частности, выступает решительно против дальнейшего роста налогов и уже начинают подготовку к досрочным парламентским выборам, которые пройдут в феврале. Тем временем греческие профсоюзы уже готовят новые акции протеста, сообщают "Вести".

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Китай сделал США внушение на счёт

Китай сделал США внушение на счёт "красных линий"

Военное столкновение двух супердержав однозначно станет поражением для всех, поэтому весь мир следит, будут страны сотрудничать или станут конфликтовать.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач Агапкин рассказал, что зеленый кофе не помогает в похудении

Врач-реабилитолог Сергей Агапкин в передаче "О самом главном" опроверг миф о зелёном кофе как средстве для похудения.