Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 92,0134
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 27.04.2024 : 98,7187

МИД РФ хочет проверить источники МАГАТЭ

Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) должно назвать источники данных для скандального доклада по Ирану, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров, передает РИА Новости.

Лавров также заявил, что санкции против Ирана исчерпаны, и теперь все надо решать путем переговоров.

Напомним, из-за недавнего скандального доклада МАГАТЭ по Ирану США намерены ввести против Тегерана новые санкции. Россия же считает этот доклад некорректным, а санкции - неконструктивными.

Как ранее заявил официальный представитель МИД России Александр Лукашевич, Россия считает большой ошибкой даже гипотетические разговоры о возможности применения силы против Ирана, передает "Интерфакс".

"Мы считаем даже гипотетические рассуждения на этот счет серьезной ошибкой тех политиков, которые рассуждают на эту тему в режиме реальных планов на будущее", - так Лукашевич прокомментировал в интервью радиокомпании "Голос России" заявления израильских официальных лиц о возможности нанесения удара по Ирану.

Во вторник МИД России высказал свое недовольство докладом МАГАТЭ по поводу Ирана.

"Еще до официального распространения среди государств-членов МАГАТЭ в Вене доклад стал поводом для домыслов, слухов, политических сплетен, что, конечно, не делает чести тем, кто занимается раскручиванием нынешней информационной шумихи", - отмечается в комментарии Департамента информации и печати МИД России относительно доклада МАГАТЭ по иранской ядерной программе.

Кроме того, на Смоленской площади разочарованы тем, что этот доклад "трансформируется в источник нового нарастания напряженности вокруг проблем, связанных с иранской ядерной программой", передает "Взгляд".

"Мы хотели бы, прежде всего, задаться вопросом: насколько Секретариат Агентства способен обеспечивать надлежащую конфиденциальность в работе, без которой эффективность решения стоящих перед МАГАТЭ задач оказывается под вопросом?", - говорится в комментарии МИД РФ.

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

За симпатии к России наказаны телеканалы Гагаузии

При этом, упомянутые СМИ автономии критически относятся к Евросоюзу, НАТО и Румынии, позволяя себе другие вольности", такие как упоминание про референдум в Автономии, положительные репортажи о России.

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

КНР предоставит облачный доступ к квантовому компьютеру мощностью 504 кубита

Китайские компании China Telecom Quantum Group и QuantumCTek разрабатывают квантовый компьютер на основе нового 504-кубитного чипа, который будет самым мощным в КНР и доступен через облачные технологии международным пользователям.

Спасавшему людей в

Спасавшему людей в "Крокусе" мальчику организуют встречу в Кремле

Мать мальчика подтвердила, что с ней связались из администрации президента и интересовались, не хотят ли они встретиться с главой государства.

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Лето около и выше нормы, прогнозирует в России Роман Вильфанд

Аномальные климатические явления широко наблюдаются по всему миру, однако до сих пор нашу страну они по каким то причинам практически не затрагивали. Веса этого года показала немного пугающую картину с количеством осадков и половодьем рек.