Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Доклад МАГАТЭ по Ирану попал в открытый доступ

МАГАТЭ располагает достоверными данными о том, что Иран продолжает работы в рамках военной ядерной программы.

"Существуют данные, свидетельствующие, что разработка ядерного устройства (в Иране) продолжалась после 2003 года, и эта работа, возможно, продолжается до сих пор", - говорится в докладе МАГАТЭ по ядерному досье Ирана.

"С 2002 года агентство (МАГАТЭ) начало проявлять все большую озабоченность относительно возможного ведения в Иране необъявленной деятельности, связанной с разработкой ядерной боеголовки для ракеты, новые данные о которой регулярно получало агентство", - говорится в докладе.

Информация, которая послужила основой для анализа МАГАТЭ и озабоченности агентства, содержится в приложении к этому докладу. МАГАТЭ подчеркивает, что данные в целом заслуживают доверия.

Согласно сведениям МАГАТЭ, Иран вел деятельность, относящуюся к разработке ядерного заряда. В частности, были предприняты усилия по получению оборудования и материалов для ядерного производства, и некоторые из них увенчались успехом. Также предпринимались усилия по изысканию тайных путей для производства ядерных материалов, тайному сбору информации и документации, относящихся к созданию ядерного оружия, велась работа по проектированию собственного ядерного оружия, включая испытания его компонентов.

В докладе МАГАТЭ отмечается, что до конца 2003 года вышеперечисленные действия проводились в рамках цельной программы, сообщает "Интерфакс".

Таким образом, получается, что МАГАТЭ впервые открыто заявляет о том, что Иран подозревается в секретных работах по созданию атомного оружия. В документе говорится, что Иран тайно добывал оборудование и документацию, необходимые для создания ядерного оружия, проводил испытания взрывчатых веществ и детонаторов, осуществлял компьютерное моделирование ядерной боеголовки, вел работы по подготовке к испытанию ядерного заряда, а также проводил опытно-конструкторские работы по установке ядерного боеприпаса на ракету средней дальности "Шахаб-3", которая способна поражать цели на территории наиболее вероятного противника Ирана - Израиля. Мировые лидеры пока хранят молчание. Но первые резкие заявления в адрес Тегерана уже прозвучали.

"Теперь становится совершенно ясным, что Иран работает над созданием ядерного оружия. И это проблема не только Израиля. Это проблема всего мирового сообщества. Мы все должны сплотиться перед лицом этой проблемы. Пришла пора действовать", - заявила лидер израильской партии "Кадима" Ципи Ливни, сообщают "Вести".

Читайте также: МАГАТЭ докажет, что Иран на грани создания атомной бомбы

Незадолго до публикации доклада в СМИ появилась информация о том, что Израиль готовится нанести удары по иранским ядерным объектам. По некоторым данным, окончательное решение по этому поводу Израиль примет после публикации доклада. Примечательно, что Россия и Китай выступали категорически против публикации этого доклада, считая это преждевременным.

Иран продолжает настаивать на том, что его ядерная программа предназначена исключительно для мирных целей. Тегеран назвал доклад МАГАТЭ, который, в основном, опирается на данные, собранные западной разведкой, сфабрикованным и политически мотивированным. Президент Ирана Махмуд Ахмадинеджад заявил, что его страна вообще не нуждается в ядерном оружии.

США после публикации доклада заявили, что введут новые санкции в отношении Ирана. По большей части они коснутся банковских учреждений страны, пишет Лента.ру.

Появление в открытом доступе выдержек из доклада МАГАТЭ уже вызвали резкую критику в Тегеране. Там работу агентства называют непрофессиональной и политически мотивированной. Президент Махмуд Ахмадинежад объявил, что обвинения в адрес его страны безосновательны. А глава МАГАТЭ Юкио Амано, по его мнению, является марионеткой в руках американцев.

"Мне очень жаль, что МАГАТЭ руководит человек, назначенный из Вашингтона. Эта организация перестала быть беспристрастной. И теперь не может уследить даже за сохранностью собственных материалов. Американцы просто сфабриковали несколько документов и передали их главе агентства. Почему МАГАТЭ не изучает угрозу, которую представляет для мира американская военная программа. Это Соединенные Штаты угрожают мировому спокойствию", - говорит Ахмадинежад.

При этом обнародованная информация из доклада МАГАТЭ, действительно, вызывает много вопросов. О ее источниках никаких упоминаний нет. Сообщается, что данные предоставлены государствами, входящими в организацию. Но о степени ее достоверности остается только гадать. Это уже побудило многих специалистов заявить, что доклад носит декларативный характер.

В российском МИДе выразили недоумение в связи с появлением в открытом доступе информации из доклада МАГАТЭ. В Москве подчеркивают, что анализ собранных данных должен проводиться в спокойной обстановке. Необходимы неопровержимые свидетельства наличия военного компонента иранской ядерной программы. В противном случае, речь может идти о сознательном и контрпродуктивном нагнетании эмоций, сообщают "Вести".

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт Суханов рассказал, как защититься от самокатчиков в темное время суток

Эксперт "Спортмастер PRO" Дмитрий Суханов дал советы, как избежать столкновений с самокатчиками и велосипедистами во время вечерних пробежек.

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

Автоэксперты рассказали, какие автомобили с Пекинского автосалона ожидать в России

В Пекине проходит международный автосалон, и эксперты выделили основные автомобильные новинки, которые ожидаются в России.