Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 93,4409
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 20.04.2024 : 99,5797

МАГАТЭ докажет, что Иран на грани создания атомной бомбы

Инспекторы МАГАТЭ нашли на территории Ирана базу для ядерных испытаний. Об этом речь пойдет в официальном докладе агентства, посвященном состоянию атомной энергетики в Иране, который будет опубликован, по разным данным, 8 или 9 ноября.

Эксперты считают, что тесты проводились в стальной камере размером с автобус, которая была замечена на фотографиях со спутника на военном комплексе Парчин. В 2005 году на военном комплексе уже проводились две инспекции, однако тогда никаких следов ядерных испытаний найдено не было. Впрочем, далеко не все территории были проверены. Данные, вошедшие в нынешний доклад МАГАТЭ, были собраны западной разведкой и проверены сотрудниками МАГАТЭ.

В центре доклада положены данные об экспериментах с устройством R265, которое способно запускать ядерную реакцию. Название R265 оно получило из-за того, что имеет радиус в 265 миллиметров. В случае с ядерной бомбой устройство может выполнять роль детонатора. Между тем радиоактивное вещество, плутоний или уран, помещается в центр ядерного заряда и окружается взрывчатым веществом, детонация которого приводит к цепной реакции.

Международные инспекторы утверждают, что иранские исследователи, которые работают над новым вооружением для страны с 2004 года, перешли к настоящему времени от создания и тестирования компонентов оружия к практически полному компьютерному моделированию. Помимо моделирования ядерных боеголовок, иранские ученые, по сведениям МАГАТЭ, пытаются спроектировать баллистические ракеты таким образом, чтобы они могли нести ядерный боезаряд, пишет Лента.ру.

Между тем, по данным одного из членов ООН, пожелавшего сохранить анонимность, в специальном докладе МАГАТЭ будет информация о том, что Иранские власти для разработки своей ядерной программы привлекали иностранных ученых.

"Тегеран пытается привлечь специалистов по ядерной энергетике со всего мира, причем, вероятнее всего, власти Ирана не обращаются к правительствам на официальном уровне, а действуют частно", - утверждает источник. Аналогичными сообщениями пестрит и американская пресса, причем журналисты утверждают, что многие ученые привлекались из постсоветского пространства, сообщает РБК.

В частности, британская газета The Guardian упоминает имя Вячеслава Даниленко, бывшего советского физика-ядерщика, который работает в настоящий момент на чешскую компанию "Наногруп", которая использует взрывчатые вещества для изготовления мельчайших бриллиантов в промышленных целях.

Источники, близкие к МАГАТЭ, на основании прошлых докладов о ситуации в оборонной сфере Ирана подтверждают, что он был "иностранным экспертом" в Иране.

В частности сообщается, что он на протяжении нескольких лет читал лекции иранским специалистам, рассказывая о технологии одновременного производства нескольких взрывов. Однако во время беседы с представителями МАГАТЭ Даниленко заявил, что был уверен в том, что его советы будут использоваться иранцами исключительно в мирных целях.

Даниленко, считающийся автором учебника по взрывчатым веществам, от комментариев отказался, отмечает газета, сообщает "Интерфакс".

В преддверии публикации доклада в израильской прессе появились сообщения о том, что власти обсуждают бомбардировку иранских ядерных объектов. По мнению ряда политиков, наличие у Тегерана атомного оружия ставит под угрозу безопасность Израиля. Иран пригрозил тяжелыми ответными мерами.

Западные страны намерены использовать доклад для введения новых санкций в отношении Ирана, надеясь склонить на свою сторону Китай и Россию. Москва призывала МАГАТЭ не публиковать доклад, чтобы не усугублять ситуацию и не мешать ведению переговоров.

При этом Исламская Республика продолжает отрицать обвинения в том, что в стране ведутся работы над созданием ядерного оружия, и настаивает, что его программа направлена на производство электроэнергии для увеличения экспорта нефти и газа.

Напомним, в июне 2010 года Совет Безопасности ООН проголосовал за введение четвертого раунда международных санкций в отношении Ирана за "ядерное непослушание". Переговоры с Ираном по вопросу ядерной программы пока не принесли существенных результатов, сообщает РБК.

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Церемония вручения медалей блокадникам Ленинграда прошла в генконсульстве РФ в Нью-Йорке

Изабелла Светлосанова, которой на момент начала блокады было четыре года, выразила благодарность дипломатам за поддержку и осудила возрождение фашизма.

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Глобальная экономика оказалась устойчивее, чем предполагалось, сказал представитель МВФ

Мухаммед бен Абдалла аль-Джадаан подчеркнул, что мировая экономика избежала более сложной ситуации, чем ожидалось ранее.

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Башкирский Минздрав отметил Национальный день донора, коллективно сдав кровь

Участие в мероприятии приняли сотрудники ведомства.

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу

Города Северо-Запада посетит турбизнес Петербурга в рамках роуд-шоу "Добро пожаловать в Санкт-Петербург!" посетит

Около 35% гостей Северной столицы совмещают путешествие в Петербург с поездками по маршрутам "Серебряного ожерелья" Северо-Запада, а в прошлом году к ним добавились два новых национальных туристских маршрута.