Logo
Курсы валют:
  • Обменный курс USD по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 92,1314
  • Обменный курс EUR по ЦБ РФ на 26.04.2024 : 98,7079

Ночной клуб в Петербурге эвакуировали из-за пожара в гостинице

Пожар произошел в ночь на четверг в гостинице в "спальном" районе Петербурга, в результате из соседнего ночного клуба были эвакуированы люди, сообщил сотрудник городского МЧС.

"В три часа ночи произошел пожар в одноэтажной пристройке к гостинице "Спутник" на улице Мориса Тореза. В прачечной горело белье на площади 15 квадратных метров. Из соседнего клуба "Релакс" эвакуировали десять человек, никто не пострадал", - рассказали в МЧС, передает РИА Новости.

Добавим, что в 3:42 огонь удалось локализовать, на ликвидацию огня спасателям потребовалось меньше часа. Причины возгорания выясняются.

Клуб Релакс - один из самых старых клубов на севере Петербурга. Располагается на проспекте Мориса Тореза, 36/1, прямо над гостиницей "Спутник". Это не очень большое помещение, которое, по словам посетителей, почти никогда не бывает набито битком, сообщает "Росбалт".

В Москве в ночь на субботу, 26 октября, произошел крупный пожар в двухэтажном здании Дома культуры "Октябрь" на северо-западе столицы, площадь возгорания составила более 1000 квадратных метров, сообщил начальник пресс-службы столичного управления МЧС Евгений Бобылев.

Пожар вспыхнул по адресу: улица Маршала Малиновского, дом 7, в 04.36 мск. В этот момент в здании не было никого, кроме охранника, который смог самостоятельно покинуть помещение.

В процессе пожара в здании произошло обрушение кровли на площади 600 квадратных метров. Всего пламя охватило более 1000 квадратных метров.

Борьбу с огнем вели 25 пожарно-спасательных расчетов, но пожар смогли локализовать лишь через пять с лишним часов, пишет "Взгляд".

"Пожар локализован в 09.45, сотрудники пожарно-спасательных расчетов проводят проливку конструкций. По предварительным данным, площадь пожара составляет более 1 тысячи квадратных метров", - сказал Бобылев. Пожар был ликвидирован в 11.01, сообщает РБК.

Читайте также: Пожар на Чукотке оставил без крова 40 человек

Причиной пожара мог стать умышленный поджог, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Согласно предварительным данным, полученным в ходе осмотра места пожара в ДК "Октябрь", причиной возгорания стало занесение открытого источника огня или поджог", - сказал источник агентства.

А накануне вечером вспыхнул серьезный пожар в подмосковном Томилино, общая площадь которого составила 40 тысяч квадратных метров, сообщает ГУМЧС по Московской области.

Склад автозапчастей, расположенный на территории бывшей птицефабрики, загорелся около 17.40 в поселке Томилино в Люберецком районе.

Огонь распространялся по корпусам склада в Томилине так быстро, что уже через пару часов площадь возгорания достигла 40 тысяч квадратных метров. Столб черного дыма был виден в радиусе десяти километров, а запах гари не давал покоя жителям не только поселка Томилино, но и Люберец, Некрасовки, Лыткарина и юго-восточным районам столицы. "Взрывалось, летали бочки, пламя стояло выше деревьев. Ну, я думаю, метров на 300 дым был", - рассказывает местная жительница.

Уже несколько лет территорию бывшей птицефабрики занимает логистический центр. В тех корпусах, где возник огонь, хранились бочки с автомобильными маслами. По словам очевидцев, первые несколько минут после начала пожара из этих помещений доносились громкие хлопки: "Сначала был взрыв большой, потом пошел дым, огонь. Страшно было смотреть. Поначалу здесь железо летало над всей деревней".

В огне никто не пострадал. Угроза распространения огня на жилые дома была вполне реальной. В первую очередь, пожарные бросили силы на то, чтобы локализовать возгорание и не дать огню перекинуться на другие корпуса склада. Сделать это удалось лишь через три часа после начала пожара. Тем не менее, эвакуацию деревни Часовня, которая находится в непосредственной близости от горевших корпусов, не проводили.

Начальник Главного управления МЧС России по Московской области Евгений Секирин рассказал: "Из ближайших деревень эвакуацию не проводили. Оповестили людей еще в 18 часов о том, что рядом пожар. Люди если убыли, то самостоятельно, но мы не давали таких рекомендаций, потому что, как вы видите, ни справа, ни слева никакой угрозы людям нет. До людей постоянно доводится информация, проводятся замеры предельно-допустимых концентраций вредных веществ".

"Происходила добровольная эвакуация, то есть, не заставляли людей выходить из домов. Все это было добровольно. Но людей предупреждали, что в домах находится опасно", рассказал очевидец, сообщают "Вести".

Площадь активного горения, по данным МЧС, не превысила 400 квадратных метров. Пожар был локализован в 20.37 мск, пострадавших нет.

Открытое горение было ликвидировано лишь через несколько часов. "Пожарным удалось ликвидировать открытое горение в складском помещении около 03.00. Складское помещение изнутри выгорело полностью, обрушилась кровля", - сообщил представитель пресс-службы ГУМЧС по Московской области, сообщает РИА Новости.

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Семь пожизненных сроков дали террористке в Турции

Обвинение требовало для нее 3 009 лет лишения свободы. По этому делу были осуждены 36 человек.

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Мир должен остановить эскалацию кризиса на Украине, считает глава МИД Китая Ван И

Китай делает все более сильные и однозначные заявления по поводу ситуации вокруг Украины. По мнению одной из ведущих мировых держав с самой сильной экономикой, этот кризис может подорвать стабильность во всем мире и привести к большим проблемам для всей цивилизации.

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты

В Египте до конца нынешнего года могут начать работать карты "Мир"

Россияне смогут расплачиваться отечественными пластиковыми картами.

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Белоусова: антибиотики действуют на бактерии, а не на вирусы

Врач Анна Белоусова прокомментировала запрет врачам выписывать антибиотики при ОРВИ.